Екатеринбуржцам расскажут об увлечениях знаменитых горожан 150 лет назад

8 декабря в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» (ул. Малышева, 46) стартует лекторий «Мир увлечений старого Екатеринбурга».

Купцы, промышленники, предприниматели, уважаемые чиновники, преподаватели, врачи – «сливки общества» рубежа XIX – XX веков. История сохранила немало сведений об их успешной деловой и общественной карьере. А как знаменитые горожане проводили досуг? Каким хобби отдавал предпочтение местный бомонд в прошлом?

Кандидат исторических наук, автор книги «Повседневная жизнь Екатеринбурга на рубеже XIX – XX веков» Владимир Микитюк представит слушателям неформальные портреты «олигархов» старого Екатеринбурга.

Кто из героев деловой хроники блистал на театральных подмостках, посвящал свободные дни тихому отдыху на загородной даче, получал порцию адреналина на ипподроме, издал путеводитель по Екатеринбургу и окрестностям? Кто в конце XIX века прослыл постоянным участником велогонок, а кого привлекал мир автомобилей? Находили ли магнаты в увлечениях свое второе призвание?

На первой встрече мы познакомимся с Казанцевыми – золотопромышленниками и предпринимателями, одной из самых известных династий Екатеринбурга XIX – начала XX веков.

Лекция о Казанцевых

Самые яркие представители рода Казанцевых, братья Гавриил и Владимир, были неотъемлемыми героями деловой хроники и общественной жизни старого Екатеринбурга. Гавриил Казанцев, преуспев в золотодобыче, проявил себя в самых разных амплуа: интересовался физикой и химией, читал публичные лекции, «продвигал в массах» язык эсперанто, на пару супругой увлекался велоспортом и создал первый в городе домашний любительский театр. Владимир Казанцев, напротив, оставил перспективную карьеру юриста и фамильные золотые прииски, чтобы посвятить себя любимой живописи и цветущему саду. Два брата, два темперамента, две истории неординарной жизни – на лекции «Не золотом единым. Казанцевы «без галстука»!

Лекцию Владимира Микитюка дополнит мини-выставка «Три звезды Александровского проспекта», посвященная семье Казанцевых.

Лекции проводятся 1 раз в месяц, по четвергам в 19:00, адресу ул. Малышева, 46 (вход с Добролюбова). Посещение лекции – по входному билету в музей (120 руб./взрослый, 70 руб. студентам и пенсионерам). В 18:15 для всех желающих – бесплатная экскурсия по экспозиции «Особняк дворян Поклевских». Первая лекция состоится 8 декабря. 

Подробная информация на сайте uole-museum.ru

Поддержать «Ураловед»
Поделиться
Класснуть
Отправить
Вотсапнуть
Переслать

Гостиницы Екатеринбурга

Рекомендации