В столице Башкирии восстановят сгоревший в XVIII веке Уфимский кремль

В городе Уфа в районе Монумента Дружбы вскоре должен появиться архитектурный комплекс «Уфимская крепость». В комплексе разместят такие исторические объекты, ранее находившиеся на территории Уфимского кремля, как Михайловская Наугольная Никольская башни, караульная, Смоленский собор, колокольня, воеводский дом, приказная изба, тюрьма, хлебные склады, зеленый амбар, пушечные амбары. Новый культурный объект планируется разместить на площади в 33 000 кв.м.

В настоящее время управление коммунального хозяйства и благоустройства города Уфы объявило конкурс на разработку проекта и создание этого архитектурного комплекса.

Уфимский кремль в прошлом располагался как раз на месте нынешнего Монумента Дружбы. Это был деревянный кремль с деревянной стеной общей длиной 440 метров, с башнями и внутренними постройками. Кремль был утрачен в результате крупного пожара в 1759 году.

Уфимский кремль

Реконструция Уфимского кремля. Фото с сайта bashturist.ru

Строительство кремля – не единственное, что ждет уфимцев и гостей города в ближайшее время. Здесь планируется благоустроить и озеленить 26 точек. Например, рядом с Уфимским государственным театром «НУР» планируется сделать цветочные часы. Рядом с Государственным академическим русским драматическим театром будет благоустроена пешеходная территория, высадят новые деревья, появится роллердром. Преобразится территория вокруг Дворца Спорта, Конгресс-Холла, «Уфа-Арены», а также в парке имени Ивана Якутова, в сквере Клавдии Абрамовой, в сквере по улиц Гафури от улицы Заки-Валиди до улицы Пушкина и некоторые другие места.

UraloVed.ru

Поддержать «Ураловед»
Поделиться
Класснуть
Отправить
Вотсапнуть
Переслать

Гостиницы Екатеринбурга

Рекомендации