Ураловед

Портал знатоков и любителей Урала

5 1 2 3 4 5 Рейтинг: 5.00 Голосов: 31

21 – 22 мая 2016 года

В ночь с 21 на 22 мая 90 музеев и выставочных площадок региона в пятый раз объединит акция «Ночь музеев в Свердловской области».

Областные и муниципальные музеи на территории Свердловской области в рамках акции будут работать для посетителей с 10:00 до 02:00. В эту ночь свои двери откроют как музеи постоянных городов-участников (Невьянск, Нижний Тагил, Ирбит, Верхотурье, Каменск-Уральский и др.), так и впервые присоединившихся к акции территорий: Качканар, Верхние Серги, Дегтярск, Ивдель, Заречный.

Тематическая линия акции в 2016 году – Год российского кино. Программа «Ночи музеев в Свердловской области» получила заглавное название «Место встречи изменить нельзя».

38 площадок «Ночи музеев в Свердловской области 2016» будут принимать «ночных» гостей бесплатно, а 53 музея представят детские мероприятия и специальные детские программы.

Координатор акции – Центр инновационных музейных технологий. «Горячая линия» акции открыта по тел. +7 (343) 376-43-06.

Полный перечень музеев-участников акции, программы площадок, свежие новости можно найти в группе мероприятия в социальной сети Вконтакте: https://vk.com/nightatthemuseum2016.

С 21 марта в группе проводится первая региональная SMM-акция «Место встречи изменить нельзя, или Приходи на меня посмотреть», в рамках которой организаторы акции ежедневно делятся историями о музеях-участниках.

Так же в группе https://vk.com/nightatthemuseum2016 еженедельно проводится конкурс, участники которого могут выиграть бесплатные билеты на любую площадку «Ночи музеев в Свердловской области 2016», сувениры от музеев и главный приз – плеер iPod!

Специально для проекта «Ураловед» мы подготовили обзор самых интересных для путешественников площадок акции! В программу многих из них входят пешеходные, автобусные и трамвайные экскурсии по городам и уличные квесты.

Ночь музеев в Свердловской области

Арамильский городской краеведческий музей
г. Арамиль, ул. Рабочая, 120а

+7 (34374) 3-02-40

Основная программа: 17:00–23:00

Стоимость входного билета: БЕСПЛАТНО

 

«Во власти золота»

- Экскурсии по фотовыставке «Во власти золота»: история съемок в Арамили одноименного художественного фильма Ярополка Лапшина (1957) (17:00)

- Экскурсии по экспозициям музея: «Чудо-техника советского периода», «Надежда возвращает память», «Крестьянский быт» (21:00, 22:00)

- Концерт «Песни из любимых кинофильмов» в Арамильском дворце культуры (18:00)
- Краеведческая прогулка «Там, где в Исеть впадает Арамилка» по историческому центру города с посещением храма Святой Троицы (19:30)

 

Асбестовский исторический музей (филиал СОКМ)
г. Асбест, ул. Мира, 10

+7 (34365) 2-90-51

uole-museum.ru

Основная программа: 19:00–23:00

Стоимость входного билета: 40–80 руб.

 

«Ночь таит в себе кино»

- Концерт песен из кинофильмов «С песней по жизни…» (19:00–19:30)

- Мастер-классы «Робот-шоу», «Печатная графика», «Роспись тарелок», «Народная кукла» (19:30–20:00)

- Викторина «Знатоки мультфильмов», посвященная 80-летию студии «Союзмультфильм» (20:00–21:00)

- Спектакль театра-студии «Лицей» (21:00–22:00)

- Демонстрация кинофильма «Сын полка» (1946) и краеведческих видеосюжетов (22:00–24:00).

 

Дом-музей П.И. Чайковского (филиал СОКМ)

г. Алапаевск, ул. Ленина, 30

+7 (34346) 3-40-72

Детская программа: 16:00–18:00

Основная программа: 19:00–00:00

Стоимость входного билета: 100 руб.

 

Детская программа «Волшебный фонарь», основная программа «Сказки старого пианино»

- Концерт «Народный артист» учащихся ДШИ Свердловского областного музыкального училища им. П.И. Чайковского

- Фотосессии с кинопроектором «Радуга», Машей, Медведем, Щелкунчиком

- Сюжеты из «Ералаша» в исполнении воспитанников Дома детского творчества

- Кукольный спектакль «Петух Бух и курочка Ряба»

- Показ действующего «волшебного фонаря» XIX века

- Съемка фильма ужасов «Браконьер и его совесть»

- Музыкально-художественный перформанс «Норвежский лес и итальянский свет – музыка Севера и Юга».

 

Верхотурский историко-архитектурный музей-заповедник
г. Верхотурье, ул. Советская, 8
+7 (34389) 2-21-70
vgiamz.ru
Основная программа: 21:00–24:00
Стоимость входного билета: 50–300 руб.

«Сон в майскую ночь, или пока цветет папоротник»

- Праздничная программа «Где живете? – В палатах!» по кинофильмам Л. Гайдая
- Показ короткометражных видеосюжетов – участников конкурса «Город и его люди».

 

Верхнепышминский исторический музей
г. Верхняя Пышма, ул. Кривоусова, 47
+7 (34368) 5-61-76
history-vp.ru
Основная программа: 19:00–23:00
Стоимость входного билета: БЕСПЛАТНО

«Улица полна неожиданностей»

- Выставка «Артист»: кинокадры из фильма «Любовь и голуби», фотографии из собрания коллекционера В. Лаптева (портреты с автографами Л. Гурченко, С. Светличной, М. и Е. Боярских, Н. Крачковской и др.)
- Квест-игра для взрослых «Гардемарины, вперед!» и детей «Ну, погоди!»

- Тантамареска «Бриллиантовая рука»

- Мастер-класс «Иван Васильевич меняет профессию»

- Мастерская художника «Обыкновенное чудо»

- Выступление бардов и концерт «Веселые ребята».

 

Верхнесалдинский краеведческий музей

г. Верхняя Салда, ул. Калинина, 35

+7 (34345) 2-37-62

vskmuzeum.ru

Основная программа: 18:00–23:00

Стоимость входного билета: 50 руб.

 

«Операция Ы»

- Автоквест «Волшебное колесо» по г. Верхняя и Нижняя Салда (старт 17:00–18:00, награждение победителей 21:30–22:00, у здания на ул. Ленина, 64)

- Экскурсии по выставке «Я поведу тебя в музей…»: знакомство с деятельностью музея за 20 лет и клуба «Родовое гнездо» (18:00–21:30)

- Творческие мастерские «Кинолента счастливой жизни», «Придумай свой узор» (18:00–22:00)

- Экскурсии по выставке «Тагильский поднос» (из фондов Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал») (18:00–22:00)

- Настольная игра для малышей «Собери поднос» (18:00–21:00)

- Мастер-класс «Стригушка» (создание народной игровой куклы из мочала) (20:00–21:00).

 

Исторический музей города Полевского (филиал СОКМ)

г. Полевской, ул. Ильича, 93

+7 (34350) 2-08-69

uole-museum.ru

Основная программа: 18:00–02:00

Стоимость входного билета: 100 руб.

 

«Большое космическое путешествие»

- Выставка к 55-летию полета человека в космос

- Экскурсии в Планетарии, при условии хорошей погоды – с показом созвездий на улице

- Мастер-класс по рисованию «мультфильма» на космическую тему

- Аквагрим на тему космоса и космических фильмов.

 

Каменск-Уральский краеведческий музей им. И.Я. Стяжкина

г. Каменск-Уральский, ул. Коммолодежи, 1

+7 (3439) 34-24-61

museum-kamensk.ru

Основная программа: 16 мая, 17:00–23:00

Стоимость входного билета: БЕСПЛАТНО

 

«Семнадцать мгновений весны»

- Конкурс непрофессиональных музыкальных исполнителей «Песни нашего кино»

- Викторина «А знаете ли Вы…?»

- Игровая программа «Мы снимаем кино»

- Квест в корпусе «История города» «Шерлок Холмс идет по следу»

- Уличный квест «Смерть Кощея» (по району Старого Каменска)

- Тематический флэшмоб

- Танцевальная площадка под открытым небом.

 

Карпинский краеведческий музей

г. Карпинск, ул. Лесопильная, 69

+7 (34383) 3-50-62

museum.um.la

Основная программа: 18:00–22:00

Стоимость входного билета: БЕСПЛАТНО

 

«Кино, кино – да здравствует кино!»

- Презентация выставки декоративно-прикладного творчества (вышивка, бисероплетение, резьба по дереву): «Остров сокровищ»

- Конкурс рисунков «Эмблема родного города» (среди учащихся образовательных школ): «Вас вызывает Карпинск»

- Музыкальный калейдоскоп песен из кинофильмов «В старых ритмах»

- Викторина «Черно-белое кино…»

- Ретро-фотосалон «Не может быть!»: фотосессия в костюмах киногероев

- Мультимедийная программа «Этот город самый лучший город на земле»

- Автобусная экскурсия «Богословская сторонка»

- Интерактивные программы для детей и молодежи: «Эта веселая планета», квест «Карпинский биатлон», «Мафия: игра на выживание», «Следствие ведут знатоки»

- Мастер-классы «Ширли-Мырли»: рисунки на песке, изготовление фенечек, плетение декоративных кос, бисероплетение, куклы своими руками, боди-арт и др.

- Квестовая игра «Богословский биатлон».

 

Качканарский историко-краеведческий музей
г. Качканар, ул. Свердлова, 20 (Дворец культуры)
+7 (34357) 3-13-56
Основная программа: 19:00–02:00
Стоимость входного билета: БЕСПЛАТНО

«Гостья из будущего»

- Открытие выставки качканарских художников «Художественное ассорти» (19:00–22:00)
- Презентация фоторабот «Качканар тогда и сейчас» (22:00–23:00)
- Выступление воспитанников Качканарской музыкальной школы (23:00–24:00)
- Выступление коллективов Дворца культуры г. Качканара: народный коллектив, ансамбль русской песни «Горлица», диксиленд «Большие дети» под управлением М. Алиева (00:00–01:00)
- Выступление бардовского коллектива «Трио МИМО», рок-группы «Второй Состав», рок группы «Параллельно» (01:00–02:00).

 

Краснотурьинский краеведческий музей

museum.krasnoturinsk.org

 

Основная программа «Все будет хорошо»

Основная экспозиция

г. Краснотурьинск, ул. Попова, 70

+7 (34384) 3-42-08

Основная программа: 16:00–01:00

Стоимость входного билета: 40–70 руб.

 

- Просмотр мультфильмов «Добрый доктор Айболит», «Краденое солнце»

- Мастер-классы по каллиграфии и по изготовлению русской традиционной куклы

- Игровая программа для детей «Солнышко-колоколнышко»

- Познавательная программа для взрослых «Первый фарфор в крае»

- Мастер-класс по росписи фарфора

- Экскурсии по отделу открытого хранения фондов

- Концерт «Люблю тебя, Россия» Академического мужского хора металлургов им. Демидова-Полякмана Богословского алюминиевого завода

- Концерт вокального ансамбля «Богословец»

- Ретропоказ фильмов «Эскадра уходит на запад», «Разведчики».

 

Мемориальный музей А.С. Попова

г. Краснотурьинск, ул. Попова, 70

+7 (34384) 3-42-08

Основная программа: 17:00–22:00

Стоимость входного билета: 50 руб.

 

- Презентация выставки к 60-летию краснотурьинского радиоклуба

- Мастер-класс «Азбука Морзе – основа радиолюбительства»

- Интерактивное занятие «О чем рассказал старый радиоприемник».

 

Федоровский геологический музей

г. Краснотурьинск, ул. Октябрьская, 45

+7 (34384) 3-60-44

Основная программа: 16:00–01:00

Стоимость входного билета: 50–100 руб.

 

- Театрализованная экскурсия для детей «Малахитовая сказка» с показом мультфильма «Серебряное копытце» (16:00)

- Показ кинофильма «Человек, которому везло» о первооткрывателе месторождения бокситов «Красная шапочка» Н.А. Каржавине (18:00)

- Выставка «Красная шапочка. Открытие в музее» (16:00–01:00)

- Презентация новых экспозиций «Шлифовальная», «Кернохранилище», «Шахта» (17:00, 19:00, 21:00, 23:00)

- Мастер-классы «Золотая речка» и «Золотая лихорадка» (18:00, 20:00, 21:00)

- Работа аттракциона «Монета своими руками» (17:00–22:00)

 

Выставочный зал

г. Краснотурьинск, ул. Карпинского, 15

+7 (34384) 3-62-06

Основная программа: 16:00–23:00

Стоимость входного билета: 70 руб.

 

«Первые жители края – манси»

- Выставка живописных и графических работ Г.С. Райшева

- Выставки «Манси – лесные люди», «Родословная вещей. Первыми были у нас…», «Радуга творчества»

- Фотовыставка В.А. Тинигина

- «Первые шаги в творчестве»: выставка детей клуба «Интеллект» и мастер-классы педагогов клуба.

 

Красноуфимский краеведческий музей
г. Красноуфимск, ул. Советская, 42
+7 (34394) 2-21-91
Основная программа: 18:00–22:00
Стоимость входного билета: 100 руб.

«Старинный иллюзион»
- Открытие выставки «Старинный иллюзион», посвященной красноуфимскому фотомастеру-светописцу Л.П. Ширшову
- Автоквест по историческим местам Красноуфимска
- Конкурс любительских видеороликов «Красноуфимск-280», посвященный юбилею города.

 

Литературный музей Степана Щипачева

г. Богданович, ул. Ленина, 14

+7 (34376) 2-11-07

litmuseum.ukmpi.ru

Основная программа: 18:00–21:00

Стоимость: входного билета 200 руб.

 

«Двенадцать стульев»

- Слайд-шоу рисунков Михаила Черемных к роману «12 стульев»

- Шахматно-шашечный турнир, викторина, аукцион

- Катание на ретроавтомобиле «Эх, прокачу!»

- Театрализованные сцены из романа «12 стульев»

- Ресторан «Прага»

- «Кружка для бедных поэтов».

 

Минералогический музей им. А.Е. Ферсмана

Пригородный район, с. Мурзинка, ул. Декабристов, 14а

+7 (3435) 93-17-41

Основная программа: 16:00–20:00

Стоимость входного билета: 50–100 руб.

 

«Позови меня в даль светлую»

- Выставка «Из истории Сретенской церкви»

- Духовные песнопения в исполнении народных коллективов

- Просмотр фильмов о самоцветах

- Аттракцион «Синюшкин колодец» - Мастер-класс «Сувенир своими руками»

- Программа на открытом воздухе: русские народные игры, песни, хороводы, катание на лошадях в телеге, деревенская кухня.

 

Музей золота (филиал СОКМ)

г. Березовский, ул. Коммуны, 4

+7 (34369) 4-93-47

uole-museum.ru

Основная программа: 19:00–24:00

Стоимость входного билета: 70–150 руб.

 

«Пасхальный сувенир»

- Выставка «Пасхальный сувенир»: пасхальные яйца из камня и дерева

- Мастер-класс по росписи пасхальных яиц

- Рассказ для детей о камнях с росписью пасхальных яиц.

 

Музей изобразительного искусства

г. Алапаевск, ул. Пушкина, 49

+7 (34346) 2-48-78

Основная программа: 17:00–24:00

Стоимость входного билета: 55 руб.

 

«Старая, старая сказка»

- Интерактивная выставка «Игрушки с чердака» (18:00–24:00)

- Весенняя выставка алапаевских художников (18:00–24:00)

- Мастер-класс режиссера В. Попова «Создай свой кинофильм» (в рамках конкурса на лучший видеоролик об Алапаевске) (19:00–20:00)

- Молодежная игра-квест «Хозяин артефакта и еще кое-что…» (старт – 17:00–19:00)

- Театр теней «Я расскажу тебе сказку…» (20:00–24:00).

 

Музей истории камнерезного и ювелирного искусства

г. Екатеринбург, пр. Ленина, 37

+7 (343) 371-13-17

stone-cutting.e-burg.ru

Детская программа: 12:00–16:00

Основная программа: 19:00–22:00

Стоимость входного билета: 50–200 руб.

 

«Тайная сила»

Детская программа (12:00, 14:00, 16:00)

- Игра-бродилка «Юркая ящерка»

- Мастер-класс «Майский жук»

 

Основная программа (19:00–22:00)

- Ювелирный театр «Тайная сила уральской красавицы» (20 минут, начало в 19:30, 20:30)

- Гадание на камнях (21:00)

- Флешмоб «Каменный цветок»: изготовление цветов из бумаги малахитовой раскраски, написание сокровенного желания, размещение на дереве желаний (20:00)

- Игра «Цветные глаза Урала»

- Мастер-класс «Майский жук» (19:00, 20:00).

 

Муниципальный краеведческий музей Волчанского городского округа

г. Волчанск, ул. Пионерская,10

+7 (34383) 5-81-36

Основная программа: 17:00–22:00

Стоимость входного билета: БЕСПЛАТНО

 

«Путешествие в молодость»

- Выставки: афиши советского кино 1956 года, «Ода 50-м», «Актеры советского кино»

- Выставка работ волчанских фотолюбителей «Моя малая родина»

- Фотовикторина «Где эта улица? Где этот дом?»

- Музыкальный лекторий «Музыка в кино»

- Квест «В поисках музейных невидимок»

- Трамвайная экскурсия по городу «Музей на колесах» (40–60 руб.)

- Мастер-класс «Рисуем вместе. Волчанск в будущем»

- Просмотр советских мультфильмов 1956 года.

 

Невьянский государственный историко-архитектурный музей

+7 (34356) 4-45-10, 06

museum-nev.ru

Основная программа: 18:00–23:00

Стоимость входного билета: БЕСПЛАТНО

 

Выставочные залы Невьянского музея

г. Невьянск, пл. Революции, 2

 

«Тени НЕ исчезают в ПОЛНОЧЬ»

- «Книга мастеров» на выставке «Сделано в Невьянске», посвященной 315-летию города

- Мастер-классы «Сундук предков», «Живая игрушка», «Поддубный»

- Выставка «Когда деревья были большими», посвященная истории кинотеатра «Урал».

 

Музей истории Невьянского края

г. Невьянск, сквер Демидовых, 3а

«Синема, от тебя мы без ума!»: съемка короткометражных немых фильмов из истории Невьянска.

 

Невьянская наклонная башня

г. Невьянск, сквер Демидовых, 3

«Демидовы»: театрализованные экскурсии на Невьянскую наклонную башню (стоимость входного билета –

 

Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства им. И.Д. Самойлова

с. Нижняя Синячиха, ул. Первомайская, 20

+7 (34346) 7-52-30

нс-музей.рф

Основная программа: 17:00–24:00

Стоимость входного билета: БЕСПЛАТНО

 

«На златом крыльце сидели…»

- Конкурс короткометражных видеофильмов «Музей, я люблю тебя!»

- Концерт «Песни из кинофильмов»

- Показ документального фильма «Моя душа наполнена любовью» и встреча с режиссером И.К. Персидским

- Показ детского художественного фильма «Приключения в Синячихе» и встреча с режиссером С. Пантыкиным

- Сеансы музейной сказкотерапии в крестьянской усадьбе XVII века

- Игровые программы «Снимаем кино», «Самолетик желаний», посвящeнная 55-летию полета Ю.А. Гагарина (50 руб.)

- Акция «Заветное желание».

 

Нижнетагильский музей изобразительных искусств
г. Нижний Тагил, ул. Уральская, 7
+7 (3435) 25-28-01
artmnt.ru
Основная программа: 17:00–24:00
Стоимость входного билета: 70–250 руб.

«Короткие встречи»

- «Таланты и поклонники»: театральные акции на фоне выставки Р. Мамутова от театра «Без имени» (19:00–20:00)
- «17 мгновений весны»: мини-экскурсии по выставке японских традиционных кукол «Кокесси» (17:00–24:00)
- «Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен»: выставка японской гравюры «Красавицы» из частной коллекции О.П. Малахова (17:00–24:00)
- «Ловушка для одинокого мужчины»: выставка японской гравюры 18+ (17:00–23:00)
- «Место встречи изменить нельзя»: фотозона (18:00–20:00, на Уральской, 4)
- «Зигзаг удачи»: беспроигрышная лотерея (18:00–21:00)
- «Самая обаятельная и привлекательная»: персональная выставка Д. Брюхановой (17:00–22:00, на Уральской, 4)
- Концерт «Неоконченная пьеса для механического пианино» (на площадке Колледжа искусств)
- Кинопоказ «Еще раз про любовь» (17:00–22:00, на Уральской, 4)
- «Обыкновенное чудо»: мастер-класс по икебане от студии флористики «Изюминка» (19:30, на Уральской, 4)
- «Не может быть»: мастер-класс «Художник-мультипликатор» (19:00)
- «Деловые люди»: ежегодный аукцион (20:00)
- «Кушать подано»: ужин в музейном кафе «Раут» (18:00–22:00)
- «Безымянная звезда»: мастер-класс по созданию японской куклы-закладки
- «Сказки старого волшебника»: акция М. Кашина «Город будущего» (22:00).

 

Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал»

museum-nt.ru

Стоимость: 100 руб., единый билет на все объекты музея-заповедника – 350 руб.

 

Историко-краеведческий музей

г. Нижний Тагил, пр. Ленина, 1

+7 (3435) 41-64-12

Основная программа: 14:00–23:00

 

- Мастер-класс «Каменная мозаика» (14:00–15:00, 17:30–18:30)

- Игра «Музейный пазл: где эта улица, где этот дом» (14:00–24:00)

- Лекция «Самый большой поднос в России» (19:00–20:00)

- Интерактивная викторина «Тагил и кино» (15:00–16:00)

- Мероприятие «Музыка кино» (16:00–17:00)

- Творческая встреча с актером (19:00–20:00)

 

На площади перед зданием музея:

- Спектакль «Слова над горами» от арт-группы «Лаборатория событий» (20:00–21:00)

- Выступление клуба исторической реконструкции: рукопашный бой, стрельба из лука (15:20–16:20)

- Ярмарка мастеров (17:00–21:00).

 

Историко-технический музей «Дом Черепановых»

г. Нижний Тагил, ул. Верхняя Черепанова, 1а

+7 (3435) 48-76-95

Основная программа: 14:00–23:00

 

- Экскурсии по основной экспозиции (14:00–22:00)

- Интерактивная лекция по истории развития кинематографа и мультипликации «Волшебный фонарь» (15:00–16:00, 18:00–19:00)

- Мастер-класс по изготовлению оптических игрушек «Нарисуем мультфильм» (16:30, 19:30)

- Летний кинотеатр под открытым небом: черно-белые и немые фильмы братьев Люмьер и др. (20:00–21:00).

 

Мемориально-литературный музей А.П. Бондина

г. Нижний Тагил, ул. Красноармейская, 8

+7 (3435) 25-44-47

Основная программа: 14:00–23:00

 

- Экскурсии по экспозициям «Жизнь и творчество писателя А.П. Бондина», «Литературная жизнь Нижнего Тагила», «Газета – зеркало города» (14:00–22:00)

- Мастер-класс «Бормотунчики» по мотивам рассказов В. Крапивина (16:00–17:00)

- Лекция «История Нижнего Тагила» (17:00–18:00)

- Конкурс рисунков на асфальте «Любимые кино и мультгерои» (16:30–17:30)

- Аттракцион «Синюшкин колодец» (14:00–22:00)

- Выступление тагильских поэтов «Волшебная сила киноискусства» (21:00–22:00).

 

Музей «Демидовская дача»

г. Нижний Тагил, ул. Красногвардейская, 5а

+7 (3435) 29-40-38

Основная программа: 13:00–22:00

 

- Мастер-класс «Моделирование плана усадьбы Ф.И. Швецова на основе плана Бержье и Аллори» (14:00–15:00)

- Лекторий по выставке «История любви. Портреты рассказывают» (15:00–16:00, 17:00–18:00, 20:00–21:00)

- Конкурс рисунков «Любимые кино и мультгерои» (16:00–17:00)

- Парад флотилии Клуба юных моряков в акватории Тагильского пруда (17:00–18:00)

- «Летний театр» в парке усадьбы (21:00–22:00).

 

Музей быта и ремесел горнозаводского населения Урала (Господский дом)

г. Нижний Тагил, ул. Тагильская, 26

+7 (3435) 24-63-47

Основная программа: 13:00–22:00

 

- Мероприятие «Путешествие в мир ремесел» (13:00-14:00)

- Мастер-классы «Кукла-закрутка» (14:00–17:00) и «Пояс в русском быту» (15:00–16:00, 21:00–22:00)

- Концерт «Музыка кино» ансамбля «Рябинка» (19:00–20:00).

 

Музей истории подносного промысла (Дом Худояровых)

г. Нижний Тагил, ул. Тагильская, 24

+7 (3435) 24-25-74

Основная программа: 14:00–23:00

 

- Театрализованная представление «Важная тайна», мастер-класс «Трафарет» (14:00–16:00)

- Музейная игра «По следам Худояровых» (16:00–17:00)

- Фольклорная сказка для взрослых «Шишовы напасти» (17:00–18:00)

- Мастер-классе по лаковой росписи «Нарисуем вместе розу» (20:00–21:00)

- Игровая программа «Деревенька моя» на площади перед музеем (18:00–19:00).

 

Музей природы и охраны окружающей среды

г. Нижний Тагил, ул. Ленина, 1а

+7 (3435) 41-80-47

Основная программа: 14:00–23:00

 

- Кинопутешествие «По сказам Бажова» (14:00–15:00, 18:00–19:00)

- Экскурсии по экспозиции с фонариками (14:00–22:00)

- «Минералы под микроскопом» на выставке «Совершенство дивных граней» (14:00–24:00)

- Аттракцион «Добыча самоцветов» (15:00–22:00)

- Мастер-класс по росписи речной гальки «Волшебная кисть» (14:00–15:00, 21:00–22:00)

- «Мастерская древнего шамана» на выставке «Мамонт возвращается» (15:00–17:00, 20:00–22:00)

- Мастер-класс «Сувенир своими руками» (17:00–18.00, 20:00–21:00)

- Музейное дефиле «Коллекция самоцветов» (19:00–19:30)

- Фитобар «Ароматы трав» (19:00–22:00).

 

Нижние провиантские склады

г. Нижний Тагил, ул. Уральская, 2а

Основная программа: 14:00–24:00.

Выставка «Раритеты из коллекции Нижнетагильского музея-заповедника»

 

Выставочные залы

г. Нижний Тагил, пр. Ленина,1

Основная программа: 14:00–24:00.

 

- Выставка живописи участников Елабужского международного фестиваля (14:00–24:00)

- Выставки «Экспериментариум» (14:00–24:00) и «Комиссар исчезает» (14:00–24:00)

- Интерактивная игра с посетителями «Бабушкин сундук» (18:00–21:00)

- Мастер-классы «Стеклянное чудо» (15:00-16:00) и «Колокольчик» (18:00–19:00)

- Выставка «Такие близкие животные» (14:00–24:00)

- Викторина по фильмам о животных (15:00–17:00, 19:00–21:00)

- Экскурсия с фонариками по выставке «Сумеречные и ночные животные» (18:00–19:00).

 

Здание наблюдательной башни

г. Нижний Тагил, Лисья гора

Экскурсия «История любви» (Н.Н. Демидов и баронесса Е.А. Строганова) (14:00–22:00).

 

Режевской исторический музей

г. Реж, ул. Красноармейская, 3

+7 (34364) 2-11-26

Детская программа: 16:00–18:00

Основная программа: 18:00–23:00

Стоимость: БЕСПЛАТНО

 

«Был месяц май»

- Квест для детей «Ежик в тумане»

- Интерактивная программа по изготовлению поделок из гвоздей «Город мастеров»

- «В мирные дни»: встреча с художником, Почетным гражданином г. Реж Е.И. Постоноговым, история создания экспозиции «Режевляне в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов»

- Познавательная программа «Гвоздь района – Писаные камни»

- «Мы из будущего»: открытие выставки «Старый Режевской завод»

- Экскурсии «Гвоздь: начало легенды»

- Кинопоказ «Гвозди» российского кинематографа».

 

Свердловский областной краеведческий музей (СОКМ)

uole-museum.ru

Здания в г. Екатеринбурге:

 

Музей истории и археологии Урала

пр. Ленина, 69/10

+7 (343) 350-67-75

Детская программа: 11:00–17:00

Основная программа: 19:00–02:00

Стоимость входного билета: Детская программа: дети – бесплатно, взрослые – 200 руб. Основная программа: взрослый – 200 руб., школьники и пенсионеры – 100 руб., дошкольники - бесплатно.

 

«Когда деревья были большими»

Детская программа:

- Экспресс-экскурсии по залам «Древняя история народов Урала» (11:00, 14:00) и «Шигирская кладовая» (13:00, 16:00)

- Просмотр фильмов, посвященных археологии Урала (11:30, 14:30)

- «Мастерская каменного века»: работа по изготовлению каменных орудий, работа по дереву каменными орудиями (12:00, 15:00)

- «Школа юных следопытов»: игра-викторина с поиском изображений животных в зале «Древняя история народов Урала» (11:00–17:00)

- «Шигирская кладовая»: игра-викторина с вопросами по экспозиции Шигирской кладовой (11:00–17:00).

Основная программа:

- Просмотр фильмов, снятых участниками любительской киностудии ДК им. Дзержинского (19:00–02:00)

- «Мастерская каменного века»: работа по изготовлению каменных орудий, работа по дереву каменными орудиями, «создание» недостающей части Большого Шигирского идола (19:30, 21:30, 23:00, 00:30)

- Интерактивная площадка «Борьба за огонь»: добыча огня трением (19:00–02:00)

- Мастер-классы игры на варгане «Древняя музыка»

- Интерактивное занятие «Мультипликация каменного века»: создание комикса в стилистике пещерной живописи (20:00, 23:00, 00:30)

- Показ исторических фильмов «Ермак» и «Демидовы» (19:00–02:00)

- Экскурсии по выставке «Урал – фронту» с рассказом о судьбе советских актеров и поэтов – участников Великой Отечественной войны: Ю. Друниной и С. Гудзенко (20:00), Н. Боярского, В. Гуляева, А. Смирнова (22:00)

- Интерактивная программа на выставке «Наши вершины. Истории уральского спорта»

- Экскурсии по выставке «Зал памяти Романовых»

- Экскурсия по «Городку Чекистов» (19:00).

 

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»

ул. Малышева, 46

+7 (343) 376-47-19

Детская программа: 12:00, 15:00, 17:00 (по предварительной записи)

Основная программа: 19:00–02:00

Стоимость входного билета: детская программа: детский – бесплатно, взрослый – 200 руб.

Основная программа: взрослый – 200 руб., школьники, пенсионеры – 100 руб., дошкольники - бесплатно

 

Детская программа «Сказка за сказкой»

 

- Мини-спектакли музейного театра «Колобок», «Кот, Пес, Лиса и Петух»

- Экскурсии по выставке «Красна изба углами».

 

Основная программа «Восток – дело тонкое»

- Экскурсии по выставке «Тонкое дело Востока»

- Мастер-классы от информационно-культурного центра «Япония»

- Выступления кэндо

- Тематическая фотозона

- Восточный танцпол.

 

Музей природы Урала

ул. Горького, 4

+7 (343) 371-21-13

Детская программа: 11:00–18:00

Основная программа: 19:00–02:00

Стоимость входного билета: детская программа: дети – бесплатно, взрослые – 150 руб. Основная программа: взрослый – 200 руб., школьники и пенсионеры – 100 руб., дошкольники - бесплатно

 

Детская программа «Найди в Музее природы любимых героев фильмов»

- Экскурсии по выставке «В поисках любимого персонажа»

- Занятие «Рисуем и раскрашиваем животных – любимых героев фильмов»

- Показ детских российских фильмов.

 

Основная программа «Из частной жизни божьей коровки и Ко»

- Самостоятельное путешествие с фонариками «По следам божьей коровки» (19:00–02:00)

- Экскурсия по экспозиции музея «Животные – герои фильмов» (19:00, 20:00, 21:00, 22:00, 23:00, 24:00, 01:00)

- Встреча с создателями анимационных фильмов (19:30)

- Встреча с кинооператором В.А. Загородских и его фильм «Из частной жизни божьей коровки и Ко» (2009, Свердловская киностудия) (20:30)

- Встреча с С.Г. Кондрашиным, руководителем клуба подводного плавания «Тритон», фильмы о подводной палеонтологии на Урале и истории затонувших кораблей в океанах (21:30)

- Перфоманс «Живопись вслепую» от художника Бориса Хохонова (22:30)

- Викторина «Голоса птиц» (19:00–22:00)

- Мастер-класс «Умелые руки» по изготовлению фигурок животных – героев мультфильмов, раскрашивание картинок с героями мультфильмов – растений, грибов и животных, раскрашивание камешков «Нарисуй свою божью коровку» (19:00–22:00)

- Показ российских фильмов о природе.

 

Музей радио им. А.С. Попова

ул. Розы Люксембург, 9/11

+7 (343) 371-50-60

Детская программа: 12:00, 14:00, 16:00 (по предварительной записи)

Основная программа: 18:00–02:00

Стоимость входного билета: Детская программа: детский – бесплатно, взрослый – 150 руб. Основная программа: взрослый – 150 руб., школьники, пенсионеры – 100 руб., дошкольники – бесплатно

 

Детская программа «Тайна Третьей Планеты»

Космическое путешествие в поисках новых видов животных в Планетарии музея

 

Основная программа «На голубых экранах страны»

Экскурсии по экспозиции музея с рассказом об истории мирового и советского телевидения.

 

Художественный музей Эрнста Неизвестного

ул. Добролюбова, 14

+7 (343) 389-14-82

en-artmuseum.ru

Детская программа: 11:00–18:00

Основная программа: 18:00–02:00

Стоимость входного билета: детский – бесплатно, взрослый – 150 руб. Основная программа: взрослый – 150 руб., школьники, пенсионеры – 100 руб., дошкольники – бесплатно

 

«Фильм! Фильм! Фильм!»

Детская программа:

- Показ мультфильмов, созданных участниками Детской студии анимации (11:00–18:00)

- Открытие выставки учеников младших классов ДХШ № 1 г. Екатеринбурга «Любимые мультфильмы» (14:00)

- Мастер-класс кинохудожника С.А. Малышева (15:00, 18:00).

 

Основная программа:

- Творческая встреча с кинохудожником С.А. Малышевым (18:00–19:00)

- Концерт студентов Свердловского областного музыкального училища им. П.И. Чайковского «Музыка отечественного кинематографа» (19:00–20:00)

- Программа «Фильмы уральских аниматоров» (представляет профессор УрГАХУ О.Л. Черкасова) (21:00–22:00)

- Премьера! Эскиз документального спектакля «Белла» по стихам, воспоминаниям и письмам Беллы Дижур (22:00–23:00)

- Показ мультфильмов уральских аниматоров (22:00–02:00).

 

Музей истории плодового садоводства Среднего Урала

ул. Октябрьской Революции, 40

+7 (343) 358-17-74

Детская программа: 11:00, 12:00, 14:00

Основная программа: 19:00–02:00

Стоимость входного билета: Детская программа: дети – бесплатно, взрослые – 120 руб. Основная программа: взрослые – 120 руб., школьники, пенсионеры – 70 руб., дошкольники – бесплатно

 

«Антошка, пойдем копать картошку»

Детская программа:

- Рассказ об истории появления картофеля в России

- Просмотр диафильмов

- Мастер-класс по подготовке грядок для овощей

- Активные игры в саду Д. Казанцева.

 

Основная программа:

- Экскурсии по саду Д. Казанцева: рассказ о первых уральских сортах яблони, тропические растения в теплицах и т.д.

- Показ фильмов о садах России

- Чаепитие в саду, под открытым небом.

 

Музейный клуб «Дом Агафуровых»

ул. Сакко и Ванцетти, 28

+7 (343) 371-05-21

Детская программа: 11:00, 12:00, 14:00

Основная программа: 19:00, 20:00, 21:00, 22:00, 23:00, 24:00 (по предварительной записи)

Стоимость входного билета: Детская программа: дети – бесплатно, взрослые – 100 руб.

Основная программа: взрослые – 100 руб., школьники, пенсионеры – 50 руб., дошкольники – бесплатно

 

«Шестнадцатая весна +»

Детская программа:

- Мастер-классы, просмотр диафильмов, игры 1950 –1960-х годов в экспозиции «Коммуналка»

- Подвижные игры для всей семьи во дворе музея.

Основная программа:

- Выставка «Мерцающий город»

- Квест по музейной экспозиции

- Театрализованные истории жильцов дома Агафуровых

- Просмотр фильма «Шестнадцатая весна» Я. Лапшина и других фильмов, снятых в доме Агафуровых

- Чаепитие на веранде дома Агафуровых.

 

Серовский исторический музей

г. Серов, ул. Ленина, 136

+7 (34385) 6-38-55

serovmuseum.ru

Основная программа: 19:00–23:00

Стоимость входного билета: БЕСПЛАТНО, мастер-классы: 50–200 руб.

 

«Мы с вами где-то встречались»

- Выставки «Королевство кривых зеркал», «Путевка в жизнь», «Мы с вами где-то встречались» («МХАТ в Свердловске. 1942»)

- Мастер-классы «Пластилиновая ворона» (анимация из пластилина), «Остров сокровищ» (оригами), «Марья-искусница» (валяние)

- Автобусная экскурсия «Приключения желтого чемоданчика» по местам города Серова, связанным с историей кино.

 

Сысертский краеведческий музей (филиал СОКМ)

г. Сысерть, ул. Быкова, 62

+7 (34374) 6-15-64

uole-museum.ru

Детская программа: 18:00–20:00.

Основная программа: 18:00–24:00.

Стоимость входного билета: 100–150 руб.

 

Детская программа «Бабушкины сказки»

- Просмотр мультфильмов на диапроекторе

- Игра-викторина «В дорогу с любимыми мультфильмами»

- Историко-краеведческая игра «Тайна пиратского сундука»

Основная программа «В старых ритмах»

- Музыкальный калейдоскоп песен из кинофильмов

- Фотосалон в интерьерах музея в исторических костюмах

- Аттракцион «Археологические раскопки».

 

Туринский дом-музей декабристов (филиал СОКМ)
г. Туринск, ул. Революции, 11
+7 (34349) 2-24-99
uole-museum.ru
Детская программа: 10:00–12:00
Основная программа: 11:00–23:00
Стоимость входного билета: 30–100 руб.

Детская программа «Джек Воробей и сундук музыкальных сокровищ»

Виртуальный концерт Уральского академического оркестра и джаз-хора Свердловской детской филармонии

Основная программа «Расписание на послезавтра»

- Виртуальный концерт для взрослых: живая музыка американских приключенческих фильмов и компьютерных игр (11:00)
- Творческий портрет Маргариты Тереховой с просмотром фильма «Расписание на послезавтра» (12:00–15:00)
- Творческий портрет режиссера Дмитрия Астрахана: интервью, демонстрация фильма (19:00–22:00)
- Творческий портрет группы «Битлз»: музыкальный вечер из цикла «Эстрадная музыка XX века» (22:00)
- Экскурсия по дому декабриста В.П. Ивашева «Я – ДОМ» (16:00, 17:00, 18:00).

 

Студия Областного телевидения

г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 22

+7 (343) 237-07-00

obltv.ru

Основная программа: 17:00–02:00

Стоимость входного билета: БЕСПЛАТНО

 

- Интерактивная экскурсия по телевизионному «закулисью»

- Тематические мастер-классы от ведущих, редакторов, режиссеров

- Викторина с фирменными призами.

Внимание! Экскурсии проводятся исключительно для организованных групп по 20–25 человек! Записаться в группу можно на сайте телеканала obltv.ru с 10 мая.

Смотрите также по теме: 

Музеи Свердловской области (список)