Какие регионы Урала оказались самыми привлекательными для туристов в 2021 году

Опубликованы итоги Национального туристического рейтинга за 2021 год. Его ежегодно составляет журнал «Отдых в России» совместно с Центром информационных коммуникаций «Рейтинг».

При составлении рейтинга учитывались уровень развития туристической отрасли и гостиничной инфраструктуры, доходность отрасли туризма и её вклад в экономику региона, развитие санаторно-курортной отрасли, количество приезжавших туристов, туристская уникальность и интерес к региону в интернете, продвижение туристического потенциала в СМИ, а также уровень преступности. В итоге получился список из 20 самых привлекательных для туристов регионов страны.

В первую пятёрку попали Краснодарский край, Московская область, Москва, Крым и Санкт-Петербург.

Из уральских регионов выше всего оказалась Республика Башкортостан – 12 место. Однако по сравнению с 2020 годом она опустилась на несколько строчек – тогда она была на 9 месте.

Мурадымовское ущелье в Башкирии
Мурадымовское ущелье в Башкирии

Челябинская область попала на 14-ю строчку. Это единственный уральский регион, который улучшил свои результаты. Годом ранее Челябинская область занимала 16 место.

Большие Притёсы на реке Ай в Челябинской области
Большие Притёсы на реке Ай в Челябинской области

Сильно сдала свои позиции Свердловская область. Если в 2020 году она была на 10 месте, то теперь лишь на 16-м. Да и не удивительно. Если раньше туризм здесь развивали хотя бы на словах, то теперь и этого не стало.

Омутной камень на реке Чусовой в Свердловской области
Омутной камень на реке Чусовой в Свердловской области

Ещё хуже дела оказались у Пермского края. Если в прошлом году он был на последнем 20 месте, то по результатам 2021 года вовсе не попал в рейтинг, уступив Сахалинской области. И очень жаль!

Арт-объект "Счастье не за горами" в Перми
Арт-объект "Счастье не за горами" в Перми

Добавлю, что также в рейтинг попали Приморский край (6 место), Алтайский край (7), Республика Татарстан (8), Нижегородская область (9), Самарская область (10), Ставропольский край (11), Новосибирская область (13), Иркутская область (15), Тюменская область (17), Ростовская область (18) и Калининградская область (19). Полные результаты можно посмотреть на сайте организаторов.

Друзья, а как вы считаете, какой регион Урала самый интересный для туризма? Пишите свои мысли в комментариях.

Павел Распопов

Читайте также:

Поддержать «Ураловед»
Поделиться
Класснуть
Отправить
Вотсапнуть
Переслать

Гостиницы Екатеринбурга

Рекомендации