Минус один. В Екатеринбурге снесли дом геолога Кандыкина

 

В Екатеринбурге снесли еще одну частичку истории. Уничтожен деревянный дом по адресу Радищева, 37, в котором жил геолог Ф.И. Кандыкин, личность во многом легендарная.

Об этом написал на своей страничке в Facebook защитник архитектуры Олег Букин:

«Снесен дом по Радищева, 37. Хороший был дом, добротный, с элементами модерна. Горе такое. Жил в доме 100 лет назад горный инженер Кандыкин Федор Иванович. Тогда усадьба была большой, помимо дома было 2 флигеля, 2 служебных постройки, навес. Практически до последнего времени в доме жили наследники. Это редкость. Наследники не очень хотели в нем оставаться и сохранять дом, хотели получить от застройщика квартиру. В конце концов они её получили. Отчасти их можно понять, потому что часть дома выкупили представители застройщика. До этого и так жизнь была не сахар, а тут и вовсе».

Дом геолога Кандыкина в Екатеринбурге на ул. Радищева

На фасаде дома по Радищева, 37 висела мемориальная доска: «С 1912 по 1942 год в этом доме жил Кандыкин Федор Иванович, горный инженер-геолог, предсказавший в 1905 г. нефть в Башкирии».

Инженер Кандыкин построил этот дом сам, в 1912 году. Человеком он был известным в Екатеринбурге того времени, избирался гласным екатеринбургской думы.

После революции дом Кандыкина, который был потомственным дворянином, забрали. Но в 1930-е, когда стране понадобилась нефть, о геологе Кандыкине вспомнили, ведь ранее он предсказал открытие больших месторождений нефти в Башкирии. Прогнозы действительно подтвердились. За заслуги перед государством инженеру вернули дом в собственность. Потомки геолога Кандыкина жили в этом доме вплоть до самого последнего времени.

Табличка на доме Кандыкина

«Сносы будут продолжаться, это неизбежно. Но многое ещё можно спасти. И этот дом, кстати, тоже могли спасти…», - заключает Олег Букин.

Но для защиты зданий активистам нужны средства на проведение экспертиз. Узнать, как им помочь, можно на страничке Олега Букина.

UraloVed.ru

Поддержать «Ураловед»
Поделиться
Класснуть
Отправить
Вотсапнуть
Переслать

Гостиницы Екатеринбурга

Рекомендации