Село Черноусово

Черноусово - село в Белоярском районе Свердловской области, раскинулось на берегу реки Исеть, около устья речки Брусянки. Здесь есть достаточно интересные достопримечательности: старая фабрика, церковь, старинные дома, река Исеть, недалеко находится Гилевский водопад. А вокруг живописные сосновые леса.

Река Исеть в Черноусово

История и достопримечательности села Черноусово

Село Черноусово возникло в 1695 году, когда здесь поселился казак Сенька Ус. От прозвища «Черноус» пошло и название – Черноусово. В 1709 году здесь произошла трагедия. Налетевшие башкиры сожгли дома, взяли в плен 50 мужчин и угнали 69 лошадей. Но вскоре село восстановили.

В 1757 году на реке Исеть возвели плотину и построили водяную мельницу. За год мельница перемалывала более 70 тысяч пудов зерна, на ней работали 40 человек.

В 1897 году на месте сгоревшей к тому времени мельницы купец Василий Жиряков построил в Черноусово льнопрядильную фабрику (а в 1889 году в соседней деревне Колюткино  им была построена первая на Урале мешочная фабрика, там и сейчас сохранилось одно из зданий).

Бывшая льнопрядильная фабрика купца Жирякова

Но вскоре фабрика стала убыточной, требовала модернизации. Жиряков застраховал фабрику и, как считается, устроил поджог. А получив страховку, построил новую: с каменными стенами, паровой машиной фабрики «Ятеса», с 50 станками и 2 полировочными машинами немецкого производства. В 1914 году обновленная фабрика вновь заработала, на ней работало 600 рабочих.

Один из корпусов Черноусовской фабрики

Здания бывшей льнопрядильной Черноусовской фабрики купца Жирякова находятся около плотины пруда, на правом берегу реки Исеть. Недавно одно из зданий сгорело в пожаре.

Раньше в подвале под фабрикой работала водяная турбина, которая приводилась в движение водами реки Исеть (т.е. по сути здесь была своя ГЭС). Теперь канал засыпан, но отверстия в подвал видны и сейчас.

Подвал фабрики

Мемориальные таблички на фабрике свидетельствуют о двух фактах:

1. 6/19 октября 1917 года рабочие фабрики первыми на Урале национализировали это предприятие.
  2. В 1936-37 годах здесь была организована первая стахановская бригада.

Мемориальные таблички на Черноусовской фабрике

В советское время здесь работала шпагатная фабрика им. В.П. Ногина.

Сейчас тут размещается производство по производству чистящих средств – «Фабрика Чистоты». Дом владельца нынешнего фабрики сразу выделяется среди других построек на левом берегу пруда.

Один из двух водоспусков пруда в Черноусово образовывал красивый водопад. Пока весной 2015 года плотину не размыло...

Водоспуск водопадного типа в Черноусово

А ниже дамбы, на реке Исеть, можно заметить торчащие из воды бревна. Говорят, что здесь были мостки, с которых замачивали лен.

Около дамбы плотины, напротив фабрики, сохранился дом бывшего владельца фабрики - Василия Жирякова. С приходом советской власти хозяина фабрики и его семью репрессировали.

Рядом с бывшим домом Жирякова – руины большого сгоревшего здания. До революции здесь была конюшня, а после здание перестроили в барак, который сгорел.

Старинное здание

Напротив – сквер с памятниками сельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Памятники в Черноусово

В 1859 году на средства екатеринбургского купца Сырейщикова, у которого в Черноусово находилась мельница, была построена каменная часовня в честь святой Троицы. В 1920 году она перестроена в каменную однопрестольную Свято-Троицкую церковь. Спустя два года, 30 мая 1922-го, властями изъяты церковные ценности: серебряный потир, дискос, звездица, кадило и другое, общим весом 1,4 килограмма. С 1926 года была григорьевской ориентации. Осенью 1930 года закрыта, с 1931 по 1979 год в здании работала школа. С тех пор улица, на которой стоит церковь, называется Школьной.

Церковь в Черноусово

Церковь вновь возвращена верующим в 1998 году. Сейчас она действует (повторно освящена в 2005 году), но продолжаются работы по восстановлению после советских времен.

Старинный дом

На старом доме напротив церкви весит мемориальная доска. Согласно ей, здесь была создана первая коммунистическая организация Белоярского района. Случилось это 28 мая 1917 года.

Табличка на доме

Ниже села, на берегу Исети, находится Черноусовская коррекционная школа-интернат, возникшая на месте бывшей мельницы.

Интересно, что в прошлом исследователи отмечали богатство народных песен в Черноусово.

Село Черноусово производит при посещении благоприятное впечатление. Разрухи, обычной для уральских деревень, и заброшенных домов здесь почти нет. Даже некоторые таблички с названиями улиц дублируются на английском (например, такие можно увидеть на улице Горной).

Плотина в Черноусово

Случай людоедства в селе Черноусово

В архиве УФСБ по Свердловской области сохранился некогда секретный документ от 1 июня 1944 года «О случае людоедства в селе Черноусово Белоярского р-на».

Документ публиковался В.П. Мотревичем в сборнике «Документ. Архив. История. Современность», вып. 5 (Екатеринбург: Изд-во Уральского университета, 2005).

О СЛУЧАЕ ЛЮДОЕДСТВА В СЕЛЕ ЧЕРНОУСОВО БЕЛОЯРСКОГО Р-НА

Совершенно секретно

1 июня 1944 г.,

№ 1/8279

г. Свердловск

По сообщению начальника Белоярского РО НКГБ 26/V с. г., им было получено сообщение о том, что проживающий в селе Черноусово Белоярского района С. якобы занимается людоедством. Расследованием этого факта установлено, что С., 1883 года рождения, уроженец деревни Сосновка Покровского района, неграмотный, в прошлом из крестьян-бедняков, в течение 20 лет работает на фабрике им. Ногина в селе Черноусово, рабочий. Жена – У., 1907 года рождения, уроженка Покровского района, неграмотная, работает на фабрике им. Ногина рабочей, действительно занимались людоедством и продавали населению на рынке с. Черноусово приготовленный холодец из человеческого мяса. На допросе С. показал, что он раза два ночью ходил на кладбище, находящееся около села Черноусово, разрывал две могилы в разное время в мае месяце и срезал с трупов мясо, затем варил у себя дома, приготовлял холодец, который использовал в пищу с женой, кормил им своего 6-летнего сына, а его жена У. продавала холодец на рынке по цене 10 рублей за кусок холодца весом до 200 грамм.

С. и У. показали на допросе, что людоедством они стали заниматься в первых числах мая, а продажей холодца – с 20/V. Всего ими продано не более 5 – 6 кг.

В ходе расследования установлено, что действительно с 20-х чисел мая У. стала появляться на рынке, продавая холодец.

Произведенным обыском на квартире С. обнаружены человеческие кости и мясо, что подтверждается и медицинским заключением (обыск квартиры С. был произведен под видом обнаружения похищенных ими кур, в чем он подозревался соседями).

Осмотр двух могил, указанных С., также установил, что с двух находящихся в них трупов срезано почти все мясо. Случаев убийства С. людей не установлено.

Причины, побудившие С. и его жену У. на людоедство, пока не установлены. Материально они были обеспечены удовлетворительно: обеспечивались рабочим пайком, регулярно пользовались питанием в столовой фабрики, в своем хозяйстве имеют корову, молоко продавали на печеный хлеб, имели свой огород, на иждивении находился только один 6-летний мальчик, который посещал детский садик фабрики.

С. и У. арестованы.

Все материалы в отношении их переданы райпрокурору для привлечения к уголовной ответственности.

В целях пресечения распространения среди населения слухов о людоедстве арест С. и У. произведен по линии милиции как за хищение С. кур у населения села Черноусово.

Допрошенные по делу свидетели предупреждены о строжайшей ответственности за распространение обстоятельств дела.

По существу изложенного информирован первый секретарь РК ВКП(б).

Начальник Управления НКГБ по Свердловской области

Борщев

Архив УФСБ РФ по Свердловской области.

Ф. 1. Оп. 1. Д. 24. Л. 136 – 137. Отпуск

Свято-Троицкая церковь в Черноусово

Как доехать до села Черноусово?

Добраться до Черноусово можно на автомобиле, либо на электричке Екатеринбург - Каменск-Уральский (от ближайшей станции «Марамзино» около 5 километров). На автомобиле нужно ехать по трассе Екатеринбург – Каменск-Уральский, повернуть направо либо перед Большими Брусянами, либо после Логиново. Сориентироваться поможет расположенная ниже карта.

Расстояние от Екатеринбурга до Черноусово – 55 километров.

GPS-координаты села (церковь): N 56º 34.647´; E 61º 14.970´.

Из Черноусово можно начинать весенние сплавы по реке Исеть (закончить сплав можно в Каменске-Уральском). В окрестностях можно посетить Гилевский водопад и водопад в Шишах, базальтовые скалы в Колюткино или озеро Щучье.

Около села Черноусово находится гора Крутая - геологический, морфологический и ботанический памятник природы Свердловской области