Экологи совершили экспедицию на Южный Урал - в самую радиоактивную точку России

В Челябинской области состоялось радиационно-экологическое обследование территории, пострадавшей от крупнейшей атомной катастрофы на территории бывшего СССР после Чернобыльской – аварии на комбинате «Маяк».

Как сообщает сайт bellona.ru, в ходе экспедиции были обследованы поймы рек Теча - Исеть и рек Синара - Караболка - Исеть, а также территории поселков Муслюмово, Новое Муслюмово, Русская Теча и других населенных пунктов, подвергшихся радиационному загрязнению в результате деятельности «Маяка».

В ходе экспедиции были сделаны замеры, показавшие что гамма-излучение на поверхности почвы ближе 10-20 метров от реки Теча и сейчас превышает допустимые значения по всему ее течению, хоть и быстро уменьшается по мере удаления от берега – на расстоянии более 10 метров от русла фон снижается практически до естественного. Повышенный гамма-фон наблюдается и на заливаемых при паводках участках.

Содержание изотопа 90Sr во всех взятых пробах воды реки Течи превышает допустимый уровень. Однако, на берегах Течи по-прежнему живут люди, пользуясь зараженной водой.

Самыми шокирующими оказались результаты исследований на Асановских болотах. Как сообщают экологи на сайте bellona.ru, радиационный фон здесь в 100 раз превышает естественный! Фактически эти болота являются естественным аккумулятором радиационного загрязнения.

Напомним, что авария на комбинате «Маяк» в Челябинской области произошла в 1957 году. Она считается второй по масштабам радиационной катастрофой на территории бывшего СССР после Чернобыльской. Всего же, начиная с 1948 г. в результате деятельности «Маяка» была загрязнена площадь 25 тыс. кв.км, а около 500 тысяч человек получили повышенные дозы облучения.

UraloVed.ru

Поддержать «Ураловед»
Поделиться
Класснуть
Отправить
Вотсапнуть
Переслать

Гостиницы Екатеринбурга

Рекомендации