Ураловед

Портал знатоков и любителей Урала

3.68292682927 1 2 3 4 5 Рейтинг: 3.68 Голосов: 41

Список редких растений и животных, занесенных в Красную книгу республики Коми.

Царство Животные

Тип Первичнополостные черви

Класс Волосатиковые

Отряд Гордииды

Семейство Волосатики

- Волосатик Павловского

Тип Кольчатые черви

Класс Пиявки

Отряд Хоботные пиявки

Семейство Плоские пиявки

- Бореобделла бородавчатая

Тип Мягкотелые

Класс Брюхоногие

Отряд Гигрофилы

Семейство Физида

- Пузырчатая физа

Семейство Планорбида

- Cплюснутая катушка

Класс Двустворчатые

Отряд Беззубкообразные

Семейство Беззубковые

- Утиная беззубка

Тип Членистоногие

Класс Ракообразные

Отряд Десятиногие раки

Семейство Речные раки

- Узкопалый речной рак

Класс Многоножки

Отряд Эугната

Семейство Юлиды

- Лептоюлюс проксимус

Отряд Колобогната

Семейство Полизониды

- Полизиниум германикум

Класс Насекомые

Отряд Поденки

Семейство Поденки суставницевые

- Суставница однородная

Семейство Поденки изонихиевые

- Изонихия неизвестная

Семейство Поденки грязевые

- Поденка короткохвостая

- Поденка сходножилковая Вернера

Отряд Стрекозы

Семейство Настоящие стрекозы

- Стрекоза плоская

Отряд Веснянки

Семейство Веснянки короткохвостые

- Веснянка короткохвостая Зайцева

- Веснянка короткохвостая двулобая

- Веснянка короткохвостая одинокая

- Изоптена пилоусая

Отряд Полужесткокрылые

Семейство Слепняки

- Зигимус нигрицепс

Семейство Водяные скорпионы

- Ранатра палочковидная

Отряд Жесткокрылые

Семейство Жужелицы

- Красотел золотоямчатый

- Красотел бронзовый

- Красотел-исследователь

- Жужелица золотистоямчатая

- Жужелица блестящая

- Карабус королевский

- Жужелица ребристая

Семейство Плавунцы

- Плавунец широчайший

Семейство Водолюбы

- Водолюб большой чернейший

Семейство Нарывники

- Майка фиолетовая

Семейство Усачи

- Усач косматогрудый таежный

- Коротконадкрыл большой

Отряд Сетчатокрылые

Семейство Муравьиные львы

- Муравьиный лев обыкновенный

Отряд Верблюдки

Семейство Верблюдки тонкоусые

- Верблюдка тонкоусая

Отряд Ручейники

Семейство Ручейники пухотелые

- Власотел пластинчатый

Семейство Фриганиды

- Семблис красивый

Семейство Арктопсихиды

- Арктопсихе ладожский

Отряд Чешуекрылые

Семейство Парусники

- Аполлон Феб

- Мнемозина

Семейство Нимфалиды

- Шашечница идуна

- Перламутровка Евгения

- Перламутровка тритония

Семейство Павлиноглазки

- Павлиноглазка малая

Семейство Бражники

- Бражник осиновый

Семейство Совки

- Голубая орденская лента

Отряд Перепончатокрылые

Семейство Пчелиные

- Шмель скромный, или неяркий

- Шмель моховой

- Шмель Шренка

- Шмель спорадикус

Отряд Двукрылые

Семейство Слепни

- Светлоглазка карликовая

Семейство Ктыри

- Ляфрия горбатая

Семейство Жужжала

- Жужжало малое

Семейство Журчалки

- Ксилота шведская

- Дорос сетчатый

- Шмелевидка воздушная

Тип Хордовые

Подтип Позвоночные животные

Класс Костные рыбы

Отряд Осетрообразные

Семейство Осетровые

- Сибирский осетр (западносибирский подвид - обской осетр)

Отряд Лососеобразные

Семейство Лососевые

- Обыкновенный таймень

- Арктический голец

Семейство Сиговые

- Нельма

Семейство Хариусовые

- Сибирский хариус

Отряд Скорпенообразные

Семейство Рогатковые

- Обыкновенный подкаменщик

Класс Земноводные (Амфибии)

Отряд Хвостатые

Семейство Углозубы

- Сибирский углозуб

Отряд Бесхвостые

Семейство Круглоязычные

- Краснобрюхая жерлянка

Класс Птицы

Отряд Гагары

Семейство Гагарообразные

- Европейская чернозобая гагара

Отряд Поганки

Семейство Поганковые

- Красношейная поганка

- Большая поганка, чомга

Отряд Аистообразные

Семейство Цаплевые

- Выпь

- Малая выпь

Отряд Гусеобразные

Семейство Утиные

- Краснозобая казарка

- Серый гусь

- Пискулька

- Лебедь - кликун

- Малый лебедь

Отряд Соколообразные

Семейство Скопиные

- Скопа

Семейство Ястребиные

- Осоед

- Болтный лунь

- Беркут

- Орлан-белохвост

Семейство Соколиные

- Кречет

- Сапсан

- Кобчик

Отряд Курообразные

Семейство Фазановые

- Перепел

Отряд Журавлеобразные

Семейство Журавлиные

- Серый журавль

Семейство Пастушковые

- Коростель

- Камышница

- Лысуха

Отряд Ржанкообразные

Семейство Кулики-сороки

- Кулик-сорока (материковый подвид)

Семейство Бекасовые

- Дупель

- Большой веретенник

Отряд Совообразные

Семейство Совиные

- Белая сова

- Филин

- Серая неясыть

- Длиннохвостая неясыть

- Бородатая неясыть

Отряд Воробьинообразные

Семейство Сорокопутовые

- Обыкновенный серый сорокопут

Семейство Мухоловковые

- Соловей-красношейка

Класс Млекопитающие

Отряд Рукокрылые

Семейство Гладконосые, или Обыкновенные летучие мыши

- Бурый ушан

Отряд Зайцеобразные

Семейство Пищуховые

- Северная пищуха

Отряд Хищные

Семейство Куньи

- Европейская норка

- Европейский барсук

Отряд Парнокопытные

Семейство Оленьи

- Северный олень (дикий)

 

Царство Растения

Водоросли

Отдел Синезеленые водоросли (Цианопрокариоты)

Порядок Ностоковые

Семейство Ностоковые

- Носток сливовидный

Отдел Красные водоросли

Порядок Немалиевые

Семейство Леманеевые

- Леманея речная

Отдел Харовые водоросли

Порядок Харовые

Семейство Нителловые

- Толипелла колосовидная

Семейство Харовые

- Хара обыкновенная

Отдел Мохообразные

Класс Печеночники

Семейство Арнеллиевые

- Арнеллия финская

Семейство Цефалозиевые

- Одонтосхизма оголенная

- Цефалозия Макоуна

Семейство Цефалозиелловые

- Дихитон цельнокрайный

- Цефалозиелла нежненькая

Семейство Геокаликсовые

- Гарпантус щитовидный

Семейство Гапломитриевые

- Гапломитриум Хукера

Семейство Юнгерманниевые

- Нардия японская

Семейство Лепидозиевые

- Курция малоцветковая

Семейство Лофозиевые

- Анастрофиллум сфенолобоидный

- Лофозия восходящая

- Лофозия Персона

- Лофозия прозрачная

- Сфенолобус пололистный

- Шистохилопсис высокоарктический

- Шистохилопсис рыхлый

Семейство Скапаниевые

- Скапания дубравная

Класс Листостебельные мхи

Семейство Амблистегиевые

- Кампилофиллум Галлера

- Охырая норвежская

- Псевдокаллиергон трехрядный

Семейство Аномодонтовые

- Аномодон длиннолистный

Семейство Бертрамиевые

- Филонотис бранденбургский

Семейство Брахитециевые

- Ринхостегиум стенной

- Сциурогипнум орнейский

Семейство Дикрановые

- Дикранум Драммонда

- Дикранум зеленый

Семейство Дисцелиевые

- Дисцелиум голый

Семейство Энкалиптовые

- Энкалипта короткошейковая

- Энкалипта родственная

Семейство Фиссидентовые

- Фиссиденс зеленоватый

- Фиссиденс крошечный

- Фиссиденс изящнолистный

- Фиссиденс рыжеватый

Семейство Фунариевые

- Фунария мелкоустьевая

Семейство Гриммиевые

- Гриммия одноцветная

- Гриммия мягкая

- Кодриофорус игловидный

- Кодриофорус пучковатый

Семейство Гетерокладиевые

- Гетерокладиум диморфный

Семейство Левкобриевые

- Дикранодонциум голый

Семейство Меезиевые

- Меезия длинноножковая

Семейство Милихофериевые

- Полия длинношейковая

- Полия Людвига

- Полия сапрофитная

- Полия удлиненная

Семейство Мниевые

- Плагиомниум густозубчатый

- Цинклидиум арктический

Семейство Неккеровые

- Неккера перистая

Семейство Ортотриховые

- Улота криволистная

Семейство Плагиотециевые

- Миурелла нежная

- Миурелла сибирская

Семейство Политриховые

- Политрихаструм красивый

- Политрихаструм шестиугольный

Семейство Поттиевые

- Дидимодон туфовый

- Тортелла наклоненная

Семейство Псевдолескеевые

- Лекереа войлочная

- Лекереа изменчивая

- Лекереа отстоящая

Семейство Пилезиевые

- Стереодон складчатый

Семейство Рабдовайссиевые

- Кнеструм приальпийский

- Кнеструм сланцевый

- Цинодонциум Брунтона

- Цинодонциум ложный

- Цинодонциум шероховатолистный

Семейство Схистостеговые

- Схистостега перистая

Семейство Зелигериевые

- Зелигерия Дона

- Зелигерия крошечная

- Зелигерия согнутоножковая

- Зелигерия трехрядная

Семейство Сфагновые

- Сфагнум красивый

Семейство Сплахновые

- Тэйлория длиннозаостренная

Сосудистые растения

Отдел Плауновидные

Класс Полушниковые

Семейство Полушниковые

- Полушник озерный

- Полушник щетинистый

Отдел Папоротниковидные

Класс Полиподиопсиды

Семейство Костенцовые

- Костенец постенный

- Костенец зеленый

Семейство Кочедыжниковые

- Корневищник судетский (пузырник судетский)

Семейство Гроздовниковые

- Гроздовник северный

- Гроздовник ланцетовидный

- Гроздовник виргинский

Семейство Криптограммовые

- Криптограмма курчавая

- Криптограмма Стеллера

Семейство Щитовниковые

- Щитовник гребенчатый

- Щитовник мужской

- Щитовник пахучий

- Многорядник копьевидный

Семейство Гиполеписовые

- Орляк обыкновенный

Семейство Многоножковые

- Многоножка обыкновенная

Семейство Телиптерисовые

- Телиптерис болотный

Семейство Вудсиевые

- Вудсия альпийская

- Вудсия гладкая

- Вудсия эльбская

Отдел Голосеменные

Класс Хвойные

Семейство Сосновые

- Сосна сибирская, кедр сибирский

Отдел Покрытосеменные

Класс Односемядольные

Семейство Орхидные

- Калипсо луковичная

- Венерин башмачок настоящий

- Венерин башмачок пятнистый

- Пальчатокоренник балтийский

- Пальчатокоренник кровавый

- Пальчатокоренник мясокрасный

- Пальчатокоренник Траунштейнера

- Дремлик темнокрасный

- Дремлик лесной (д. широколистный)

- Дремлик болотный

- Надбородник безлистный

- Гаммарбия болотная

- Леукорхис беловатый

- Мякотница однолистная

Семейство Частуховые

- Стрелолист плавающий

Семейство Луковые

- Лук угловатый

- Лук торчащий

Семейство Сытевые (Осоковые)

- Осока белая

- Осока черноватая

- Осока чернобурая

- Осока Бергрота

- Осока кавказская

- Осока соседняя

- Осока ежистоколючая

- Осока повислая

- Осока желтая

- Осока ледниковая

- Осока коротковолосистая

- Осока Краузе

- Осока рыхлая

- Осока морская

- Осока нижнетычинковая

- Осока мягчайшая

- Осока притупленная

- Осока омская

- Осока птиценожковая

- Осока стоповидная

- Осока ложносытевая

- Осока Уильямса

- Болотница австрийская

- Болотница пятицветковая

- Болотница яйцевидная

- Кобрезия мышехвостниковая

- Кобрезия простая

- Очеретник белый

Семейство Ирисовые (Касатиковые)

- Ирис сибирский

Семейство Ситниковые

- Ситник стигийский

Семейство Лилейные

- Гусиный лук ненецкий

Семейство Мелянтовые

- Тофиельдия краснеющая

Семейство Мятликовые (Злаки)

- Полевица Корчагина

- Лисохвост сизый

- Коротконожка перистая

- Кострец Пампелла

- Цинна широколистная

- Пырейник забайкальский

- Пырей отогнутоостый (ложнорегнерия отогнутоостая)

- Овсяница Поле

- Овсяница ложнодалматская

- Манник большой

- Зубровка малоцветковая

- Тонконог азиатский

- Тонконог Поле

- Мятлик сизый

- Мятлик расставленный

- Мятлик урсульский

- Схизахна мозолистая

- Тростянка овсяницевая

- Валодея темно-пурпурная

Семейство Рдестовые

- Рдест курчавый

- Рдест нитевидный

- Рдест волосовидный

Семейство Ежеголовниковые

- Ежеголовник мелкоплодный

Класс Двусемядольные

Семейство Сельдереевые (Зонтичные)

- Володушка золотистая

- Омежник водный

- Вздутоплодник мохнатый

- Жабрица густоцветковая (порезник густоцветковый)

Семейство Астровые (Сложноцветные)

- Кошачья лапка ворсоносная (к.л.шерстистая)

- Арника Ильина

- Полынь северная

- Полынь шелковистая

- Астра альпийская

- Бодяк девясиловидный

- Скерда золотистая

- Скерда многостебельная

- Скерда тупокорневищная

- Дендрантема Завадского

- Мелколепестник смолевколистный

- Девясил иволистный

- Белокопытник сибирский (нардосмия Гмелина)

- Соссюрея малоцветковая

- Козелец голый (к. Рупрехта)

- Пепельник темно-пурпурный (крестовник темно-пурпурный)

- Пепельник тундровый (крестовник тундровый)

Семейство Бурачниковые

- Гакелия повислоплодная

Семейство Брассиковые (Крестоцветные)

- Неуролома голостебельная (паррия голостебельная)

- Бурачок обратнояйцевидный

- Резушка каменистая (резуха северная)

- Брайя багрянистая

- Сердечник маргаритколистный

- Крупка альпийская

- Крупка серая

- Крупка фладницийская

- Крупка ледниковая

- Крупка молочнобелая

- Крупка снежная

- Крупка малоцветковая (к. продолговатоплодная)

- Желтушник Палласа

- Эвтрема Эдвардса

- Новоторулярия приземистая

- Шиверекия подольская

- Ярутка ложечницевидная

Семейство Колокольчиковые

- Колокольчик олений

Семейство Гвоздичные

- Ясколка Крылова

- Гвоздика Фишера

- Гвоздика ползучая

- Пустынница полярная (песчанка полярная)

- Пустынница скальная (песчанка скальная)

- Гастролихнис родственный (г. обертковый)

- Качим уральский

- Минуарция красноватая

- Смолевка поникшая

- Смолевка малолистная

- Смолевка приятная (с. ползучая)

- Смолка альпийская

- Смолка клейкая (с. обыкновенная)

Семейство Маревые

- Верблюдка зябкая

Семейство Ладанниковые

- Солнцецвет монетолистный

Семейство Толстянковые

- Родиола четырехчленная

- Родиола розовая

Семейство Диапенсиевые

- Диапенсия лапландская

Семейство Ворсянковые

- Сивец луговой

Семейство Повойничковые

- Повойничек согнутосемянный, водяной перец

Семейство Вересковые

- Кассиопея четырехгранная

Семейство Бобовые

- Астрагал Городкова

- Копеечник альпийский

- Чина гороховидная

- Лядвенец печорский

- Остролодочник Мертенса

- Остролодочник ивдельский (о. уральский)

Семейство Дымянковые

- Хохлатка плотная (х. луковичная)

- Хохлатка дымянкообразная

Семейство Горечавковые

- Горечавка весенняя

- Горечавник оголенный

- Горечавник Долуханова

Семейство Яснотковые (Губоцветные)

- Змееголовник Руйша

- Душица обыкновенная

- Чистец лесной

- Чабрец Талиева

Семейство Пузырчатковые

- Жирянка волосистая

Семейство Кермековые (Свинчатковые)

- Армерия шероховатая

Семейство Льновые

- Лен северный

Семейство Подъельниковые

- Подъельник обыкновенный

Семейство Кувшинковые

- Кувшинка четырехгранная

Семейство Кипрейные

- Кипрей альсинолистный

- Кипрей холмовой

- Кипрей даурский

- Кипрей горный

Семейство Заразиховые

- Бошнякия русская

Семейство Пионовые

- Пион уклоняющийся, марьин корень

Семейство Маковые

- Мак югорский

- Мак полярный

Семейство Синюховые

- Синюха голоногая

Семейство Истодовые

- Истод хохлатый

- Истод обыкновенный

Семейство Гречишные

- Таран береговой (горец Лаксмана)

- Кисличник двустолбчатый

Семейство Первоцветные

- Примула мучнистая (первоцвет мучнистый)

- Примула Палласа (первоцвет Палласа)

Семейство Грушанковые

- Зимолюбка зонтичная

Семейство Лютиковые

- Адонис сибирский

- Ветреник пермский (ветреница пермская)

- Ветреница лесная

- Ветреничка алтайская (ветреница алтайская)

- Ветреничка лютиковидная (ветреница лютичная)

- Живокость Миддендорфа

- Чистяк весенний

- Оксиграфис ледниковый

- Прострел раскрытый, сон-трава

- Лютик длиннолистный

- Лютик серно-желтый

- Василисник водосборолистный

- Купальница открытая

Семейство Розовые (Розоцветные)

- Акомастилис ледяной (новосиверсия ледяная)

- Кизильник черноплодный

- Кизильник одноцветковый

- Дриада точечная

- Пятилистник кустарниковый, курильский чай (лапчатник кустарниковый)

- Лапчатка золотистая

- Лапчатка прямостоячая

- Лапчатка североазиатская

- Лапчатка Кузнецова

- Лапчатка белоснежная

- Лапчатка прилистниковая

Семейство Ивовые

- Ива отогнутопочечная

Семейство Бузиновые

- Бузина кистевидная

Семейство Камнеломковые

- Селезеночник четырехтычинковый

- Камнеломка жестколистная

- Камнеломка супротивнолистная

- Камнеломка сибирская

- Камнеломка тонкая

Семейство Норичниковые

- Кастиллея воркутинская

- Кастиллея гипоарктическая

- Лаготис уральский

- Мытник прелестный

- Мытник уральский

- Вероника колосистая

Семейство Липовые

- Липа мелколистная

Семейство Вязовые

- Вяз гладкий

- Вяз шершавый

Семейство Фиалковые

- Фиалка холмовая

- Фиалка Морица

- Фиалка персиколистная

- Фиалка Ривиниуса

- Фиалка Селькирка

- Фиалка Сергиевской (ф. голая)

 

Царство Грибы

Отдел Сумчатые грибы

Порядок Пецициевые

Семейство Дисциновые

- Строчок осенний

Семейство Гельвелловые

- Сморчковая шапочка

Семейство Саркосомовые

- Саркосома шаровидная

Отдел Базидиомицеты

Порядок Агариковые

Семейство Агариковые

- Гриб-зонтик пестрый

Семейство Паутинниковые

- Паутинник фиолетовый

Семейство Строфариевые

- Митикомицес корнеипес

Семейство Рядовковые

- Рядовка фиолетовая

- Феолепиота золотистая

- Вешенка оранжевая

- Рядовка красивая

Порядок Болетовые

Семейство Гиропоровые

- Гиропор синеющий, синяк

Семейство Масленковые

- Масленок (подкедровник) белый

Порядок Полипоровые

Семейство Фомитопсидовые

- Аномопория бело-желтая

- Лиственничная губка

Семейство Ганодермовые

- Трутовик лакированный

Семейство Мерипиловые

- Антродия ослабленная

- Грифола курчавая, гриб-баран

- Ригидопорус шафранно-желтый

Семейство Мерулиевые

- Крустодерма длинноцистидная

- Флебия багряно-желтоватая

- Флебия серовато-желтоватая

Семейство Полипоровые

- Гаплопорус пахучий

- Переннипория тонкая

- Пилопория Саянская

- Полипорус ложноберезовый

- Пикнопореллус бело-желтый

- Скелетокутис лиловый

Семейство Спарассиевые

- Спарассис курчавый, грибная капуста

Семейство Стехериновые

- Дипломитопорус корковый

- Юнгхуния сминающаяся

Семейство Тубуликриневые

- Лейфия веерно-лучевая

Порядок Сыроежковые

Семейство Аурискальпиевые

- Клавикорона гребенчатая

Семейство Бондарцевиевые

- Бондарцевия горная

Семейство Герициевые

- Гериций курчавый

Порядок Кантарелловые

Семейство Лисичковые

- Лисичка серая

Порядок Гименохетовые

Семейство Гименохетовые

- Онния войлочная

Семейство Схизопоровые

- Гифодонция скрывающаяся

Порядок Веселковые

Семейство Гомфовые

- Клавариадельфус пестиковый

- Клавариадельфус усеченный

- Кавиния бело-зеленая

Порядок Телефоровые

Семейство Телефоровые

- Телефора дланевидная

Порядок Тримелловые

Семейство Апорпиевые

- Апорпиум Кари

Лишайники

Отдел Сумчатые грибы

Класс Аскомицеты (Настоящие сумчатые грибы)

Подкласс Артониомицеты

Порядок Артониевые

Семейство Артониевые

- Артония артониевидная

- Артония беловатая

Подкласс Дотидеомицеты

Порядок Пиреномицетные

Семейство Монобластиевые

- Акрокордия почечная

Подкласс Леканоромицеты

Порядок Агириновые

Семейство Агириновые

- Трапелиопсис зеленоватый

Порядок Гиалектовые

Семейство Гиалектовые

- Димерелла желтая

- Гиалекта кукрийская

Порядок Леканоровые

Семейство Бацидиевые

- Бацидия лохматая

- Клиостомум сморщенный

- Клиостомум лепрозный

Семейство Калициевые

- Калициум пихтовый

- Калициум линзовидный

- Цифелиум карельский

- Цифелиум пачкающий

Семейство Кладониевые

- Кладония остроконечная

- Кладония желто-белая

- Пилофорус мощный

Семейство Коллемовые

- Коллема пахучая

- Коллема чернеющая

- Коллема многоплодная

- Коллема увядающая

- Лептогиум Бурнета

- Лептогиум приручейный

- Лептогиум наитончайший

Семейство Паннариевые

- Фускопаннария сомнительная

- Паннария шерстистая

Семейство Пармелиевые

- Арктоцетрария Андреева

- Арктоцетрария чернеющая

- Бриория Фремонта

- Цетрария сглаженная

- Цетрелия оливковая

- Гипогимния жестковатая

- Гипогимния темноватая

- Меланелия серебристоносная

- Менегацция пробуравленная

- Псевдеверния зернистая

- Тукерманопсис реснитчатый

- Тукерманопсис безоружный

- Пармелина липовая

- Уснея длиннейшая

- Тукнерария Лаурера

- Вульпицида можжевельниковая

- Вульпицида Тилезия

Семейство Фисциевые

- Анаптихия реснитчатая

- Гетеродермия красивая

- Феофисция сжатая

- Феофисция красносердцевинная

- Феофисция Кайрамо

- Феофисция щетинистая

- Фискония стертая

Семейство Псоровые

- Псора шароносная

- Псора красноватая

Семейство Рамалиновые

- Рамалина Рэслера

- Рамалина притупленная

Семейство Стереокаулоновые

- Стереокаулон сибирский

- Стереокаулон лопаточконосный

- Стереокаулон стростногубый

Порядок Пельтигеровые

Семейство Лобариевые

- Дендрискокаулон Умгаузена

- Лобария Халла

- Лобария легочная

- Стикта Райта

Семейство Нефромовые

- Нефрома изидиозная

- Нефрома швейцарская

Семейство Пельтигеровые

- Пельтигера британская

- Пельтигера Элизабета

- Пельтигера Люнге

- Пельтигера горизонтальная

- Пельтигера Фриппа

- Пельтигера Кристинссона

- Солорина губчатая

Порядок Пертузариевые

Семейство Пертузариевые

- Пертузария полушаровидная

Семейства с неопределенным систематическим положением в подклассе Леканоромицеты

Семейство Кониоцибиевые

- Хенотека серая

- Хенотека стройная

- Хенотека темноголовая

- Склерофора темноконусная

Порядки с неопределенным систематическим положением в классе Аскомицеты (Настоящие сумчатые грибы)

Порядок Микокалициевые

Семейство Микокалициевые

- Хенотекопсис кровавый

- Хенотекопсис Вайнио

Семейство Сфинктриновые

- Сфинктрина сдавленная

- Сфинктрина волчковидная

Семейства с неопределенным систематическим положением в классе Аскомицеты (Настоящие сумчатые грибы)

Семейство Микрокалициевые

- Микрокалициум Алнера

Отдел Базидиомицеты

Класс Базидиомицеты

Подкласс Агарикомицеты

Порядок Агариковые

Семейство Клавариевые

- Мультиклавула слизистая

Семейство Трихоломовые

- Лихеномфалина гудзонская

Роды с неясным положением в системе грибов

- Хеиромицина веерообразная

UraloVed.ru

 Документальный фильм "Листая Красную книгу":

Смотрите также: 

Красная книга Урала

Природа Урала

Перечень памятников природы и заказников Республики Коми