В 4 км севернее села Лая, о котором я рассказывал в предыдущей статье, находится небольшое село Малая Лая. Оно ничуть не менее интересно своего ближнего родственника, а во многом даже опережает его.

Это село было основано в 1684 году переселившимися на Урал старообрядцами. Жители были заняты на лесозаготовках и производстве древесного угля для нужд Кушвинского завода. Также занимались сапожным, овчинным и кузнечным ремёслами.

Село Малая Лая

Почти все дома села стоят вдоль центральной улицы Ленина, которая протянулась на 2,3 км. А на Серовском тракте около Малой Лаи работает несколько кафе и ресторанов, тут любят останавливаться для отдыха дальнобойщики и туристы. Они и не догадываются, какая красота скрывается поблизости.

Близ въезда в село на реке Лае есть живописный пруд. Нехитрую плотину из бетонных блоков построили около отвесной скалы. Здесь образовался небольшой искусственный порог. По берегам растёт лес.

Пруд на реке Лае

С Малой Лаей связан интересный факт в истории Урала. В.Б. Семёнов в первом томе книги «Малахит» (Свердловск, 1987) рассказывает об этом так: 

«...К этим годам относится и последняя страничка в истории уральского технологического малахита — производство зелёной краски. Оно продержалось в Нижнем Тагиле до начала 30-х годов. В 20-е годы её делали кустари. Мололи в близлежащем селении Малая Лая на мельнице Мурина, где один из поставов работал специально на краскотеров. В 1925 году пришедшая в ветхость мельница была закрыта. Помол переместился в Большую Лаю. В начале 30-х годов с резким сокращением добычи малахита отпала нужда и в этой мельнице. Промысел заглох. С этой поры не стало одной из приметных черт уральского пейзажа — бирюзово-зелёных крыш наших городов и селений».

Пруд в Малой Лае

Само село Малая Лая производит на редкость благоприятное впечатление. Особенно один из участков улицы Ленина. Почти все дома и территория перед ними здесь на редкость ухоженные. На столбе можно заметить табличку, которая всё объясняет: «Улица образцового содержания». Побольше бы таких улиц в уральских деревнях и сёлах!

Красивый домик в Малой Лае

Около самого красивого домика (ул. Ленина, 115) есть проход к речке Бандея (или Бандейка). Как сообщил наш читатель Juri Schellenberg, в речке Бандее издавна мыли золото и платину. К северу, за деревенской околицей, имеются несколько старых выработок, заполненных водой. В начале 1990-х годов он и сам видел, как местный житель вручную намыл в этой речке несколько крупинок золота прямо за огородом. 

Через реку перекинут мостик. На другом берегу возвышается гора Соколья со скалой.

Скала на горе Сокольей

По тропинке можно легко забраться наверх. Со скалы открывается красивый вид. Малая Лая отсюда - как на ладони.

Вид на Малую Лаю с Сокольей горы

Как добраться

На автомобиле из Екатеринбурга нужно ехать по Серовскому тракту, после Нижнего Тагила повернуть по указателю направо – на Малую Лаю. Расстояние от Екатеринбурга – 170 км.

Павел Распопов

Читайте также: 

Село Малая Лая и его окрестности на карте

Поделиться
Класснуть
Отправить
Вотсапнуть
Переслать

Рекомендации