Спелеоархеолог Владимир Юрин обнаружил ещё четыре новые пещеры и обследовал большой карстовый провал в Нязепетровском муниципальном округе в Челябинской области. Об этом сообщает «Южноуральская панорама». Эти природные объекты экспедиция под руководством Владимира Юрина нашла на территории Шемахинского карстового плато, рядом с посёлком Сказ. Многие знают эти места по популярной пещере Сказ (Шемахинская).

Одна из пещер оказалась сквозной, причём вертикальной, а другую используют барсуки, которые готовились к зимней спячке, тревожить их не стали. Для изучения ещё одной пещеры пришлось спуститься по крутому склону с помощью верёвки. Внизу исследователям предстала сказочно красивая картина с кальцитовыми кораллитами.
«В пещере, которую мы назвали Барачной, нашли скелеты двух лошадей, предположительно попавших в подземную ловушку в 1930-х годах, — рассказал Владимир Юрин. — А о карстовом провале мне сообщил местный краевед, создавший в посёлке Сказ этнографический музей народного быта, Вячеслав Гончаров. Этот провал (мы тоже по склону спустились вниз по верёвке) оказался очень большой, диаметром более 75 м и глубиной в 20 м».
Всего во время экспедиции исследователи осмотрели 14 карстовых объектов и несколько провалов. Входы оказались заваленными. Один из них, шириной 8 м, Владимир Юрин вскрыл. Продвинувшись в грот, он обнаружил новый завал из стволов сосен, которые в прошлом упали вниз. В будущем ожидаются новые экспедиции.