В Екатеринбурге появится скандальный памятник, который должен был быть установлен еще 25 лет назад

 

В Екатеринбурге появится скульптурная композиция «Маски скорби. Европа-Азия» работы знаменитого скульптора Эрнста Неизвестного. Соглашение об этом было подписано городскими чиновниками и представителем скульптора накануне.

«Маска скорби» будет открыта на мемориальном комплексе памяти жертв политических репрессий на 12-м километре Московского тракта – месте, где было погребено более десятка тысяч расстрелянных в сталинские годы невинных людей. Первый камень в основание «Маски скорби» будет заложен уже в апреле этого года, когда Эрнст Неизвестный будет отмечать свое 90-летие.

Впервые соглашение об установке памятника было подписано скульптором с властями еще 25 лет назад – в 1990 году. Тогда скульптуру должны были установить в сквере у Дворца молодежи. От гонорара в 700 тысяч долларов автор отказался, передав эти деньги на строительство памятника. Вскоре трехметровая гипсовая модель монумента была доставлена из Нью-Йорка в Свердловск. Но деньги, как это бывает в России, загадочным образом исчезли. Скульптуру распилили на части и поместили на хранение в подвал Екатеринбургского художественного фонда.

Эрнст Неизвестный около своей Маски скорби

Эрнст Неизвестный около своей "Маски скорби"

В середине двухтысячных Эрнст Неизвестный предложил установить екатеринбургскую «Маску» на Южном Урале. Челябинский губернатор согласился, но Екатеринбургский художественный фонд отказался отдать произведение по требованию автора челябинцам. Неизвестный подал в суд и победил. В июле 2006 года гипсовый макет был изъят судебными приставами из Художественного фонда и перевезен в Челябинск. Однако из-за конфликта губернатора Сумина и мэра Тарасова монумент так и не был установлен…

По замыслу Эрнста Неизвестного «Маски скорби» должны образовать «Треугольник скорби». Скульптурные композиции должны были появиться в Воркуте, Екатеринбурге и Магадане. Но на сегодняшний день установлена только одна – в Магадане, высотой 15 метров.

Маска скорби в Магадане

"Маска скорби" в Магадане

И вот, если снова не случится неприятностей, в этом году «Маска скорби» появится в Екатеринбурге. Причем она будет полностью авторской.

UraloVed.ru

Поддержать «Ураловед»
Поделиться
Класснуть
Отправить
Вотсапнуть
Переслать

Гостиницы Екатеринбурга

Рекомендации