Какой будет зима на Урале? Прогноз синоптиков на зиму 2017-2018 гг.

Что ждет жителей Урала зимой 2018 года? Какая будет зима на Урале? Холодной или теплой? Или в пределах нормы?

Росгидромет опубликовал долгосрочный прогноз погоды на осень, зиму и начало весны 2017/2018 гг. Какую погоду предсказывают синоптики для Урала? Давайте посмотрим!

Какой будет зима 2018 года на Урале

«Анализ климатических данных и прогностических разработок НИУ РОСГИДРОМЕТА, позволяет с вероятностью 65-67% сделать вывод о том, что в целом за 6 месяцев холодного полугодия на большей части территории России температурный фон ожидается около и выше средних многолетних значений, на юге Сибирского федерального округа – около и ниже нормы. На юге европейской территории России и в Уральском федеральном округе первая половина периода ожидается теплее, чем за предыдущий отопительный период», - отмечается на сайте учреждения.

Рассмотрим прогнозы синоптиков на каждый месяц. Под Уралом мы рассматриваем Свердловскую, Челябинскую, Оренбургскую области, Пермский край, республику Башкортостан, а также часть республики Коми, ХМАО и ЯНАО.

Октябрь 2017 г.

Прогноз погоды на октябрь 2017 года

Октябрь на Среднем Урале, по прогнозам синоптиков, будет в пределах нормы. На Южном Урале температуру этого месяца обещают выше нормы. Меньше повезло северной части Урала. Там должно быть холоднее средних многолетних значений.

Ноябрь 2017 г.

Прогноз погоды ноября 2017 года

Как видно на схеме, по прогнозам синоптиков на большей части территории страны ноябрь ожидается холодным. Температура ниже средних многолетних значений будет почти на всем Урале (кроме его северной части).

Декабрь 2017 г.

Прогноз погоды на декабря 2017 года

Декабря 2017 года ожидается сравнительно теплым. В Уральском федеральном округе декабрь ожидается теплее, чем в прошлом году. Заметно выше нормы температура декабря должна быть на севере Урала.

Январь 2018 г.

Прогноз погоды на января 2018 года

По мнению специалистов Росгидромета, январь нового 2018 года будет в пределах нормы.

Февраль 2018 г.

Прогноз погоды на февраль 2018 года

Температура февраля почти на всем Урале ожидается в пределах нормы. Холоднее средних многолетних значений будет лишь в Оренбургской области, а также на части территории Башкирии и Челябинской области.

Март 2018 г.

Прогноз погоды на март 2018 года

Первый месяц весны 2018 года специалисты Росгидромета обещают на большей части территории страны, а также на Урале обещают теплым. По их прогнозам, март будет выше нормы.

Итак, подводя итоги, по предварительным прогнозам синоптиков зима на Урале в целом должна быть в пределах нормы, без затяжных экстремальных морозов. Однако стоит помнить, что долгосрочные прогнозы Росгидромета зачастую сбываются с точностью до наоборот. За примером далеко можно не ходить: лето 2017 года синоптики обещали Уралу жарким и засушливым, а оно выдалось прохладным и с бесконечными дождями.

А какая будет зима на Урале по народным приметам?

Согласно поверью наших предков, много ягод на рябине - к холодной зиме. Рябины в этом году практически совсем нет. Если исходить из этой народной приметы, то зима у нас должна быть теплой.

Ну что же, поживем и увидим, сбудутся ли прогнозы. Удачи всем нам этой зимой!

UraloVed.ru

Смотрите также:

Климатические рекорды Урала

Лес поднимается в горы. Ученые опубликовали фотографии, наглядно показывающие реакцию экосистем Урала на изменение климата

Лето 2017. Избранное (видео)

Поддержать «Ураловед»
Поделиться
Класснуть
Отправить
Вотсапнуть
Переслать

Гостиницы Екатеринбурга

Рекомендации