Пропавший самолет, который искали всем Уралом почти год, нашли охотники в 8 километрах от аэропорта

Как сообщают «Известия», обломки пропавшего 11 июня 2012 года «кукурузника» и останки людей найдены охотниками Сергеем Скрябиным и Александром Кузнецовым в болоте всего лишь в 8 километрах от аэропорта города Серова.

Охотники показали место находки корреспондентам «Известий».

Фото Дамира Булатова, "Известия"

«Самолет лежит – а вернее, торчит – прямо посреди болота. Он вошел в топь под острым углом винтом вперед. Винт, двигатель, да и весь передок до панели приборов ушли в вязкую жижу. Из нее торчит только выхлопная труба. Металлической облицовки нет не только на крыле. Она почти вся разлетелась или оплавилась, запах гари тут чувствуется так явно, как будто огонь горел только вчера… То, что когда-то было салоном, сейчас забито человеческими костями. Позвонками, тазовыми суставами, сплетенными в узел грудными клетками. Мягких тканей тут давно нет. Похоже, что от удара внутренности пилота и пассажиров просто разметало. Кое-где кости уже обросли мхом, а какую-то их часть определенно растащили лесные звери и птицы…», - описывают увиденное журналисты.

Фото Дамира Булатова, "Известия"

Напомним, что самолет Ан-2 с 13 человеками на борту (преимущественно с находившимися навеселе серовскими гаишниками, в том числе с начальником ГИБДД Серова) пропал еще 11 июня 2012 года. Он совершал несанкционированный полет в неизвестном направлении. Крупномасштабные поиски самолета велись на огромной территории вплоть до установления в ноябре снежного покрова. За это время авиатехникой и пешими поисковыми отрядами было обследовано свыше 1 млн кв км., в том числе на территории соседних регионов.

Фото Дамира Булатова, "Известия"

Таинственное исчезновение самолета многие даже сравнивали с загадочной гибелью туристов группы Дятлова, случившейся на том же Северном Урале.

Фото Дамира Булатова, "Известия"

Общественность не раз высказывала сомнения в эффективности проводившихся поисков. Из бюджета Свердловской области дополнительно на поиски самолета выделялось более 30 миллионов рублей. 

UraloVed.ru

Поддержать «Ураловед»
Поделиться
Класснуть
Отправить
Вотсапнуть
Переслать

Гостиницы Екатеринбурга

Рекомендации