Ураловед

Портал знатоков и любителей Урала

4.68181818182 1 2 3 4 5 Рейтинг: 4.68 Голосов: 22

Посещать природные парки Башкирии теперь можно бесплатно. Во всяком случае, пресс-служба прокуратуры республики Башкортостан сообщает, что по ее требованию устранены нарушения местного законодательства.

Так, согласно постановлению правительства республики от 1999 года, за посещение природных парков нужно было платить, а развивать туристический бизнес в этих местах можно было, только получив лицензию. Это противоречило федеральному законодательству. Прокуратура потребовала устранить нарушения, в результате положение изменили.

За Башкирию можно только порадоваться, но в других уральских регионах по-прежнему взимают абсурдную плату за простое нахождение на территории парков. Например, посетители парка «Оленьи ручьи» в Свердловской области за проход через шлагбаум платят немаленькую сумму в 120 рублей с человека. Таким образом, жители области платят за содержание «Оленьих ручьев» дважды – в виде налогов в бюджет и при переходе через шлагбаум. Обычно необходимость платы за прогулку по лесу объясняют расходами на уборку мусора. Несложно подсчитать, что при нынешней посещаемости парка в 70 тысяч человек в год только на плате за вход руководство парка зарабатывает более 8 000 000 рублей. При этом мусор на туристических маршрутах и стоянках присутствует практически всегда.

При этом «Оленьим ручьям» выделяются немаленькие деньги из бюджета, а планируются еще большие. По программе развития туризма в ближайшее время сюда должны поступить 143 миллиона рублей на создание новых зон для корпоративов на природе и т.д. Ежегодную посещаемость парка при этом планируется довести с 70 тысяч до 250 тысяч человек. Природе долины реки Серги в этом случае можно только посочувствовать.

UraloVed.ru

Комментарии   

Иван Иваныч
# Иван Иваныч 14.07.2013 22:50
Вот это ноу - хау!
этих спецов надо пригласить на съезд ЕР и орден на грудь повесить :cry:
Представьте, выходите на улицу завтра, а там мордоворот и шлагбаум:" мы тут вам дорожки сделали, мусор убираем. Платите, граждане за услугу вам оказываемую!А то сидите по домам .
Это место не для бедных(цитата из высказывания руководства ОР)!"

Вот это будет наполняемость бюджета.
Хотя, согласно закона, должна быть альтернатива - не только платные, но и бесплатные пути прохода, проезда.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
сергей
# сергей 14.07.2013 23:03
вопрос: откуда такая информация о таких суммах, выделяемых "Оленьим ручьям?????Очень бы хотелось лично познакомится с автором данной статьи и пообщаться!!!!Природные парки уже много раз объясняли, за что и куда идут деньги,специально приглашали людей, которые громко кричат в интернете, но увы при личном общении они куда-то пропадают..... почему бы автору не пообщаться с администрциями парков лично и написать нормальную статью(так как в этой статье много непонимания всей происходящей ситуации)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Ураловед
# Ураловед 14.07.2013 23:11
Сергей, а почему бы Вам не рассказать всем читателям о том, какие деньги выделяются природным паркам из бюджета, сколько на что расходуется, а также куда идут деньги за вход в парк. Лучше в виде статьи. Думаю, что было бы интересно...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Кислов
# Кислов 14.07.2013 23:35
Как же пропадают!На суды подают, да вот оленьим речкам распоряжения прокуратуры не указ.
Им тоже запрещали, но они наоборот отменили льготы для деревенских местных жителей.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
сергей
# сергей 15.07.2013 00:04
[А тут не заслуга администрации парка, а решение прокуратуры, все началось с заявки господина Альшевских, котрый решил, что идет разделение на черных и белых, после чего прокуратура вынесла решение убрать льготу для местных
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
сергей
# сергей 15.07.2013 00:12
Честно писать одно и то же сто раз...... эта тема обсуждалась много раз на форумах е1, где в полемеке участвовали представители всех парков и объясняли все на пальцах..... кому реально это интересно...можно провести встречу и обсудить ещё раз...только пять в зал придут одни представители парков, а кричать и объяснять блогерам, которым просто иногда хочется все покритиковать, это я считаю пустой тратой времени
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
uralstalker
# uralstalker 15.07.2013 09:58
Поделитесь, пожалуйста, ссылкой на источник, документ. Какая прокуратура, какой парк, где в законодательстве Башкортостана появились изменения.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Ураловед
# Ураловед 15.07.2013 20:03
Цитирую uralstalker:
Поделитесь, пожалуйста, ссылкой на источник, документ.

Ссылки на конкретные документы Вы можете увидеть, например, здесь:
www.ecorb.ru/2311/date/2013-7
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
woddy
# woddy 15.07.2013 22:31
;-) Ух, ты, темка аж задымила, как взбеленились. :o
Как ни крути, а халява штука не надежная. Природу охранять и восстанавливать это дело для подвижников, ощутить себя богом в начале творения.
Не в деньгах за вход счастье. :roll:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Иван Иваныч
# Иван Иваныч 18.07.2013 21:33
"добровольные пожертвования прихожан" называет подобные поборы РПЦ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Влад
# Влад 26.07.2013 18:43
Цитирую сергей:
Честно писать одно и то же сто раз...... эта тема обсуждалась много раз на форумах е1, где в полемеке участвовали представители всех парков и объясняли все на пальцах..... кому реально это интересно...можно провести встречу и обсудить ещё раз...только пять в зал придут одни представители парков, а кричать и объяснять блогерам, которым просто иногда хочется все покритиковать, это я считаю пустой тратой времени

А не надо никаких встреч, взимание платы за посещение незаконно, и точка. Нужно просто через госуслуги написать жалобу на противозаконные действия администрации и ходатайствовать о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя. В выходные поеду туда, возмущаться не буду, просто соберу доказательную базу, квитанции и чеки на "услуги" предоставления тропы и прочие выдуманные услуги. Чтобы приложить к жалобе и на их основании мотивированно доказать что преступление имеет место.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору