Будьте осторожны! На Южном Урале появились ядовитые пауки

На Южном Урале в больших количествах появились ядовитые пауки - тарантулы. Как пишет «Новый регион», они буквально оккупировали картофельные поля Челябинской области.

Обычно тарантулы обитают в сухом климате - в пустынях или степях. Ранее находки тарантулов на Урале были крайне редки.

Южнорусский тарантул - пауков именно этого вида нашли теперь в Челябинской области - местный родственник более известного апулийского тарантула, обитающего на юге Европы; он занесён в Красные книги Пермского края и Тюменской области, а в Челябинской области, по-видимому, является довольно распространённым видом.

Скорее всего, появлению на севере Южного Урала тарантулов поспособствовали сильные засухи последних лет.

Клуб Foto.ru

То, что больше всего южноуральских тарантулов встречается на картофельных полях, объясняется легкостью выкапывания норок в рыхлой земле у стеблей картофеля. Тарантул выкапывает себе норы глубиной до 30-40 см. Там он обитает и оттуда ведет охоту. Средние размеры самого паука - порядка 4-5 см.

В обычной ситуации тарантул не нападает на человека, поэтому следует стараться его не тревожить. В случае укуса человека тарантулом появляется сильная боль, место укуса опухает. Для детей укус тарантула может оказаться смертельным.

При укусе тарантула советуют тотчас прижечь ранку спичкой или угольком. От высокой температуры неглубоко впрыснутый яд разлагается.

В конце июля появившийся на детской площадке огромный паук переполошил жителей Озерска. Впоследствие выяснилось, что это был сбежавший от хозяев тропический паук-птицеед, который значительно крупнее и опаснее наших тарантулов. К счастью, паука поймали.

Если летние засухи продолжатся и в следующие года, то, вполне возможно, что численность тарантулов на Урале будет расти.

UraloVed.ru

Поддержать «Ураловед»
Поделиться
Класснуть
Отправить
Вотсапнуть
Переслать

Гостиницы Екатеринбурга

Рекомендации