Вышла в свет книга «40 путешествий по Режевскому району»

У истоков современного режевского краеведения стоял замечательный человек А. П. Старов, в первой школе вместе с В. А. Старовой в 1954 году он основал первый в городе Реже музей. Нужно отметить, что Старовы несколько опередили свое время, так как массовое увлечение краеведением в России, тем более в провинции, относится уже к 1960-м годам. Старовы стали одними из первых энтузиастов на режевской земле, кто занялся организацией экскурсий и исследовательских походов для учащихся по родному краю. Начиная с 1960-х годов, такие энтузиасты появляются в разных школах города и района, в 1980-х мне, учащемуся школы № 3, повезло не раз поучаствовать в походах, организованных В. Н. Голендухиным. Именно тогда я побывал на Адуйских копях, Липовских карьерах, Барских ямах, нашел свой первый переливт.

Достопримечательности Режевского района

В 1996 году была основана турфирма «Малыш и Карлсон», первая турфирма в истории города Реж, с 1997 года ее сотрудники организуют экскурсии по Режу, а затем и Режевскому району. И вот, спустя 20 лет, турфирма дарит режевлянам первый в истории путеводитель по Режевскому району.  

Яркий, красочный, интересный – таким мы видели новый путеводитель «40 путешествий по Режевскому району». Для этого было отобрано почти 200 цветных фотографий, использовано современное оформление книги, интересная и, что важно, полезная информация. Действительно, одна из особенностей издания – минимум «лирики», четкий прикладной характер информации, каждая страница это целая серия новых открытий.

Путеводитель по Режевскому району

Вся книга разбита на 12 глав. Первая посвящена городу Режу, где представлено около десятка маршрутов. Уверен, даже опытный исследователь нашего края, встретит здесь много нового. Следующие главы посвящены описанию маршрутов в окрестностях отдельных селений Режевского района: Першино, Голендухино, Глинское, Сохарево и Арамашка, Клевакино и Ленёвское, Липовское, Останино, Октябрьское, Черемисское, Озерный и Костоусово, Крутиха.

Алексей Рычков

Смотрите также: 

Поддержать «Ураловед»
Поделиться
Класснуть
Отправить
Вотсапнуть
Переслать

Гостиницы Екатеринбурга

Рекомендации