Акция «Ночь музеев в Свердловской области – 2021»

В субботу, 15 мая 2021 года в Свердловской области состоится одно из самых значимых мероприятий в сфере культуры – областная акция «Ночь музеев – 2021».

2021 год объявлен Годом науки и технологий, а основная тема «Ночи музеев» - «Больше, чем музей». Подобный девиз акции позволит обратить внимание посетителей на музеи не только как на учреждения, в которых хранятся культурные ценности, но и место, где сохраняются технические и научные достижения человечества в различных сферах жизни. К акции присоединятся почти все города Свердловской области. 

Организатором областной акции выступает Центр инновационных музейных технологий Свердловского областного краеведческого музея имени О.Е. Клера, координатором – Министерство культуры Свердловской области.

Акция «Ночь музеев» в очередной раз объединит более сотни музейных и культурных площадок, на которых с 18:00 до 24:00 пройдут различные культурно-просветительские, интерактивные мероприятия, театрализованные представления и мастер-классы. Традиционно в период проведения акции будут организованы детские программы. Многие площадки «Ночи музеев» будут работать бесплатно. Среди постоянных участников акции – государственные музеи и учреждения культуры Екатеринбурга, музеи и учреждения культуры других городов Свердловской области.

Для популяризации музеев и богатого историко-культурного наследия Свердловской области в «Ночь музеев» будут организованы автобусные экскурсионные туры из Екатеринбурга в областные музеи. В 2021 году состоятся туры по трём направлениям: 

  • «Гвоздь программы – уральская глубинка» (г. Реж + с. Костино)
  • «Заводская мощь державы» (г. Нижний Тагил + г. Верхняя Пышма)
  • «В Колокольную столицу» (г. Каменск-Уральский)

Кроме того, 15 мая в Нижнем Тагиле состоится Первая космическая велогонка. Сбор участников в 13:30 у Лисьей горы около Памятника металлургам. Регистрация на сайте yesburg.ru/gotomuseum.

В связи с эпидемиологической ситуацией на каждой площадке для посетителей предусмотрены меры безопасности: соблюдение масочного режима и социальной дистанции, работа обеззараживающего оборудования и наличие санитайзеров; наполняемость музейных залов не более 50-75%, предварительная запись.

Программа всех площадок «Ночи музеев в Свердловской области» представлена на официальном сайте nightso.ru/events, а новости можно смотреть на странице ВКонтакте

«Горячая линия» акции: +7 (343) 376-43-06.

Поддержать «Ураловед»
Поделиться
Класснуть
Отправить
Вотсапнуть
Переслать

Гостиницы Екатеринбурга

Рекомендации