Ураловед

Портал знатоков и любителей Урала

3.33333333333 1 2 3 4 5 Рейтинг: 3.33 Голосов: 21

Перечень (список) видов живых организмов, занесенных в Красную книгу Оренбургской области

ЖИВОТНЫЕ

Беспозвоночные животные

Тип Членистоногие

Класс Паукообразные

Отряд Скорпионы

- Пестрый скорпион

Отряд Фаланги

- Галеод Палласа

Класс Насекомые

Отряд Стрекозы

- Дозорщик-император

Отряд Прямокрылые

- Степная дыбка

- Боливария короткокрылая

- Севчук Сервилла

Отряд Жесткокрылые

- Венгерская жужелица

- Жужелица Менетрие

- Жужелица бессарабская

- Пахучий красотел

- Сетчатый красотел

- Бронзовый красотел

- Плавунец широкий

- Жук-олень – Lucanus cervus

- Обыкновенный отшельник

- Восковик восьмиточечный

- Гладкая бронзовка

- Двупятнистый афодий

- Альпийский усач

- Усач кожевник

- Бородавчатый омиас

- Острокрылый слоник

- Четырехпятнистый стефаноклеонус

- Майка медная

Отряд Перепончатокрылые

- Паразитический оруссус

- Черноногий харакопигус

- Крупный парнопес

- Пчела-плотник

- Ксилокопа карликовая

- Необыкновенный шмель

- Армянский шмель

- Степной шмель

Отряд Чешуекрылые

- Павлиноглазка грушевая

- Зегрис желтоногий

- Переливница большая

- Голубянка римн

- Поликсена

- Мнемозина

- Обыкновенный аполлон

Позвоночные животные

Тип Позвоночные

Класс Миноги

Отряд Миногообразные

- Каспийская минога

Класс Костные рыбы

Отряд Осетрообразные

- Русский осѐтр

- Шип

- Стерлядь

- Севрюга

- Белуга

Отряд Сельдеобразные

- Волжская сельдь

Отряд Лососеобразные

- Ручьевая форель

- Белорыбица

- Европейский хариус

Отряд Карпообразные

- Русская быстрянка

Отряд Окунеобразные

- Берш

Отряд Скорпенообразные

- Обыкновенный подкаменщик

Класс Земноводные

Отряд Хвостатые

- Гребенчатый тритон

Отряд Бесхвостые

- Травяная лягушка

Класс Пресмыкающиеся

Отряд Ящерицы

- Круглоголовка-вертихвостка

- Веретеница ломкая

- Разноцветная ящурка

Отряд Змеи

- Обыкновенная медянка

- Узорчатый полоз

Класс Птицы

Отряд Гагарообразные

- Европейская чернозобая гагара

Отряд Веслоногие

- Кудрявый пеликан

- Малый баклан

Отряд Аистообразные

- Большая белая цапля

- Колпица

- Черный аист

Отряд Фламингообразные

- Обыкновенный фламинго

Отряд Гусеобразные

- Краснозобая казарка

- Пискулька

- Малый лебедь

- Белоглазый нырок (чернеть)

- Савка

Отряд Соколообразные

- Скопа

- Степной лунь

- Европейский тювик

- Курганник

- Змееяд

- Степной орел

- Большой подорлик

- Могильник

- Беркут

- Орлан-долгохвост

- Орлан-белохвост

- Стервятник

- Черный гриф

- Белоголовый сип

- Степной дербник

- Балобан

- Сапсан

- Степная пустельга

- Кобчик

Отряд Курообразные

- Глухарь

- Большая белая куропатка

Отряд Журавлеобразные

- Красавка

- Коростель

- Дрофа

- Стрепет

Отряд Ржанкообразные

- Авдотка

- Морской зуек

- Каспийский зуек

- Кречетка

- Ходулочник

- Шилоклювка

- Кулик-сорока

- Дупель

- Тонкоклювый кроншнеп

- Большой кроншнеп

- Большой веретенник

- Степная тиркушка

- Черноголовый хохотун

- Чеграва

- Малая крачка

Отряд Совообразные

- Филин

- Сплюшка

- Серая неясыть

Отряд Ракшеобразные

- Сизоворонка

Отряд Дятлообразные

- Европейский средний дятел

Отряд Воробьинообразные

- Полуошейниковая мухоловка

- Степной жаворонок

- Белокрылый жаворонок

- Черный жаворонок

- Белогорлый рогатый жаворонок

- Обыкновенный серый сорокопут

- Розовый скворец

- Европейская белая лазоревка

- Горная чечетка

- Каменный воробей

- Дубровник

Класс Млекопитающие

Отряд Насекомоядные

- Русская выхухоль

Отряд Рукокрылые

- Прудовая ночница

- Малая вечерница

- Гигантская вечерница

Отряд Грызуны

- Садовая соня

- Тарбаганчик

Отряд Хищные

- Среднерусская норка

- Северная выдра

- Колонок

- Южнорусская перевязка

- Степной кот

Отряд Парнокопытные

- Сайга

 

РАСТЕНИЯ

Покрытосеменные растения

Семейство Aдоксовые

- Адокса мускусная

Семейство Луковые

- Лук косой

- Лук индерский

- Лук гусиный ненецкий

- Лук гусиный удивительный

Семейство Зонтичные

- Володушка золотистая

- Жабрица мохнатоголовая (порезник)

- Пушистоспайник длиннолистный

Семейство Кирказоновые

- Копытень европейский

Семейство Астровые

- Астра альпийская

- Василек Талиева

- Какалия копьевидная

- Козелец клубненосный

- Козлобородник окаймленный

- Козлобородник клубневой

- Наголоватка киргизская

- Наголоватка мугоджарская

- Полынь солянковидная

- Пупавка Корнух– Троцкого

- Серпуха донская

- Соссюрея тургайская

- Цицербита уральская

- Цмин песчаный

Семейство Бурачниковые

- Оносма губерлинская

- Риндера четырехостная

Семейство Капустные

- Бурачок ленский

- Икотник лопатчатый

- Катран татарский

- Клоповник Мейера

- Левкой великолепный

- Левкой душистый

- Шиверекия подольская

- Клаузия солнцепечная

Семейство Колокольчиковые

- Колокольчик круглолистный

Семейство Гвоздичные

- Гвоздика иглолистная

- Гвоздика уральская

- Гвоздика узколепестная

- Качим скальный

- Минуарция Крашенинникова

- Смолевка башкирская

Семейство Бересклетовые

- Бересклет бородавчатый

Семейство Маревые

- Ежовник меловой

- Ежовник солончаковый

- Нанофитон ежовый

- Петросимония трехтычинковая

Семейство Вьюнковые

- Вьюнок кустарниковый

Семейство Ландышевые

- Майник двулистный

Семейство Толстянковые

- Горноколосник щитковый

- Очиток гибридный

Семейство Ворсянковые

- Короставник татарский

Семейство Росянковые

- Росянка круглолистная

Семейство Бобовые

- Астрагал вздутоплодный

- Астрагал Карелина

- Астрагал лисий

- Астрагал почти-дуговидный

- Астрагал украинский

- Астрагал Цингера

- Астрагал рогоплодный

- Копеечник Гмелина

- Копеечник крупноцветковый

- Копеечник Разумовского

- Копеечник серебристый

- Люцерна решетчатая

- Остролодочник Гмелина

- Остролодочник Ипполита

- Солодка Коржинского

- Эремоспартон безлистный

- Чина изогнутая

Семейство Горечавковые

- Горечавка легочная

- Горечавка крестовидная

Семейство Шаровницевые

- Шаровница крапчатая

Семейство Касатиковые

- Касатик карликовый, степные петушки

- Касатик низкий

- Касатик желтый

- Касатик сибирский

- Касатик тонколистный

- Касатик кожистый

- Касатик солелюбивый

Семейство Лилейные

Лилия кудреватая

- Рябчик русский

- Тюльпан двухцветковый

- Тюльпан поникающий

- Тюльпан Шренка

Семейство Губоцветные

- Зайцегуб остролистный

Семейство Льновые

- Лен уральский

Семейство Кермековые

- Гониолимон татарский

- Кермек крупнокорневой

- Кермек меловой

Семейство Мелантиевые

- Чемерица Лобеля

Семейство Вахтовые

- Нимфейник щитолистный

Семейство Кувшинковые

- Кубышка малая

- Кувшинка белая

Семейство Орхидные

- Бровник одноклубневой

- Венерин башмачок настоящий

- Венерин башмачек крупноцветковый

- Венерин башмачек вздутоцветковый

- Гнездовка обыкновенная

Гудайера ползучая

- Дремлик болотный

- Дремлик темно–красный (ржавый)

- Кокушник комарниковый (рогатый)

- Ладьян трехнадрезный

- Липарис Лезеля

- Любка двулистная

- Мякотница однолистная

- Надбородник безлистный

- Неоттианта клобучковая

- Пальчатокоренник балтийский

- Пальчатокоренник Фукса

- Пальчатокоренник мясо-красный

- Пыльцеголовник красный

- Тайник овальный

- Ятрышник шлемоносный

- Ятрышник обожженный

Семейство Белозорниковые

- Белозор болотный

Семейство Подорожниковые

- Подорожник Крашенинникова

Семейство Мятликовые (Злаки)

- Ковыль Залесского

- Ковыль красивейший

- Ковыль опушеннолистный

- Ковыль перистый, Иоанна

- Ковыль восточный

- Овсец пустынный

- Овсяница высокая (лесная)

- Пырей инееватый

- Тонконог жестколистный

- Чий блестящий

Семейство Гречишные

- Курчавка шиповатая

Семейство Истодовые

- Истод сибирский

Семейство Первоцветные

- Наумбургия кистецветная

- Примула длиннострелочная

Семейство Лютиковые

Адонис весенний, горицвет

- Борец желтеющий

- Живокость уральская

- Лютик языколистный

- Прострел раскрытый

- Прострел луговой

Семейство Розанные

- Боярышник сомнительный

- Кизильник черноплодный

- Лапчатка Эверсманна

Семейство Мареновые

- Ясменник каменистый

Семейство Норичниковые

- Льнянка меловая

- Льнянка длиннохвостая

- Льнянка уральская

- Мытник прерывистоколосый

- Наперстянка крупноцветковая

Семейство Водяные орехи

- Водяной орех плавающий

Семейство Фиалковые

- Фиалка удивительная

Семейство Парнолистниковые

- Парнолистник перистый

 

Голосеменные растения

Семейство Кипарисовые

- Можжевельник казацкий

Семейство Сосновые

- Лиственница Сукачева

 

Папоротникообразные

Отдел Папоротниковидные

Семейство Костенцовые

- Костенец волосовидный

- Костенец постенный

- Костенец северный

Семейство Кочедыжниковые

- Голокучник Роберта

- Голокучник трехраздельный

- Кочедыжник женский

- Пузырник ломкий

Семейство Щитовниковые

- Щитовник гребенчатый

- Щитовник шартрский

- Щитовник мужской

Семейство Марсилеевые

- Марсилея четырехлистная

Семейство Оноклеевые

- Страусник обыкновенный

Семейство Многоножковые

- Многоножка обыкновенная

Семейство Сальвиниевые

- Сальвиния плавающая

Семейство Телиптерисовые

- Телиптерис болотный

Семейство Вудсиевые

- Вудсия эльбская, северная

Отдел Плауновидные

- Дифазиаструм сплюснутый

 

Мохообразные

Семейство Брахитециевые

- Ринхостегиум стенной

Семейство Бриевые

- Бриум ложнотрехгранный

Семейство Дикрановые

- Дикранелла разнонаправленная

Семейство Гриммиевые

- Гриммия беззубцовая

- Схистидиум скрытоплодный

Семейство Мниевые

- Плагиомниум эллиптический

Семейство Политриховые

- Политрихум обыкновенный

Семейство Пилезиевые

- Калликладиум Холдейна

- Птилиум гребенчатый

Семейство Туидиевые

- Абиетинелла пихтовидная

 

ГРИБЫ

Отдел Базидиомицеты

Класс Гименомицеты

Семейство Бьеркандеровые

- Спонгипеллис пенистый

- Тиромицес расщепляющийся

- Тиромицес дымчатый

- Тиромицес Кмета

Семейство Кориолусовые

- Лензитес Варньера

- Траметес Любарского

Семейство Фомитопсовые

- Пиптопорус ложноберезовый

- Пиптопорус дубовый губка

Семейство Ежовиковые

- Ежовик коралловидный

Семейство Плютеевые

- Вольвариелла шелковистая

Семейство Полипоровые

- Трутовик клубневый

Семейство Ригидопоровые

- Климакодон северный

- Саркодонция шафранная

Семейство Стехериновые

- Стехеринум Мурашкинского

UraloVed.ru

 Документальный фильм "Листая Красную книгу":

Смотрите также: 

Красная книга Урала

Природа Урала