С каких происшествий начался сезон туристических сплавов по рекам Урала

В преддверии второй волны майских сплавов подведем первые итоги начала сезона туристических сплавов по уральским рекам. Прежде всего, отметим случившиеся форс-мажоры (ведь на ошибках учатся!) и обратим внимание на возможные опасности.

Река Чусовая

Традиционно самая популярная среди туристов-водников уральская река – это Чусовая. По оценке администрации природного парка «Река Чусовая» только на территории Свердловской области в первомайские праздники сплавилось более тысячи человек.

Река Чусовая

Именно на Чусовой произошли и первые в этом сезоне трагедии. Как только с реки сошел лед, в поселке Староуткинск перевернулся угодивший в опору моста катамаран. Плывших на нем туристов от гибели спасли спасжилеты (что еще раз доказывает необходимость их использования во время весенних сплавов), но все личные вещи и документы утонули.

Другой случай, произошедший 24 апреля, закончился гибелью двух человек, когда лодка-моторка налетела близ камня Молоков на бревно. Третий человек сумел спастись. Поиски погибших еще не дали результатов.

Помимо несчастных случаев, Чусовая в эти дни прославилась и другими весьма неприятными известиями. Первоуральские предприятия, увы, продолжают всеми силами отравлять уральскую красавицу. Жуткие снимки с разноцветными химическими выбросами, попадающими в Чусовую, обошли многие СМИ. И даже вызвали некоторую панику в Перми, где водозабор находится близ устья Чусовой…

Выбросы в Чусовую

Фото - varnac.livejournal.com

Река Вижай

Происшествие с туристами случилось и на реке Вижай в Пермском крае. 2 мая примерно в 10-ти километрах от поселка Сараны на Вижае из-за упавшего в воду дерева перевернулся катамаран с четырьмя туристами. Плывшая следом группа туристов вытащила пострадавших из воды и высадила их на берег. Все вещи при этом были утеряны.

Как пишет dayperm.ru, сплавщики сообщили gps-координаты своего местонахождения. Отправившаяся тем же вечером на поиски потерпевших группа спасателей найти туристов не смогла. Не отыскали попавших в бедствие туристов и на следующие сутки. Лишь 4 мая представители МЧС смогли найти бедолаг на берегу Вижая...

Река Усьва

Стоит быть предельно осторожными туристам, плывущим по реке Усьве до города Чусового. МЧС выступило с предупреждением, что в 3,5 километрах ниже по течению от поселка Бобровка (29 километров от устья) в результате проводившихся здесь в прошлом году работ по «креплению дна и берегов» на месте газопровода образовался опасный участок. В пресс-релизе МЧС говорится, что здесь возможно образование обратного (отбойного) вала. МЧС попросило вообще воздержаться от сплава по этой популярной реке.

Невольно вспоминается трагедия 2009 года на реке Вильве, когда после аналогичных работ по ремонту газопровода из-за образовавшегося на реке препятствия трагически погибло девять человек. Виновных тогда так и не нашли… Будьте осторожны!

Газопровод на Вильве

Труба газопровода на Вильве. Фото - rivervillevieille.com

***

Между тем, на Северном Урале, прежде всего в гористой местности, во многих местах все еще сохраняется снежный покров, в том числе на затененных берегах рек. Снеготаяние на севере Пермского края и Свердловской области еще продолжается, и уровень текущих здесь рек может подняться еще выше. По некоторым данным, ряд северных рек еще даже не вскрылся (в частности, встречается такая информация о Язьве).

А на Южном Урале уровень воды уже пошел на спад. Понижается вода в реках Ай, Юрюзань и других.

Успешных сплавов! И берегите себя!

UraloVed.ru

Есть что добавить? Пишите ниже в комментариях!

Поддержать «Ураловед»
Поделиться
Класснуть
Отправить
Вотсапнуть
Переслать

Гостиницы Екатеринбурга

Рекомендации