Ураловед

Портал знатоков и любителей Урала

5 1 2 3 4 5 Рейтинг: 5.00 Голосов: 3

Перед вами программы самых интересных «туристических» музеев Свердловской области, достойных отдельной поездки на «Ночь искусств».

1. Дом-музей П.И. Чайковского

г. Алапаевск, ул. Ленина, 30 
+7 (34346) 3-40-72
120 руб. – основной, 60 руб. – школьникам, студентам, пенсионерам, бесплатно – дошкольникам

КИНОЭКСПО (КИНО-ЭКСКУРСИОННЫЙ ПОКАЗ) (19:00–23:55)

«КиноЭкспо» – мир театральных постановок, музыкальных фантазий, любимых фильмов – художественных и документальных!

- Театрализованные представления

- Концертные номера: выступление хора ветеранов «Вместе», лауреата и дипломанта всероссийских и областных конкурсов

- Обзорная экскурсия по экспозиции, показ предметов из фондов музея и хроники на проекторе из фондов музея

- Показ диафильма «Квартет»

- Поэтический вечер Александра Чулкина

- Развлекательная программа

2. Краеведческий музей города Арамиль

Г. Арамиль, ул. Рабочая, 120а 
+7 (34374) 3-71-34
Бесплатно

ВО ВЛАСТИ ЗОЛОТА (18:00–21:00)

- Экспресс-экскурсии по фотовыставке «Во власти золота»: история киносъемок в Арамили (17:00–18:00)

- Концертная программа Лауреатов Международных и Всероссийских конкурсов ансамбля народных инструментов «Русичи» (г. Екатеринбург) в рамках Первого уральского открытого фестиваля российского кино (18:00–19:00)

- Показ кинофильма «Во власти золота» (19:00)

Подробнее о музее

 

3. Артемовский исторический музей

г. Артемовский, ул. Ленина, 26  
+7 (34363) 2-44-95
Бесплатно

ОСЕНЬ ВНОВЬ НАПОМНИЛА ДУШЕ О САМОМ ГЛАВНОМ (18:00–22:00)

- Экскурсия по выставке «Из истории Кино: Артемовцы и кино, техника кино»

- Экскурсия по выставкам живописи и графики Альберта Туманова и Дмитрия Слюсаря

- Презентация фотопроекта Константина Барыбина «Люди дела»

- Шутки от Чехова: спектакль «Медведь»

- Музыкальные десерты: от классики до рока 

Подробнее о музее

 

4. Музей золота

г. Березовский, ул. Коммуны, 4 
+7 (34369) 4-93-47
150 руб. – основной, 70 руб. – школьникам, пенсионерам, бесплатно – дошкольникам, студентам

НОЧЬ ИСКУССТВ в МУЗЕЕ ЗОЛОТА (19:00–23:00)

Экскурсии по экспозиции музея

 

5. Богдановичский краеведческий музей

г. Богданович, ул. Советская, 2
+7 (34376) 2-20-22
Бесплатно

ИСКУССТВО БЫТЬ ВМЕСТЕ (18:00–23:00)

- Игровая программа «Моя любовь – кино»: конкурс на знание мелодий, кадров и отрывков из отечественных фильмов

- «Киноплощадка»: съемка сцен из исторического и современного фильмов (19:00)

- Вечерняя экскурсия по музею (21:00)

 

6. Литературный музей Степана Щипачева

г. Богданович, ул. Ленина, 14
+7 (34376) 2-11-07
Бесплатно

НОЧЬ ИСКУССТВ В ЛИТЕРАТУРНОМ МУЗЕЕ СТЕПАНА ЩИПАЧЕВА (16:00–23:00)

- Открытие ретроспективной выставки уральского книжного графика Валентина Васильева (1923–1986) (16:00)

В 1950-е–1960-е годы художник иллюстрировал книги поэтов и писателей Урала. В конце жизни – издания А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, А.П. Чехова

- Авторский вечер Максима Сергеева. Самый талантливый поэт Богдановича выступит перед творческой интеллигенцией города с новыми стихами (17:00)

- Показ фильма-легенды «Покровские ворота»: история создания, актеры, крылатые фразы, живые картины (21:00)

 

7. Верхнепышминский исторический музей

г. Верхняя Пышма, ул. Кривоусова, 47 
+7 (34368) 5-61-76
Бесплатно

ИСКУССТВО БЫТЬ ВМЕСТЕ (19:00–23:00)

- Концерт «Ночной дивертисмент» от преподавателей Детской музыкальной школы (19:00–20:00)

- Музыкально-литературная композиция «Посмотри на себя со стороны» (19:00–21:00)

- Показ фильмов Леонида Гайдая: «Не может быть», «Иван Васильевич меняет профессию» и др.

- Встреча с художником, членом Союза художников России А.А. Яговитиным: мастер-класс, рисование портретов, эскизов, беседа с художником

 

8. Верхнесалдинский краеведческий музей

г. Верхняя Салда, ул. Калинина, 35
+7 (34345) 2-37-62
Бесплатно

МУЗЕЙНЫЕ ВЕЧЕРКИ (17:00–21:00)

- Выставка «Бытовик «Советский»: квест для молодежи, интерактивные зоны в рамках выставки

- Фотовыставка «Салдинские окраины»

- Выставка «Святыни малой Родины»

- Закрытый кинопоказ документального фильма «Леший. Исповедь пожилого человека»

 

9. Верхотурский историко-архитектурный музей-заповедник

г. Верхотурье, ул. Советская, 8 
+7-908-632-42-52
Бесплатно

МУЗЫКА ЭКРАНА (2 ноября, 19:00–21:00)

Тематическое мероприятие, посвященное культовым советским кинофильмам:

- театрализованные сценки

- викторины

- выступление инструментальной кавер-группы «Взгляд» (г. Верхотурье)

 

10. Музей быта и ремесел

пос. Висим, ул. Октябрьская, 1
+7-908-630-46-56
Бесплатно

ВИСИМ В ИСКУССТВЕ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО, ЛИТЕРАТУРЫ И МУЗЫКИ (18:00–23:00)

- Показ документальных фильмов о Висиме: «Висимская кровь», «Кукушка», «Лица Висима»

- Чтение стихов о Висиме висимских авторов

- Исполнение песен о Висиме с участием коллектива местного Центра культуры

- Изготовление сувенира на память о Висиме

 

11. Муниципальный краеведческий музей Волчанского городского округа

г. Волчанск, ул. Пионерская, 10
+7 (34383) 5-70-84
Бесплатно

ПЕРЕКРЕСТОК ИСКУССТВ (18:00–22:00)

- Награждение участников выставки авторских работ «Волчанск – город мастеров» (18:00)

- Киноплощадка: показ документального фильма «Волчанск между прошлым и будущим» (18:20)

- Литературно-музыкальная гостиная от творческих групп города «Чарли Чаплин», «Пацаны», «Мэри Поппинс» и «Гармония» (19:00)

- Выступления бардов, членов поэтического клуба «Свеча», иллюзионистов

- Мастер-классы «Пластилиновая ворона»: валяние, лоскутное рукоделие, бисероплетение, (20:00)

- Киновикторина по мотивам советских фильмов (20:30)

- Показ фильма «Наше пионерское лето», посвященного 20-летию летнего лагеря «Восток» (21:00)

В течение вечера:

- Выставка творческих работ жителей и гостей города

- Площадка искусств «Волчанск – город мастеров!»

- Фотовыставки «На съемочной площадке» и «Любимые мотивы»

- Обзор новых книг «Новинки»

- Выставка книг-юбиляров «Читай и смотри»

- Ретро-уголок

- Буфет

 

12. Дегтярский историко-производственный музей

г. Дегтярск, пл. Ленина, 1а
+7 (34397) 6-33-01
Бесплатно

НОЧЬ ИСКУССТВ В ДЕГТЯРСКЕ (18:00 – 21:00)

Интерактивная познавательная экскурсия по зданию Дворца культуры 

 

13. Краеведческий музей города Заречный

г. Заречный, ул. Курчатова, 25 (малый зал ТЮЗа)
+7 (34377) 7-34-07
Бесплатно

ФОТОГРАФИЯ НА ПАМЯТЬ (15:00–17:00)

- Рассказ об истории создания художественных и документальных кинофильмов на территории Заречного

А знаете ли вы, что Заречный весьма популярен среди режиссеров, работающих на Свердловской киностудии? На территории города полностью или частично проходили съемки фильмов «Прощание Славянки», «Болевой прием», «Конфликтная ситуация» или «Фотография на память». В кинокартинах наряду с профессиональными актерами снимались и местные жители: рабочие, музыканты, сотрудники кафе и гостиниц… 

- Презентация фотографий из фонда музея с киносъемок художественного фильма «Фотография на память»

- Показ кинофильма «Фотография на память» (режиссер Рубен Мурадян, Свердловская киностудия, 1984 год) 

 

14. Музейно-выставочный и информационно-образовательный центр

г. Ирбит, ул. Елизарьевых, 28в
+7 (34355) 6-31-63
200 руб. – основной, 50 руб. – пенсионерам, бесплатно – дошкольникам, школьникам, студентам

НОЧЬ ИСКУССТВ В ИГМИИ

Серия киносеансов об искусстве (21:00–23:00)

 

15. Музей гравюры и рисунка

г. Ирбит, ул. Карла Маркса, 47
+7 (34355) 6-35-93
200 руб. – основной, 50 руб. – пенсионерам, бесплатно – дошкольникам, школьникам, студентам

НОЧЬ ИСКУССТВ В ИГМИИ ( (18:00–24:00)

- Закрытие документальной, литературно-музыкальной, музейно-выставочной программы «Встреча с Мадонной» (18:00–19:00)

- Киносеанс (19:00–21:00)

- Квест по постоянной экспозиции для лиц до 16 лет (18:00–19:00), для лиц от 18 лет (21:00–22:00)

- Вечер инструментальной и вокальной музыки: Матвей Шумков (фортепиано), Елизавета Шубина (фортепиано), Наталья Пичурина (меццо-сопрано), Андрей Опольский (баритон), профессор Уральской консерватории Людмила Горбовец (ведущая) (19:00)

 

16. Музей уральского искусства

г. Ирбит, ул. Володарского, 14
+7 (34355) 6-31-63
200 руб. – основной, 50 руб. – пенсионерам, бесплатно – дошкольникам, школьникам, студентам

НОЧЬ ИСКУССТВ В ИГМИИ (18:00–20:00)

- Квест по выставке «Алексей Казанцев и его друзья» (19:00–20:00)

- Мастер-класс «Роспись по яичной скорлупе» (18:00–19:00)

 

17. Ирбитский государственный музей мотоциклов

г. Ирбит, ул. Советская, 100а
+7 (34355) 4-26-01
Бесплатно

ВСТРЕЧА С ИНТЕРЕСНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ (18:00–19:30)

- Творческий вечер-встреча учащихся школ Ирбита с автором фильма «Мотоспорт в Ирбите» А.И. Булановым (18:00)

- Показ фильма «Мотоспорт в Ирбите»

Фильм о событиях, мотоспортсменах, принимавших участие в чемпионате СССР по мотокроссу в 1962 году в г. Ирбите. Воспоминания ветеранов и работников Ирибитского мотозавода о происходящих событиях (18:30)

- Показ короткометражных документальных фильмов об Ирбитском мотозаводе, его цехах и работниках (к 75-летию предприятия)

 

18. Ирбитский историко-этнографический музей

г. Ирбит, ул. Кирова, 74
+7 (34355) 6-72-99
Бесплатно

ИСКУССТВО БЫТЬ ВМЕСТЕ (18:00–22:00)

- История культурной жизни города Ирбита

Посетители познакомятся с историей кино и театра в Ирбите, примут участие в качестве актеров в интерактивном занятии «Снимаем кино» – постановке сцен из кинокартины Ярополка Лапшина «Приваловские миллионы» (1,5 часа)

- Чаепитие в старом доме

За чашечкой чая посетителя ожидает мир ностальгии и хорошего настроения. Показ короткометражных фильмов по истории города «Ирбит юбилейный» (18:00–22:00) (сеанс – 1 час)

- Музейная гостиная: встреча с почетными работниками культуры Ирбита

 

19. Каменск-Уральский краеведческий музей им. И.Я. Стяжкина

г. Каменск-Уральский, ул. Коммолодежи, 1
+7 (34393) 4-24-61
Бесплатно

ИСКУССТВО ЖИТЬ ВМЕСТЕ (18:00–23:00)

Восточный корпус (с 18:00):

- Литературно-музыкальная гостиная «Многоликая Россия» от Центра национальных культур: рассказ о традициях и обычаях разных народов, проживающих на Урале

- Открытие новой выставки 

- Конкурс декламации в трех номинациях: чтение стихов, чтение рэпа, вокал

Конкурсанты, которые выступят на языках народов Урала, получат предпочтение! Подать заявку на участие в конкурсе можно по тел. +7 (3439) 36-41-72

Центральный корпус (с 19:00):

- «Искусство пить чай»: рассказ о копорском чае и дегустация

- Мастерская искусств художника Алексея Колосова: обучение уральской росписи, создание расписных тарелочек

- Фольклорная программа «Осенины»: осенние праздники в народном календаре

- Экскурсии по действующим выставкам: «Поэзия крестьянского быта», «История города конца XVII – начала XX вв.», «Каменские закоулки», «Памятники религиозного искусства XVII – XX вв.»

 

20. Камышловский краеведческий музей

г. Камышлов, ул. Гагарина, 9
+7 (34375) 2-32-40
Бесплатно

ИГРА-КВЕСТ «КАДР ЗА КАДРОМ» (19:00–23:00)

Главное действо развернется в 19:00 на площадке у Центральной городской библиотеки (ул. Карла Маркса, 37), где стартует игра-квест.

Команды получат маршрут следования до последней игровой станции.

- Камышловский краеведческий музей предложит стать участниками игровой программы «Киномгновения»

- В городской библиотеке пройдет Кaraoke-battle «Поем кино»

- В Детской школе искусств № 2 игроки станут участниками музыкально-познавательной программы «Храм Аполлона»

- В Детской школе искусств № 1 выполнят задания музыкальной киновикторины

- Финиш – Центр культуры и досуга (ул. Вокзальная, 14а)

В квесте участвуют команды из не более 7 человек, возрастом старше 14 лет.

Всем участникам квеста необходимо пройти регистрацию до 18:00 2 ноября по телефону +7 (34375) 2-32-40, по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. или адресу ул. Гагарина, 9!

 

21. Карпинский краеведческий музей

г. Карпинск, ул. Лесопильная, 71
+7 (34383) 3-50-62
Бесплатно

ИСКУССТВО БЫТЬ ВМЕСТЕ (16:00–21:00)

- Фотовыставка «Любимые артисты ХХ века» из фондов музея и архивов кинотеатров Карпинска

- Фотозона «Соломенная шляпка»

- «Остров сокровищ»: виртуальное путешествие по заповеднику «Денежкин Камень»

- Программа «Однажды…35 лет спустя», посвященная 35-летию Карпинского краеведческого музея

- Концертная программа «В старых ритмах» (при поддержке педагогов ДШИ и Городского дворца культуры)

- Программа документальных фильмов о Карпинске «А я люблю свои места родные»

- Киновикторина «Черно-белое кино»

 

22. Мемориальный музей А.С. Попова

г. Краснотурьинск, ул. Попова, 70
+7 (34384) 3-42-09
Бесплатно

НОЧЬ ИСКУССТВ В КРАСНОТУРЬИНСКЕ (19:00–21:00)

- Интерактивное занятие «Искусство в массы через радиовещание и телевидение»

Посетители узнают о значении радио и телевидения в распространении искусства среди жителей города Краснотурьинска. Здесь можно будет послушать радиоспектакли и посмотреть телепередачи об искусстве

 

23. Федоровский геологический музей

г. Краснотурьинск, ул. Октябрьская, 45
+7 (34384) 3-60-44
Бесплатно

НОЧЬ ИСКУССТВ В КРАСНОТУРЬИНСКЕ (17:00–22:00)

Экскурсия «Горное искусство в Турьинских медных рудниках» по музею горной машинерии и экспозиции «Шахта» (начало в 17:00, 19:00, 21:00)

 

24. Краснотурьинский театр кукол

г. Краснотурьинск, ул. Ленина, 86а
+7 (34384) 3-47-70
Бесплатно

ЗА КАДРОМ (18:00–20:00)

В фойе театра: 

- Выставка рисунков участников конкурса, посвященного 25-летию создания мультфильма «Маленькая колдунья» киностудии «Союзмультфильм»

- «Веселая гримерка»: аквагрим, с детьми работают профессиональные художники театра 

- Мастер-класс по работе с куклой от актеров театра 

Малый зал:

- Церемония чествования победителей конкурса рисунков «Мой любимый персонаж мультфильма «Маленькая колдунья» (к 25-летию создания мультфильма)

Большой зал: 

- Премьера спектакля «Маленькая Баба Яга» по мотивам приключенческой сказочной повести немецкого писателя Отфрида Пройслера «Маленькая колдунья» 

Театральный буфет:

- Ретропоказ видео прошлых лет: спектакль «Кот в сапогах» (19:00)

 

25. Красноуфимский краеведческий музей

г. Красноуфимск, ул. Советская, 42
+7 (34394) 2-21-91
100 руб. – основной, 50 руб. – пенсионерам, школьникам, студентам, 10 руб. – дошкольникам, 100 руб. – фото, видеосъемка

УЧАСТВУЙ И ТВОРИ! (18:00–22:00)

- Музыкально-танцевальный перфоманс от Детской школы искусств (18:00–18:30)

- Открытие выставок «Нижнетагильские подносы», «Симфония в камне» (г. Нижний Тагил) (18:30–19:00)

- Выставка В. Мизерова «Мастер чистой акварели», викторина (18:00, 19:00, 20:00)

- Выставки «Дар бескорыстный и неоценимый»; «Красноуфимский пленер – 2016» (18:00–22:00)

- Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и живописи (созданию пейзажа) (18:00–20:00)

- Музыкально-литературная гостиная: «Искусство рассказывать сказку», «Сказка о родном городе» (18:30–20:00)

- Музыкальный марафон «Киношлягер» (20:30–21:00)

- Подведение итогов выставки «Красноуфимский пленер –  2016» (20:00)

- Интерактивное мероприятие «Внимание! В музее снимается кино!»: съемки в интерьерах музея, показ роликов по музейному телевидению (21:00–22:00)

 

26. Музей истории сельской культуры

пос. Мартюш, ул. Ленина, 11
+7 (3439) 31-04-25
Бесплатно

ИЗ ИСТОРИИ КИНОПРОКАТА В КАМЕНСКОМ РАЙОНЕ (17:00–20:00)

- Персональная выставка художника А.С. Терентьева «Времена года» (для ветеранов каменского кинопроката и приглашенных)

- Презентация и награждение ветеранов районного кинопроката (в перерывах конкурсы «Угадай фильм по мелодии» и «Угадай фильм по крылатой фразе из него»)

- Показ фрагмента кинофильма о группе «Машина времени» на киноустановке 1990-х годов с пояснением всех операций киномеханика (киномеханик С.М. Коуров, с. Кислово Каменского района)

 

27. Выставочный зал Невьянского государственного историко-архитектурного музея

г. Невьянск, пл. Революции, 2
+7 (343) 564-45-09
Бесплатно

ИСКУССТВО БЫТЬ ВМЕСТЕ

- Интерактивная площадка «Я люблю КИНО» (18:00–23:00)

Всем поклонникам отечественного кино представится возможность через песни, музыку, стихи, танец, живопись, фотографию и т.д. признаться этому виду искусства в любви!

 

28. Музей истории Невьянского края

г. Невьянск, сквер Демидовых, 3
+7 (343) 564-45-09
400 руб. – вечерние экскурсии по Невьянской наклонной башне Демидовых, бесплатно – дошкольникам, 200 руб. – пришедшему в костюме героя из ОТЕЧЕСТВЕННОГО фильма или мультфильма

ИСКУССТВО БЫТЬ ВМЕСТЕ (18:00–23:00)

- Театральная площадка «Балаган»: представления музейного кукольного театра «Кирша» («Сказка о разбитом горшке и ленивом старике» (18:30), «Сказка про скомороха Киршу и супругу его Марфушу, или Сказка о том, что скомороху супруга нужна как лошади сбруя и подпруга» (20:00, 23:00) и «Сказка о Кирше, скоморохе бедном, и при этом совсем не вредном» (21:30). 
Между спектаклями зрителям не дадут заскучать на театральных мастер-классах!

- Киноплощадка «Стоп. Снято!»: показ кинороликов, снятых 21 мая в рамках акции «Ночь музеев – 2016»

- Игровые зоны и фотозоны

- Вечерние экскурсии по Невьянской наклонной башне Демидовых

Участие в интерактивной площадке «Я люблю КИНО» БЕСПЛАТНОЕ

Вечерние экскурсии по Невьянской наклонной башне Демидовых – платно (400 руб.). Скидка 50% пришедшему в костюме кино- или мультгероя из ОТЕЧЕСТВЕННОГО фильма или мультфильма!

 

29. Историко-краеведческий музей пос. Нейво-Шайтанский

Пос. Нейво-Шайтанский, ул. Ленина, 74
+7-952-726-71-20
30 руб. – основной

ВСТРЕЧА С ПРЕКРАСНЫМ (18:00–23:00)

- Музыкальная игра для детей «Угадай мелодию» (18:00–18:40)

- Мастер-классы (искусство «Оригами», поделки из природного материала, куклы-обереги) (18:40–19:40)

- Литературный вечер «Там, где таволга цветет» (посвящен творчеству поэта-земляка Анатолия Пшеничного) (20:00–21:00)

- Вечерняя гостиная: мастер-класс, презентация «Залы Эрмитажа», чаепитие (21:00–23:00)

 

30. Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства им. И.Д. Самойлова

с. Нижняя Синячиха, ул. Первомайская, 20
+7 (34346) 7-52-37
Бесплатно

НОЧЬ ИСКУССТВ В НИЖНЕЙ СИНЯЧИХЕ (18:00–23:00)

- Концерт «Музыка Чайковского в кино»: выступление Детской школы искусств

- Творческая мастерская «Три девицы под окном...»: все о прядении, ткачестве, вышивке и создание лоскутного панно

- Литературная гостиная «Листая страницы любимых фильмов»

- Вечерний кинозал: кино для всей семьи

Подробнее о музее

 

31. Историко-краеведческий музей

г. Нижний Тагил, пр. Ленина, 1
+7 (3435) 41-64-01
180 руб. – единый билет, 100 руб. – одна площадка, 80 руб. – пенсионерам, студентам, 60 руб. – школьникам, бесплатно – дошкольникам 

1750 СЕКУНД В МУЗЕЕ (18:00–23:00)

- Цикл лекций, знакомящих с историей семейных отношений четырех поколений Демидовых (18:00–21:00, в экспозиции музея):

«Непростая любовь. История отношений Н.Н. Демидова и Е.А. Строгановой»

«У портрета Авроры»

«Любовь или расчет: история взаимоотношений А.Н. Демидова и М. Бонапарт»

«История любви. Портреты рассказывают»

- Выставка «Хранители исторического наследия»: показ фильмов, связанных с историей музея-заповедника (19:00–22:00)

- Выставка «Зримые свидетели мира невидимого» (21:00–22:00)

- Концерт ансамбля духовной музыки «Воскресение» (21:00–22:00)

- Лекция «Пророк Моисей» (на выставке «Зримые свидетели мира невидимого», 22:00–23:00)

 

32. Выставочные залы Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал»

г. Нижний Тагил, пр. Ленина, 1
+7 (3435) 41-64-01
180 руб. – единый билет, 100 руб. – одна площадка, 80 руб. – пенсионерам, студентам, 60 руб. – школьникам, бесплатно – дошкольникам

1750 СЕКУНД В МУЗЕЕ (18:00–23:00)

- Выставка QR–кодов «Красота скрытого» (18:00–20:00)

Первая в Нижнем Тагиле QR–выставка познакомит с предметами нижнего белья конца XIX – середины XX века из коллекции музея-заповедника, запечатленными на авторских художественных фотографиях

- Выставка «Такие близкие животные» (18:00–20:00)

- Интерактивная викторина: «Хвостатые, пернатые звезды кино»

- Выставка «Бархатный калейдоскоп» (18:00–20:00)

- Мастер-классы: «Династия Демидовых» (рисуем портреты Демидовых в разных стилях изобразительного искусства), «Акварельная монотипия», мастер-класс от художественной студии «Цветные сны» (18:00–20:00)

- Выставка «Волшебный перезвон» (18:00–20:00)

- Работа мультстудии «Время приключений»: примите участие в создании пластилинового мультфильма! (18:00–20:00)

- Выставка «Арт-Яр – Красноуфимск творческий» (18:00–20:00)

- Мастер-класс «Ловец снов», мастер-класс от Юлии Кирилюк по плетению этнических амулетов (18:00–20:00)

- Арт-площадка (18:00–20:00)

- Развлекательная программа с ДРЦ «Большая перемена» (18:00–20:00)

- Аквагрим: перевоплощение в различных персонажей

- Создание панно «Фантасмагория с «Лысой» горы» (18:00–23:00)

- Живая фотозона для селфи (20:00–20:30, 21:00–21:30)

- Выставка «Волшебный перезвон» (20:30–21:00)

- Музыкальное выступление группы «3.20» Нижнетагильского колледжа искусств (20:30–21:00)

- Пьеса-мистификация «ПРОЕКТ УФО» драматурга Ивана Вырыпаева, совместный проект ГДДЮТ и НТГСПИ театр-студия «Зеркало-Перспектива» (на лестнице музея, 21:30–22:00)

- Музыкальное выступление кавер-группы «Контрабанда» (на лестнице музея, 22:00–23:00)

 

33. Нижнетагильский музей изобразительных искусств

г. Нижний Тагил, ул. Уральская, 4,7
+7 (3435) 25-26-47
200 руб. – основной, 100 руб. – пенсионерам, студентам, 50 руб. – дошкольникам, школьникам

СКВОЗНЯК ИЗ ПРОШЛОГО (17:00–23:00)

Площадка 1. «Истории музейной коллекции. Сквозняк из прошлого»

18:00 – Презентация выставки и сайт-проекта «Истории музейной коллекции... Сквозняк из прошлого».

В загадочной атмосфере темного музейного зала для Вас оживут картины и сами расскажут свои истории

19:30–21:30 – «Поэтическая гостиная». Свои стихи читают начинающие (и не только) поэты Нижнего Тагила и Екатеринбурга. А с 22:00 каждый сможет прочесть собственные стихи или стихи любимых поэтов

19:30–19:50 – Лена Ионова «Город N и его окрестности…»

20:10–20:30 – Поэтическая композиция от Анастасии Журавлевой

20:45–21:15 – Поэтическая композиция Алексея Владимировича Миронова «С другой стороны»

21:25–21:55 – Сергей Данилов под музыкальный аккомпанемент Антона Попова представит свое поэтическое творчество «Я в предпосылке»

В перерывах звучит живая музыка!

Площадка 2. Зал Русского искусства. Необычные «гости», мастер-классы для детей и взрослых

17:00–17:40 – «Истории музейной коллекции»: раскрываем тайны произведений из зала русского искусства!

19:00 – Презентация выставки «Я – ХУДОЖНИК»

Впервые рядом с полотнами русского классического искусства – произведения современного детского творчества!

19:15 – мастер-классы, игры для детей и взрослых на выставке

Площадка 3. Мультимедийная выставка «Взгляни в глаза войны»

- Экскурсии по выставке «Взгляни в глаза войны. Россия в Первой мировой войне в кинохронике, фотографиях, документах. 1914-1918» (Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО», Москва) (17:00–23:00)

- Показ художественного фильма «Счастливого Рождества» (19:00–20:50)

Площадка 4. Выставка графики С.А. Алимова. Иллюстрации к поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души»

- Экскурсии по выставке (17:00, 19:00, 20:00)

- «Вечер страшных историй по Н.В.Гоголю» с включением отрывков из российских фильмов (21:00, ул. Уральская, 4)

Площадка 5. Выставочный проект «Исконный свет Салафиила» (ул. Уральская, 4)

17:20–17:50 – отрывок из поэтического моноспектакля Н. Епифановой «Три лика России» в исполнении заслуженного артиста РФ Л.М. Чехута

В центре отрывка – стихи Зинаиды Гиппиус – ломаные, острые, искренние. Режиссер – заслуженный артист РФ В. Вейде

18:00–18:20 – Экскурсия по выставке «Исконный свет Салафиила» (светоживопись Петра Голубятникова, ученика К.С. Петрова-Водкина)

18:20–19:00 – Музыкально-поэтическая композиция «Он несся на крылах зеленого огня» на стихи П.К. Голубятникова. Студенты ОСИ НТГСПИ (ф) РГППУ под руководством А.В. Миронова

19:20–20:20 – Киновечер «Истории в картинах. Судьбы людей в изобразительном искусстве и кинематографе»

21:00–21:45 – спектакль «Слова над горами» (на основе поэзии молодых авторов, вошедших в «Антологию современной уральской поэзии», составитель В.О. Кальпиди)

Площадка 6. Персональная выставка М. Нуштаева «Гвоздь. Мастерская художника»

- Путешествие по выставке

- Работает фотозона!

- Мастер-класс «Механическая рыба». Рисунок

- Встреча с харизматичным автором на выставке

- 19:00 – ироническая поэзия Александра Мешкова

- 19:20 – выступление Вокально-экспериментального коллектива «Женитьба ХрюШи»

Площадка 7. Выставочный проект «Я – художник» ГЦСИ (г. Екатеринбург) Занимательный творческий уголок для детей всех возрастов

- «Арт-пространство». Творческое место для творческих людей.

Как часто, глядя на объекты современного искусства можно услышать «и я так смог бы»! Теперь у всех будет шанс «сказать свое слово» в современном искусстве.

- Сувениры, подарки, викторины!

- Весь вечер работает кафе «Раут»

Полная программа музея доступна здесь:

http://www.artmnt.ru/siteimages/file/noch_iskusstv_2016_.pdf

 

34. Нижнетагильский театр кукол

г. Нижний Тагил, пр. Ленина, 14
+7 (3435) 41-93-53
200 руб. – основной

КИНОиТЕАТР (18:00–23:30)

Семейная программа (18:00):

- Концертная программа «Мы желаем счастья вам» от оркестра «Тагильские гармоники»

- Развлекательная программа «Здесь снимается кино»: путешествие в мир грима, декораций, режиссуры и киноволшебства

- Мастер-класс «Юный художник» (по раскадровке) от студии «Красная ворона»: рисуем сценки из кино и мультфильмов, вспоминаем и рисуем известных кино- и мультгероев

- Мастер-класс по кукловождению и режиссуре «Я – режиссер»

Дополнительная программа (19:30):

- Экскурсия по закулисью: прогулка по различным цехам театра вместе со сказочным экскурсоводом

- Спектакль под абажуром: чаепитие и показ камерной постановки «Вертеп» в малом зале

Вечерняя программа (21:00):

- Музыкальная программа «Кинокаверы»

- Увлекательная лекция о кино «Другая реальность: как кинорежиссеры придумывают свои миры»

- Презентация книги стихов актрисы Нижнетагильского театра кукол Анастасии Евдокимовой

- Гадание по Шекспиру

- Спектакль «Король Лир» (начало в 22:00)

 

35. Режевской исторический музей

г. Реж, ул. Красноармейская, 3
+7 (34364) 2-11-26
Бесплатно

ГВОЗДЬ. НАЧАЛО ЛЕГЕНДЫ (18:00–23:00)

- Киноклуб «Гении Российского кино» (18:30, 20:30)

- Экскурсии: «Великая Отечественная Война», «Необычные камни», «Старый Режевской завод», «Гвоздь: Начало легенды»

- Показ советских диафильмов

- Аквагрим

- Лайт-экскурсия «Все, что Вы не знали о Реже. Тайны, легенды, байки»

 

36. Сухоложский историко-краеведческий музей

г. Сухой Лог, ул. Юбилейная, 2
+7 (34373) 4-36-18
Бесплатно

ПОЛЕТЫ ДУШИ ВО СНЕ И НАЯВУ (18:00–23:00)

- Мастер-классы по скрапбукингу и вышивке атласной лентой (18:00–20:00)

- Выставка народного костюма из фондов музея (18:00–23:00): специально для Ночи искусств, продлится только три дня!

- Показ документального фильма «Сухоложье между прошлым и будущим» (2003, памяти А.Н. Быкова), обсуждение

- Дискуссия представителей общественности и работников культуры «Искусство в современном мире» (участвуют все желающие, 20:00–21:00)

- Час бардовской песни: камерный концерт местных исполнителей (21:30–23:00)!

 

37. Сысертский краеведческий музей

г. Сысерть, ул. Быкова, 56
+7 (34374) 6-15-64
150 руб. – основной, 120 руб. – пенсионерам, студентам, школьникам, 60 руб. – дошкольникам

РОЖДЕНИЕ ФАРФОРОВЫХ ЧУДЕС (18:00–20:00)

- Игровая программа для детей «Сюрпризы малахитовой шкатулки» (18:00–19:00)

- Показ мультфильма «Горный мастер» (18:30)

- Тематическая экскурсия по фарфору в экспозиции музея (19:00–20:00)

- «Смотрим кино в музее»: фильм по сказам П.П. Бажова «Тайна зеленого бора» (19:30)

 

38. Слободо-Туринский районный историко-краеведческий музей

с. Туринская Слобода, ул. Октябрьская, 12
+7 (34361) 2-14-04
50 руб. – основной

СПУТНИК КИНОЗРИТЕЛЯ (4 ноября, 9:00–18:00)

- Передвижная выставка-продажа «Торговая лавка «народные промыслы»» (площадь Коммунаров, 9:00)

- Открытие выставки «Награждает Родина…» (10:00)

- Награждение участников районного конкурса генеалогии «Из века в век, из рода в род – бежит дорога судеб…» (12:00)

- Открытие выставки «Спутник кинозрителя» (15:00)

- Викторина для любителей кино

- Показ фильма Свердловской киностудии «Слобода на Туре»

- Сцена из спектакля «Одна почти счастливая деревня»

 

39. Туринский дом-музей декабристов

г. Туринск, ул. Революции, 11
+7 (34349) 2-23-15
100 руб. – основной, 50 руб. – пенсионерам, студентам, 30 руб. – школьникам, бесплатно – дошкольникам

ГОД КИНО В МУЗЕЕ ДЕКАБРИСТОВ (16:00–22:00)

Встречи у камина:

- Творческий портрет Маргариты Тереховой, народной артистки, уроженки Туринска (16:00)

- Показ фильма «Расписание на послезавтра», обмен впечатлениями

- Показ фильма «Звезда пленительного счастья», беседа об истории создания фильма (18:00)

Смотрите также: 

Полная программа "Ночи искусств в Свердловской области" (буклет)

Мини-гид по площадкам "Ночи искусств в Свердловской области" (Екатеринбург)

В Свердловской области пройдёт "Ночь искусств"

Музеи Свердловской области (полный список)