У каждого уральского региона появится свое растение-символ

Сегодня, 5 июня, стартовал общероссийский конкурс «Аллея России», во время которого каждый из 83 субъектов России должен будет выбрать свое растение-символ региона. Об этом сообщает Минприроды России.

Растение будет выбираться на открытом общественном голосовании с последующим утверждением символа законодательными органами в составе официальной эмблемы региона.

По завершении конкурса планируется организация высадки аллеи из 83 растений, ставших символами регионов России, на одной из особо охраняемых природных территорий страны.

Конкурс «Аллея России» проводится в рамках Года охраны окружающей среды.

Традиция выбирать растение в качестве символа региона не нова. Ей уже более 100 лет. Она распространена в Австралии, Великобритании, Канаде, Норвегии, США и Швеции.

Организаторы конкурса - некоммерческая организация Фонд содействия устойчивому развитию «Общественный договор», коммуникационное агентство «PRIRODA», и Минприроды России.

Стоит заметить, что хоть уже и объявлено о начале конкурса, пока его механизм не понятен. Сайт конкурса, где можно предложить растение для своего региона или проголосовать за возможные варианты обнаружить не удалось. Видимо, вскоре такой медиаресурс должен появиться.

А какое растение и для какого уральского региона предложили бы вы? Пишите в комментариях!

UraloVed.ru

Поддержать «Ураловед»
Поделиться
Класснуть
Отправить
Вотсапнуть
Переслать

Гостиницы Екатеринбурга

Рекомендации