Кто возглавлял Пермь в первые 50 лет её существования

Список городских голов Перми, которые возглавляли город в течение первых 50 лет её существования (с 1781 по 1832 год). Взято из "Календаря Пермской губернии" на 1883 год. Обратите внимание, что в начале XIX века пермских глав преследовали какие-то несчастья. В течение трёх избирательных циклов подряд руководителей города подкашивали болезни.

Здание городской управы в Перми

1781-1784. Михайло Абрамович Попов, 2 гильдии купец, из кунгурских купцов.

1784-1787. Фёдор Ефимович Быков, 3 гильдии купец, из кунгурского купечества.

1787-1790. Василий Герасимович Лапин, 2 гильдии купец, из пермских мещан. Он положил начало Богородицкой церкви, выстроив, при помощи своих и сторонних пожертвований, нижний её этаж.

1790-1793. Пётр Абрамович Попов, брат Михайла Абрамовича, 2 гильдии купец, из кунгурского купечества.

1793-1796. Михайло Абрамович Попов.

1796-1799. Иван Николаевич Коршунов, из соликамского купечества.

1799-1802. Антон Трофимович Пономарёв, 1 гильдии купец, из государственных крестьян Соликамского уезда.

1802-1805. Иван Романович Жмаев, коллежский асессор, 1 гильдии купец, из тамбовского купечества. Служил прежде в Невьянском, Ивана Савича Яковлева, заводе управляющим. Из обывательских книг 1795 года видно, что у него было две дочери: Авдотья, имевшая тогда 25 лет от роду и бывшая с 1786 года замужем за драгунским капитаном Дормидонтом Ивановичем Сухановым, и Мария, 16 лет, вышедшая потом замуж за пермского казначея Дмитрия Васильевича Дягилева, имевшего в Перми, на Монастырской улице, свой дом, – отца Павла Дмитриевича Дягилева. Жмаев строил в Перми гостиный двор и имел собственный каменный дом, принадлежащий теперь городскому обществу.

1805-1808. Пётр Абрамович Попов. Умер 10 июня 1807 года. Вместо него избран Кирилл Фёдорович Ломакин, 3 гильдии купец, из софийского купечества, но представил свидетельство о болезни, и вместо него выбран и дослуживал трёхлетие Фёдор Ефимович Быков.

1808-1811. Антон Трофимович Пономарёв, с 17 сентября 1808 года. За болезнею его, был выбран и дослуживал трёхлетие, с 15 ноября 1809 года, Сидор Семёнович Сплин, 3 гильдии купец, из экономических крестьян Оханского уезда, Шерьинской волости.

1811-1814. Григорий Данилович Белых, с 12 сентября 1811 года. 11 декабря того же года отозвался болезнею. Вместо него был избран и дослуживал трёхлетие Денис Сергеевич Дружинин, 3 гильдии купец, в 1808 году приписавшийся в пермское купечество, с сыновьями Константином, Николаем, Иваном и Семёном, из заводских крестьян Юговской казённой волости. Имел собственный каменный дом, принадлежащий ныне В.М. Насонову. Денис Сергеевич был крив на один глаз и лишён правой руки.

1814-1817. Сидор Семёнович Силин.

1817-1820. Денис Сергеевич Дружинин.

1820-1823. Был избран Тимофей Ильич Серебряников, 2 гильдии купец, из пермских мещан, но не утверждён, за подсудностию. Вместо него был выбран Сидор Семёнович Силин.

1823-1826. Дмитрий Емельянович Смышляев. В 1784 и 1788 годах, в числе купцов 3 гильдии города Соликамска, значится Меркурий Трофимович Смышляев, с сыном Емельяном, который перед тем долгое время был дьячком. В 1789 году, в числе соликамских купцов третьей же гильдии, значится Емельян Меркурьевич Смышляев, с сыном Дмитрием (род. 2 февраля 1789 года). Дмитрий Емельянович в 1810 году значится в числе пермских мещан, в 1813 году записан в купцы третьей гильдии в Перми, в 1828 году записался в первую гильдию. В 1817-1820 годах служил вторым бургомистром, в 1841-43 – вторично городским головою.

1826-1829. Прокопий Андреевич Шавкунов, 3 гильдии купец. Отец его, Андрей Семёнович, бывший в 1807 году пермским 3 гильдии купцом, приписался в Пермь из кунгурского мещанства.

1829-1832. Пётр Петрович Ломтев, 3 гильдии купец. Отец его Пётр Яковлевич приписался в Пермь из приписных к Юговскому казённому заводу крестьян и значится в 1807 году в числе пермских третьей гильдии купцов. Пётр Петрович, за злоупотребления по службе городского головы, был лишён прав состояния и сослан в Сибирь на поселение.

Источник:
Городские головы Перми, в течение первого полустолетия её существования (1781-1832) // Календарь Пермской губернии на 1883 год. – Пермь, 1883.