Стены уральских городов ненадолго превратятся в интерактивные галереи

 

Вечером на городских зданиях в Екатеринбурге, Челябинске, Перми и Уфе можно будет увидеть картины из Третьяковской галереи.

Это станет возможно благодаря проекту «Городские здания». Первым из уральских городов станет Екатеринбург, где 26 и 27 ноября с 18:00 и до полуночи стены здания Управления МВД на Октябрьской площади, д. 3 с помощью проекционного оборудования превратятся в интерактивные картинные галереи шедевров русской живописи XIX - ХХ веков.

«История отечественного изобразительного искусства полна замечательных произведений. Однако стремительный образ жизни обитателей городов не всегда позволяет уделить время посещению музея. Проект, призванный возродить интерес россиян к живописи, преобразит городское пространство и перенесет произведения искусства прямо на улицы», - сообщают организаторы.

Несколькими днями ранее старт проекта «Городские здания» был дан в городе Новосибирске. 

Всего будет показано 20 работ художников-передвижников и отечественных импрессионистов. Картины будут проецироваться, сменяя друг друга и создавая новую форму восприятия двух видов искусства - архитектуры и живописи.

Среди произведений искусства будет картина «Рожь» Ивана Шишкина

Всего акция "Городские здания" пройдет в восьми крупных городах России. После Екатеринбурга картины из Третьяковки увидят на стенах зданий жители Челябинска, Перми, Уфы, Казани, Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга.

UraloVed.ru

Поддержать «Ураловед»
Поделиться
Класснуть
Отправить
Вотсапнуть
Переслать

Гостиницы Екатеринбурга

Рекомендации