В Каменске-Уральском задумали провести границу между Уралом и Сибирью

В городе Каменске-Уральском Свердловской области вскоре может появиться памятный знак, символизирующий границу между Уралом и Сибирью. Местный учитель-географ Валерий Гусев предлагает установить новый знак у памятника Пушке, расположенном на горке на левом берегу Каменского пруда, близ плотины.

Памятник Пушке в Каменске-Уральском

Пока что на месте планируемого памятника растут кусты. Именно здесь, по мнению географа, заканчивается Урал и начинается Сибирь. Границу он определяет по возрасту горных пород. На Урале они старые, а в Сибири - более молодые.

Предполагается, что новый памятник сделает город Каменск-Уральский еще более привлекательным для туристов. Правда, деньги на сооружение памятника пока не выделены. Хотя городские чиновники этой идеей заинтересовались.

Город Каменск-Уральский, плотина городского пруда

Также хочется напомнить, что ранее другим каменским энтузиастом-краеведом В.П. Шевалевым (ныне покойным) была разработана так называемая тропа Карпинского. Она проходит по берегу реки Каменки, прямо в черте города. По сути, готовый интереснейший экскурсионный маршрут. Но вот уже не одно десятилетие ее никак не могут обустроить и привести в приличное состояние.

UraloVed.ru

Читайте также: 

Обелиски на границе Европы и Азии

Поддержать «Ураловед»
Поделиться
Класснуть
Отправить
Вотсапнуть
Переслать

Гостиницы Екатеринбурга

Рекомендации