Уральцы узнают о благотворительных праздниках в дореволюционном Екатеринбурге

В четверг, 26 октября, в 18:30 в МВЦ "Дом Поклевских-Козелл" (Екатеринбург, ул. Малышева, 46) состоится лекция «Цветы благотворительности». 

На второй встрече из цикла «Праздники старого Eкатеринбурга» историк Ольга Бухаркина расскажет, как горожане творили добрые дела не только сообща, но и красиво, превратив их в масштабный праздник.

Первые полосы утренних газет пестрили праздничными анонсами. Площади города заполнили нарядные екатеринбуржцы, и не было среди них никого без живого цветка. В накидках из белых ромашек щеголяли даже кони в экипажах! А рядом с ними на центральных улицах города развернулись «хэнд-мейд» базары, гремели военные оркестры и двигалось карнавальное шествие…

Похоже на описание первомайской демонстрации или сегодняшнего Дня города? Трудно поверить, но до революции благотворительный весенний праздник объединял уральцев … в борьбе с чахоткой. «Дни Белого цветка», возникшие в календаре с легкой подачи царской семьи, служили для Екатеринбурга источником и всеобщей эйфории, и полезных обретений.

Специальные подарки для гостей!

Вы услышите музыку и увидите спектакль, которые радовали гостей благотворительных праздников!

Лекция Цветы благотворительности

О лектории «Праздники старого Екатеринбурга»:

Жителю XXI века не нужно искать поводы для праздника. Даже если их не предложит календарь, современная индустрия развлечений справится с этой задачей блестяще. А как выглядела праздничная афиша уездного города 150–200 лет назад? Какие мотивы для радости находили уральцы в череде горнозаводских будней, в пору отсутствия event-агентств и шоу-бизнеса? Чем искренне вдохновлялись – и, может быть, жили не менее счастливо, чем мы сегодня?

Многообразие праздников дореволюционного Екатеринбурга, забытых и актуальных до сих пор, представит слушателям Ольга Бухаркина – историк, архивист, заведующая отделом документальных материалов Свердловского областного краеведческого музея, автор популярных статей, теле- и радиопередач по уральской истории.

  • Лекции проводятся 1 раз в месяц в 18:30, адресу ул. Малышева, 46.
  • Посещение лекции – по входному билету в музей (120 руб./взрослый, 70 руб. студентам и пенсионерам).
  • В 17:45 для всех посетителей лекции – бесплатная экскурсия по экспозиции «Особняк дворян Поклевских».
  • Дополнительная информация на сайте uole-museum.ru и по тел. +7 (343) 376-43-06.
Поддержать «Ураловед»
Поделиться
Класснуть
Отправить
Вотсапнуть
Переслать

Гостиницы Екатеринбурга

Рекомендации