Поисковики нашли могилу отца нобелевского лауреата в Челябинске

Челябинский поисковый отряд «Сварог» нашел могилу отца легендарного физика-теоретика, лауреата Нобелевской премии Льва Ландау на Успенском кладбище столицы Южного Урала.

Об этом пишет портал Chelyabinsk.ru со ссылкой на пресс-службу главного управления молодежной политики региона.

Поиски могилы Давида Ландау «Сварог» начал по просьбе близкого друга семьи Ландау из Снежинска. Женщина рассказала, что в Санкт-Петербурге живет племянница нобелевского лауреата – Элла Рындина, которая хочет восстановить информацию о последних годах жизни своего деда. Несмотря на то, что Элла в раннем возрасте жила в Челябинске, сейчас 80-летняя женщина с трудом, но все же может вспомнить подробности того периода.

Исследователями в службе городских кладбищ уже получены документы, подтверждающие факт захоронения Ландау. Сейчас поисковики работают с архивами и собирают информацию об известном земляке.

«В истории Челябинской области десятки и сотни тайн, – заметил начальник главного управления молодежной политики Челябинской области Антон Бахаев. – Жизнь семьи Ландау – одна из многих историй, детали которой еще только предстоит раскрыть. Отмечу, что работа челябинских поисковых отрядов помогает не только открыть новые факты о Южном Урале, но и восстанавливает историческую справедливость».

Вскоре поисковики «Сварога» хотят навестить племянницу нобелевского лауреата. Поисковики передадут Элле сведения о захоронении деда, а также расскажут о последних годах его жизни.

Справка

Давид Ландау – ведущий нефтяной инженер в фирме Нобеля. В разные года жизни занимал крупные посты в The Black Sea and Caspian Sea Stock Company. Эта компания была одной из крупнейших по добыче, очистке и транспортировке нефти внутри России и за границу. Долгое время ходили мифы о том, что Давид Ландау был одним из спонсоров Октябрьской революции, которые, впрочем, не имеют официального подтверждения. Скончался инженер в 1943 году в Челябинске в результате инсульта.

Поддержать «Ураловед»
Поделиться
Класснуть
Отправить
Вотсапнуть
Переслать

Гостиницы Екатеринбурга

Рекомендации