Ураловед

Портал знатоков и любителей Урала

4.625 1 2 3 4 5 Рейтинг: 4.63 Голосов: 16

Представляем вашему вниманию официальный перечень объектов культурного наследия, находящихся на территории Свердловской области. Всего в этом списке 695 объектов (не считая 522 объектов на территории города Екатеринбурга). Это значимые памятники истории и архитектуры, археологические памятники и т.д.

Больше всего объектов культурного наследия числится на территории Ирбита (79), затем следуют города Нижний Тагил (72), Верхотурье (66), Невьянск (53).

К сожалению, несмотря на то, что все эти объекты должны находиться под охраной государства, некоторые из них уже утрачены, а некоторые находятся в аварийном состоянии.

 

Перечень объектов культурного наследия, находящихся на территории муниципального образования город Алапаевск

№ п/п

Наименование объекта культурного наследия

Дата создания (возникновения) объекта культурного наследия и (или) дата связанного с ним исторического события

Адрес объекта культурного наследия

Примечание

1.

Старый Нейво-Алапаевский завод

1826 год

г. Алапаевск, металлургический завод

федерального значения

2.

Зал и водяная турбина

1896 год

г. Алапаевск, металлургический завод

федерального значения

3.

Система гидротехнических сооружений

1816 год

г. Алапаевск, Нейво-Шайтанский металлургический завод

федерального значения

4.

Молотовое отделение прокатного цеха

1816 год

г. Алапаевск, Нейво-Шайтанский металлургический завод

федерального значения

5.

Петро-Павловская церковь

1797-1812 годы; 1821 год; 1871-1877 годы

п. Нейво-Шайтанский

 

6.

Улица Красной Армии от ул. Р. Люксембург до ул. Чайковского с существующей застройкой

особняк

особняк

особняк

особняк

особняк

особняк

особняк

XIX-XX века

г. Алапаевск,

ул. Кр. Армии, 3

ул. Кр. Армии, 4

ул. Кр. Армии, 5 (утрачен)

ул. Кр. Армии, 6

ул. Кр. Армии, 9

ул. Кр. Армии, 10

ул. Кр. Армии, 11 (7)

 

 

 

снесён до 1993 г.

7.

Дом, где в 1905 г. заседал первый на Урале Совет рабочих депутатов

 

г. Алапаевск, ул. Ленина, 18

 

8.

Бывший дом управителя Алапаевского металлургического завода

XVIII век

г. Алапаевск, ул. Ленина, 23

 

9.

Здание бывшего управления горного округа

 

г. Алапаевск, ул. Ленина, 33

 

10.

Дом, в котором жил создатель первой в России водяной турбины И.Е. Софонов

1803-1873 годы

г. Алапаевск, ул. Ленина, 34 (ул. Розы Люксембург, 30)

 

11.

Дом, в котором жил Чайковский Петр Ильич в 1849-1850 гг.

 

г. Алапаевск, ул. Ленина, 40 (30)

федерального значения

12.

Здание бывшего реального училища

 

г. Алапаевск, ул. Павлова, 12

 

13.

Дом, в котором находилась большевистская подпольная типография

 

г. Алапаевск, ул. Павлова, 20

 

14.

Дом жилой

вторая половина XIX века

г. Алапаевск, ул. Павлова, 29

 

15.

Дом, в котором в 1918 г. находился штаб Красной гвардии, здесь же был сформирован красногвардейский отряд С.А. Павлова

 

г. Алапаевск, ул. Павлова, 33

 

16.

Здание ремесленного училища

1896 год; 1898-1910 годы; 1930-е годы; 1952-1953 годы

г. Алапаевск, ул. Павлова, 41

 

17.

Бывший дом Копылова, в котором в 1905-1906 гг. находилась конспиративная квартира алапаевских большевиков и в 1906 г. останавливался Я.М. Свердлов

 

г. Алапаевск, ул. Павлова, 129

 

18.

Здание земской школы

1915 год

г. Алапаевск, ул. Перминова, 58

 

19.

Жилой дом

XIX-XX века

г. Алапаевск, ул. Пушкина, 33

 

20.

Сад Алапаевского металлургического завода, где в 1921 г. выступал М.И. Калинин

 

г. Алапаевск, сад металлургического завода (на пересечении улиц Ленина и Павлова)

 

21.

Аптека

XIX век

г. Алапаевск, ул. Смольниковых, 39

 

22.

Деревянный дом

начало XX века

г. Алапаевск, ул. Смольниковых, 43

 

23.

Дом, в котором формировался отряд связи под командованием Чернышева

 

г. Алапаевск, ул. Фрунзе, 8

 

24.

Александровская церковно-приходская школа

1895 год

г. Алапаевск, ул. Фрунзе, 43

 

25.

Свято-Троицкий собор

1702 год; 1776 год; 1793-1841 годы. В 1912 году присвоен соборный статус

г. Алапаевск, ул. Чайковского, 19

 

26.

Заводской госпиталь

 

1837 год

г. Алапаевск, ул. Шляпиной, 1

 

 

 

 

Объекты археологического наследия

 

 

 

27.

Писаница на Коптеловском камне

затруднена

г. Алапаевск, Алапаевское лесничество, пр. бер. р. Нейвы, в 2 км ниже пос. Зыряновский

 

28.

Писаница на Косом камне

затруднена

г. Алапаевск, Алапаевское лесничество, пр. бер. р. Нейвы, 3,7 км ниже по теч. пос. Зыряновский

 

29.

Писаница на Двуглазом камне

затруднена

г. Алапаевск, алапаевское лесничество, пр. бер. р. Нейвы, в 4,0 км ниже по теч. пос. Зыряновский

 

30.

Писаница Старичная

затруднена

г. Алапаевск, Алапаевское лесничество, лев. бер. р. Нейвы, напротив д/о «Нейва», камень Старики

 

31.

Зеленая зона с глубокой впадиной - "Кукуйская яма"

 

г. Алапаевск, р. Алапаиха, ул. Р. Люксембург, ул. Ленина

 

32.

Стоянка в пещере скалы, писанец

бронза

г. Алапаевск, пр. б. р. Нейвы, 0,8 км выше б.д. Алапаихи

 

 

Перечень объектов культурного наследия, находящихся на территории Алапаевского муниципального образования

№ п/п

Наименование объекта культурного наследия

Дата создания (возникновения) объекта культурного наследия и (или) дата связанного с ним исторического события

Адрес объекта культурного наследия

Примечание

1.

Водонапорная башня доменного цеха

середина XIX века

Верхне-Синячихинский металлургический завод

федерального значения

2.

Церковь Вознесения

XIX век

с. Голубковское

 

3.

Дом жилой Ивана Коптелова

1630-1781 год

с. Коптелово

 

4.

Изба клетская бабы Кати

1836-1839 год

с. Коптелово, пер. Пушкина, 1

 

5.

Церковь

1794-1823 годы

село Нижняя Синячиха, ул. Первомайская, 20, корпус 1

федерального значения

6.

Музей народного деревянного зодчества под открытым небом:

Часовня Вознесения

Часовня Савватея и Зосимы

Часовня Ильи Пророка

Часовня Александра Невского

Пожарное депо

Башня сторожевая

Мельница-шатровка из с. Мытищинское

Изба из д. Таборы

Дом из с. Комельское

Изба из д. Вогулка

Амбар из д. Кулича

Амбар из. д. Попова

Колодец с. Санкино

Амбар из д. Кировское

дом жилой

1971-1988 годы

середина XIX века

начало XIX века

XVIII век

начало XX века

конец XIX века

начало XX века

1916 год

1802 год

1896-1897 годы

1879 год

XIX век

1874 год

начало XX века

конец XIX века

начало XIX века

с. Нижняя Синячиха

 

 

 

 

 

7.

Место, где 18 июля 1918 г. были казнены Великие князья Романовы

 

дорога В.Синячиха-Алапаевск, дорога В.Синячиха–Н.Синячиха, граница поля с/х «Синячихинский» (площадь 4 га)

 

 

Объекты археологического наследия

 

 

 

8.

Стоянка Старичная

эпоха камня

г. Алапаевск, левый берег р. Нейвы, правый устьевой мыс р. Старичной, напротив б/о «Старики»

 

9.

Стоянка Зырянская I

 

эпоха камня

г. Алапаевск, левый берег р. Нейвы, в 1, 5 км выше по течению б/о «Старики», левый устьевой мыс безымянного ручья

 

10.

Гостьковская писаница

средневековье

Алапаевский район, Раскотихинский сельсовет, пр. бер. р. Реж, восточная окраина с. Гостьково

 

 

Перечень объектов культурного наследия, находящихся на территории Артёмовского городского округа

№ п/п

Наименование объекта культурного наследия

Дата создания (возникновения) объекта культурного наследия и (или) дата связанного с ним исторического события

Адрес объекта культурного наследия

Примечание

 

Объекты археологического наследия

 

 

 

1.

Пещера в скале с древними надписями

 

Артемовский район, на берегу реки Ирбит, северо-восточнее села Писанского

федерального значения

 

 

 

2.

Стоянка Белый Яр

ранний железный век

Артемовский район, северный берег оз. Белый Яр, в 50 м к ЮВ от пос. Белый Яр

 

 

Перечень объектов культурного наследия, находящихся на территории Артинского городского округа

№ п/п

Наименование объекта культурного наследия

Дата создания (возникновения) объекта культурного наследия и (или) дата связанного с ним исторического события

Адрес объекта культурного наследия

Примечание

1.

Бывший дом управляющего заводом (ныне здание заводоуправления)

 

р.п. Арти, механический завод

 

2.

Здание главного магазина Артинского завода (ныне центральный склад)

1840 год

р.п. Арти, механический завод

 

 

Перечень объектов культурного наследия, находящихся на территории Байкаловского муниципального района

№ п/п

Наименование объекта культурного наследия

Дата создания (возникновения) объекта культурного наследия и (или) дата связанного с ним исторического события

Адрес объекта культурного наследия

Примечание

1.

Деревянная часовня

XIX век

д. Занина

 

2.

Церковь Святого Павла

XIX век

с. Шадринка

 

 

Объекты археологического наследия

 

 

 

3.

Боровиковское I городище

X-XIII века

Байкаловский район, левый берег р. Боровки, в 0,5 км к ЮВ от д. Боровиково

 

4.

Боровиковское II городище

ранний железный век

Байкаловский район, левый берег р. Боровки, в 0,2 км к Ю от д. Боровиково

 

5.

Татарское селище

ранняя бронза

Байкаловский район, оз. Татарское (старица р. Ницы), в 0,5 км к В от д. Власова

 

6.

Городищенская стоянка

поздняя бронза

Байкаловский район, правый берег р. Ницы, юго-западная окраина с. Городище

 

7.

Стоянка Еланская

поздняя бронза

Байкаловский район, правый берег р. Ницы, в 0,7 км к В от с. Елань

 

8.

Стоянка Зырянская I

эпоха бронзы

Байкаловский район, правый берег р. Ницы, в 0,5 км к СЗ от д. Зырянской

 

9.

Стоянка Лыжино II

неолит, ранняя бронза

Байкаловский район, старица р. Ница, южная окраина д. Лыжина

 

10.

Саматовское (Субботинское) городище

бронза, XIV-XV века

Байкаловский район, северный берег оз. Саматово, в 1,5 км к СВ от д. Субботино

 

11.

Саматовское I поселение

энеолит, ранняя бронза

Байкаловский район, северо-восточный берег оз. Саматовского, в 2 км к СЗ от д. Юрты

 

12.

Стоянка Красноярская I

бронзовый век

Слободо-Туринский район, левый берег р. Ницы, правый берег р. Обуховки, в 0,5 км к В от с. Красный Яр

 

13.

Стоянка Красноярская II

бронзовый век

Слободо-Туринский район, левый берег р. Обуховки, в 0,4 км к ВЮВ от с. Красный Яр

 

 

Перечень объектов культурного наследия, находящихся на территории Берёзовского городского округа

№ п/п

Наименование объекта культурного наследия

Дата создания (возникновения) объекта культурного наследия и (или) дата связанного с ним исторического события

Адрес объекта культурного наследия

Примечание

1.

Успенская церковь

1868-1874 годы

г. Берёзовский, пер. Клубный, 1

 

2.

Сретенская церковь

1882-1887 годы

пос. Старопышминск, ул. Волкова, 1

 

 

Перечень объектов культурного наследия, находящихся на территории городского округа Богданович

№ п/п

Наименование объекта культурного наследия

Дата создания (возникновения)

объекта культурного наследия и (или) дата связанного с ним исторического события

Адрес объекта культурного наследия

Примечание

 

Объекты археологического наследия

 

 

 

1.

Кашинское городище

ранний железный век

Богдановичевский район, около 0,45 км к ЮВ от с. Кашино,  пр. б. р. Кунары

 

Перечень объектов культурного наследия, находящихся на территории Верхнесалдинского городского округа

№ п/п

Наименование объекта культурного наследия

Дата создания (возникновения) объекта культурного наследия и (или) дата связанного с ним исторического события

Адрес объекта культурного наследия

Примечание

1.

Здание бывшей конторы Верхнесалдинского завода, где в 1897-1901 гг. работал ученый-металлург Грум-Гржимайло

 

г. Верхняя Салда, ул. Ленина, 66

 

2.

Могила художника В.А. Кузнецова

1960 год

г. Верхняя Салда, городское кладбище

 

 

Объекты археологического наследия

 

 

 

3.

Ст. Бродовая I

неолит-ранний железный век

г. Верхняя Салда, Басьяновский поссовет, 9 км к С от пос. Басьяновский, пр. бер. р. Бродовой

 

4.

Ст. Бродовая II

неолит, ранний бронзовый век

г. Верхняя Салда, Басьяновский поссовет, 9 км к С от пос. Басьяновский, лев. бер. р. Бродовой

 

5.

Ст. Исток I

ранний железный век

г. Верхняя Салда, Басьяновский поссовет, 6 км к СЗ от пос. Басьяновский, в устье р. Исток

 

6.

Ст. Исток II

мезолит, поздний бронзовый век

г. Верхняя Салда, Басьяновский поссовет, 6 км к СЗ от пос. Басьяновский, в устье р. Исток

 

7.

Ст. Исток III

мезолит, ранний железный век

г. Верхняя Салда, Басьяновский поссовет, 6 км к СВ от пос. Басьяновский, при впадении р. Исток в р. Выю

 

8.

Ст. Кокшарово I

мезолит, бронзовый век

г. Верхняя Салда, Моршининский сельсовет, в 0,3 км к С от д. Кокшарово, на Ю бер. Кокшаровского торфяника

 

9.

Кокшаровский холм и поселение

неолит

г. Верхняя Салда, совхоз Нижнесалдинский, 0,7 км к В от пос. на Ю бер. Кокшаровского торфяника

 

10.

Кокшаровско-Юрьинское стоянка

мезолит, развитой неолит, ранняя бронза

г. Верхняя Салда, совхоз Нижнесалдинский, 170 м к З от д. Кокшарово, на Ю. бер. Кокшаровского торфяника

 

11.

Ст. Юрьино Х

мезолит

г. Верхняя Салда, совхоз Нижнесалдинский, 0,4 км к В от II пос. на Ю бер. Кокшаровского торфяника

 

12.

Юрьинское поселение (болотное)

неолит

Верхнесалдинский район, 0,7 км к В от Второго пос.

 

13.

Стоянка Кокшарово I (болотная)

мезолит, неолит, энеолит, бронзовый век

Верхнесалдинский район, 0,3 км к СЗ д. Кокшарово

 

14.

Стоянка Кокшарово VII (болотная)

неолит

Верхнесалдинский район, 1, 15 км к ЮЗ д. Кокшарово

 

15.

Стоянка Кокшарово XVIII

мезолит

Верхнесалдинский район, 2 км к ЮЗ д. Кокшарово

 

16.

Стоянка Кокшарово XIX

мезолит

Верхнесалдинский район, 1,7 км к З от Второго пос.

 

 

Перечень объектов культурного наследия, находящихся на территории городского округа Верхняя Пышма

№ п/п

Наименование объекта культурного наследия

Дата создания (возникновения) объекта культурного наследия и (или) дата связанного с ним исторического события

Адрес объекта культурного наследия

Примечание

 

Объекты археологического наследия

 

 

 

1.

Стоянка Лиственный мыс

 

мезолит, неолит

г. Верхняя Пышма, Балтымский сельсовет, сев. бер. оз. Балтым, в 1,5 км к В от тубсанатория

 

 

2.

Стоянка Вашты I

неолит - ранний железный век

г. Верхняя Пышма, Балтымский сельсовет, юж. бер. оз. Вашты, возле пос. Вашты

 

3.

Стоянка Новая II

неолит, энеолит

г. Верхняя Пышма, Исетский поссовет, в 1 км к З от ж/д ст. Гать, лев. бер. р. Исеть

 

4.

Селение Новое III

энеолит, поздняя бронза

г. Верхняя Пышма, Исетский поссовет, в 1 км к З от ж/д ст. Гать, лев. бер. р. Исеть

 

5.

Поселение Гать

ранний железный век

г. Верхняя Пышма, Исетский поссовет, в 1 км к З от ж/д ст. Гать, лев. бер. р. Исеть

 

6.

Городище у озера

ранний железный век

г. Верхняя Пышма, Исетский поссовет, в 2 км к ЮВ от ст. Гать около оз. Мелкого

 

7.

Стоянка «Коптяки-9»

I тысячелетие до нашей эры

г. Верхняя Пышма, остров Еловый на Исетском озере

федерального значения

8.

Стоянка Чернореченская VI (ЛБ)

неолит

г. Верхняя Пышма,  Уралмашевский лесхоз, СЗ бер. Исетского озера, л. бер. р. Черной

 

9.

Стоянка на Большом острове

ранний железный век

г. Верхняя Пышма,  Уралмашевский лесхоз, Исетское озеро, большой остров в устье р. Черной

 

10.

Стоянка на Малом острове

поздний неолит, энеолит

г. Верхняя Пышма,  Уралмашевский лесхоз, Исетское озеро, малый остров в устье р. Черной

 

11.

Стоянка Чернореченская II (ПБ)

ранняя бронза

г. Верхняя Пышма, Исетский поссовет, СЗ бер. Исетского озера, пр. бер. р. Черной

 

12.

Стоянка Чернореченская I

энеолит, ранняя бронза

г. Верхняя Пышма, Исетский поссовет, СЗ бер. Исетского озера, пр. бер. р. Черной

 

13.

Городище в устье р. Черной

неолит, ранний железный век

г. Верхняя Пышма, Исетский поссовет, СЗ бер. Исетского озера, пр. бер. р. Черной

 

14.

Стоянка Исетское ХII

ранняя бронза

г. Верхняя Пышма, Исетский поссовет, зап. бер. Исетского озера

 

15.

Стоянка Исетское ХV

ранний железный век

г. Верхняя Пышма, Исетский поссовет, зап. бер. Исетского озера, в 0,3 км к ССВ от п/л «Чайка»

 

16.

Стоянка Исетское ХIII и курганная группа Исетское ХIIIа

энеолит, ранняя бронза

г. Верхняя Пышма, Исетский поссовет, зап. бер. Исетского озера, в 150 м к ССВ от п/л «Чайка»

два памятника

17.

Поселение Мурзинка

поздняя бронза, ранний железный век

г. Верхняя Пышма, Среднеуральский горсовет, сев. бер. Исетского озера, в 0,8 км к З от д. Мурзинка

 

18.

Стоянка на Соловецком острове

энеолит, ранняя бронза

г. Верхняя Пышма, Среднеуральский горсовет, Исетское озеро, о-в Соловецкий

 

19.

Стоянка Шиты I

неолит - ранняя бронза

г. Верхняя Пышма, Шитовское лесничество, Шитовское озеро, остров Скопино

 

20.

Стоянка Шитовской Исток III

неолит - ранняя бронза

г. Верхняя Пышма, Верх-Исетское лесничество, пр. бер. р. Шитовской Исток

 

21.

Стоянка Шитовской Исток VIII

ранняя бронза

г. Верхняя Пышма,  Уралмашевский лесхоз, лев. бер. р. Шитовской Исток, в 2,2 км ниже моста

 

22.

Стоянка Шитовской Исток IХ

мезолит, ранний железный век

г. Верхняя Пышма,  Уралмашевский лесхоз, лев. бер. р. Шитовской Исток, в 1,5 км к ЮЗ от п/л «Селен»

 

23.

Стоянка Шитовской Исток Х

 

 

ранняя бронза, ранний железный век

г. Верхняя Пышма,  Уралмашевский лесхоз, в 2,2 км к СЗ от д. Мурзинка, лев. бер. р. Шитовской Исток

 

24.

Стоянка Шувакишский Исток V

энеолит - ранний железный век

левый берег р. Шувакишский Исток, в 6 км к ССЗ от УЗТМ

 

25.

Стоянка Шувакишский Исток VI

энеолит - ранний железный век

левый берег р. Шувакишский Исток, в 6,3 км к ССЗ от УЗТМ

 

26.

Стоянка Шувакишский Исток VII

ранний железный век

левый берег р. Шувакишский Исток, в 6,25 км к ССЗ от УЗТМ

 

27.

Стоянка Шувакишский Исток VIII

энеолит, железный век

в 0,2 км к ВСВ от второй дамбы, правый берег р. Шувакишский Исток, в 0,1 км к С от ж.д. Шувакиш - В. Пышма

 

28.

Стоянка Шувакишский Исток IХ

ранний железный век

в 0,2 км к ВСВ от второй дамбы, правый берег р. Шувакишский Исток, в 0,1 км к С от ж.д. Шувакиш - В. Пышма

 

29.

Стоянка «Калмацкий Брод» и могильник сарматского времени

 

г. Верхняя Пышма, на левом берегу реки Исеть, у ж.д. моста, в 18 км от г. Свердловска

федерального значения; два памятника

 

Перечень объектов культурного наследия, находящихся на территории городского округа Верхотурский

№ п/п

Наименование объекта культурного наследия

Дата создания (возникновения) объекта культурного наследия и (или) дата связанного с ним исторического события

Адрес объекта культурного наследия

Примечание

1.

Комплекс зданий XVII –XVIII вв.:

Собор Троицы, ограда, ворота, колокольня

Дом воеводы

Приказные палаты

Здание уездного казначейства

Верхотурский Кремль

амбары

 

1708 год

1698 год

1700 год

XVIII-XX века

г. Верхотурье,

ул. Советская, 6

ул. Советская, 4

ул. Советская, 8

ул. Советская, 2

ул. Советская, 8 «А»

 

федерального значения

 

областного значения

областного значения

2.

Ансамбль Николаевского монастыря

Николаевский мужской монастырь

Монастырская ограда с башнями

Собор Крестовоздвиженский Собор Преображенский

Церковь над «Святыми вратами»

Деревянная гостиница

Каменная гостиница

Дом игумена

Трапезная и кухня

Братские корпуса № 3, 4, 5

Николаевский мужской монастырь:

братский корпус 1-2

приходская школа

больница

магазин икон

дом бедных

дом причта

баня

колодец

конюшня

запасники

1790-1909 годы

1604 год, существующий ансамбль 1821-1905 годов

1905-1909 годы

1821-1837 годы

1854 год

1863 год

1876 год

1800-1808 годы

1790 год

1899-1902 годы

XIX век

 

г. Верхотурье,

ул. Воинская, 1 «А»

литеры В, Д, Б1, Е, I

литера А

литера Н

литера Ж

утрачен

литера С

литера Р

литера И

литеры К, ЛЛ1, М

литера Б

литера П

утрачен

литера Е

утрачен

утрачен

утрачен

утрачен

утрачен

утрачен

федерального значения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

снесён в 1990 гг.

 

ошибочно поставлены на охрану, утрачены до момента принятия решения

3.

Покровский монастырь:

Покровская церковь

церковь Иоанна Предтечи

здание служб

Покровский женский монастырь

Покровская церковь

жилой корпус

гостиница

строение хозяйственное

амбары с оградой

XVIII-XIX века

начало XVIII века

начало XVIII века

XIX век

1902 года

начало XX века

начало XX века

XVIII век

г. Верхотурье,

ул. Дементьева

ул. Комсомольская, 4 «А»

ул. Клубная, 6

ул. Клубная, 2

ул. Клубная, 8

ул. Комсомольская, 4

ул. Сенянского, 1

федерального значения

 

 

 

областного значения

4.

Жилой дом

XVIII век (?)

г. Верхотурье, ул. Большая, 26

 

5.

Ветлечебница

начало XX века

г. Верхотурье, ул. Воинская, 9

 

6.

Дом с мезонином

начало XX века

г. Верхотурье, ул. Володарского, 6

утрачен, сгорел в 2002 г.

7.

Церковь Успенья Пресвятой Богородицы

 

1799-1815 годы

г. Верхотурье, ул. Гагарина, 27а

 

 

8.

Жилой дом

 

г. Верхотурье, ул. Гагарина, 44

 

9.

Жилой дом

 

г. Верхотурье, ул. Дементьева, 7

 

10.

Жилой дом с мезонином

 

г. Верхотурье, ул. Дидковского, 1

 

11.

Жилой дом

 

г. Верхотурье, ул. Дидковского, 5

 

12.

Жилой дом

 

г. Верхотурье, ул. Дидковского, 9

 

13.

Амбар (деревянный)

первая половина XIX века

г. Верхотурье, ул. Ершова, 4, во дворе

федерального значения

14.

Комплекс:

жилой дом

амбар

 

г. Верхотурье, ул. Ершова, 4

 

принят на охрану второй раз (см. п. № 13)

15.

Деревянная лавка

начало XX века

г. Верхотурье, ул. Карла Маркса, 3

 

16.

Здание общественного собрания

начало XX века

г. Верхотурье, ул. Карла Маркса, 2

 

17.

Каменная лавка

XIX век

г. Верхотурье, ул. Карла Маркса, 4

 

18.

Жилой дом с магазинами

XIX век

г. Верхотурье, ул. Карла Маркса, 5

 

19.

Каменная лавка

XIX век

г. Верхотурье, ул. Карла Маркса, 7

 

20.

Жилой дом

 

г. Верхотурье, ул. Карла Маркса, 17

 

21.

Общественное здание

XIX век

г. Верхотурье, ул. Карла Маркса, 18

 

22.

Жилой дом

 

г. Верхотурье, ул. Карла Маркса, 21

 

23.

Городская усадьба:

жилой дом

флигель

амбар

XIX-XX век

 

г. Верхотурье, ул. Карла Маркса, 29

 

 

 

24.

Жилой дом

 

г. Верхотурье, ул. Карла Маркса, 30

 

25.

Жилой дом

 

г. Верхотурье, ул. Карла Маркса, 34

 

26.

Уездная больница:

приемная врача

главный корпус

аптека

 

г. Верхотурье,

ул. Комсомольская, 6

ул. Комсомольская, 8

ул. Комсомольская, 4

 

27.

Жилой дом с образцовым фасадом

первая половина XIX века

г. Верхотурье, ул. Комсомольская, 19

 

28.

Жилой дом

 

г. Верхотурье, ул. Красноармейская, 5

 

29.

Усадьба:

жилой дом

амбар

ворота

конец XIX века

 

г. Верхотурье, ул. Крестьянская, 14

 

30.

Дом почетных гостей

1913 год

г. Верхотурье, пер. Кузнечный, 14

 

31.

Каменный дом с чайной лавкой

XIX век

г. Верхотурье, ул. Ленина, 1

 

32.

Каменная лавка

XIX век

г. Верхотурье, ул. Ленина, 5

 

33.

Комплекс торговых заведений

XIX век

г. Верхотурье, ул. Ленина, 9 - 11

 

34.

Склад винный казенный

Склад винный казенный

дом управляющего

вспомогательный корпус

одноэтажный корпус

1906 год

 

начало XX века

 

г. Верхотурье, ул. Ленина, 15

ул. Ленина, 13

ул. Ленина, 15

ул. Ленина, 17

 

35.

Жилой дом

начало XX века

г. Верхотурье, ул. Ленина, 21

 

36.

Усадьба:

дом с мезонином

амбар

XIX век

 

г. Верхотурье, ул. Ленина, 27

 

37.

Комплекс

жилой дом в «кирпичном стиле»

деревянный флигель

ворота

начало XX века

 

г. Верхотурье,

ул. Ленина, 31

ул. Ленина, 29

 

утрачен,

снесён в 2007 г.

38.

Жилой дом

XIX-XX века

г. Верхотурье, ул. Ленина, 32

 

39.

Одноэтажный жилой дом

 

г. Верхотурье, ул. Ленина, 38а

ошибочно включён

40.

Жилой дом

 

г. Верхотурье, ул. Ленина, 41

 

41.

Жилой дом

начало XX века

г. Верхотурье, ул. Ленина, 54

утрачен, снесён в 2008 г.

42.

Жилой дом

начало XX века

г. Верхотурье, ул. Мальцева, 12

 

43.

Жилой дом

начало XX века

г. Верхотурье, ул. Малышева, 12

 

44.

Жилой комплекс:

дом жилой

амбар

амбар

ворота

начало XX века

г. Верхотурье, ул. Малышева, 28

 

45.

Дом, в котором родился и жил уральский революционер И. Малышев

 

г. Верхотурье, ул. Малышева, 32

 

46.

Дом жилой

конец XIX века

г. Верхотурье, ул. Огарьевская, 23

 

47.

Дом жилой

XIX век

г. Верхотурье, ул. Республиканская, 4

 

48.

Церковь Знамения

1778-1802 годы

г. Верхотурье, ул. Свердлова, 9

 

49.

Дом жилой

начало XX века

г. Верхотурье, ул. Свердлова, 24

 

50.

Реальное училище:

здание училища;

парк

1910-е годы

г. Верхотурье,

ул. Сенянского, 12

ул. Сенянского, 12 «Б»

 

51.

Дом жилой

XIX-XX века

г. Верхотурье, ул. Сенянского, 28

утрачен, сгорел в 1998 г.

52.

Воскресенская церковь

1786 год; 1806 год

г. Верхотурье, ул. Советская, 1 «Б»

 

53.

Гимназия женская

1906 год

г. Верхотурье, ул. Советская, 10

 

54.

Дом жилой

XIX век

г. Верхотурье, ул. Советская, 11

 

55.

Доходный дом

начало XX века

г. Верхотурье, ул. Советская, 19

 

56.

Дом жилой

начало XX века

г. Верхотурье, ул. Советская, 33

 

57.

Каменный мост через р. Дарнейку

XIX век

г. Верхотурье, ул. Советская

 

58.

Дом жилой

начало XX века

г. Верхотурье, ул. Ханкевича, 38

 

59.

Пешеходный подвесной мост через р. Туру

XVIII-XX века

г. Верхотурье, у Троицкого камня

 

60.

Ансамбль Верхотурского вокзала:

здание вокзала

жилой дом

жилой дом

жилой дом

жилой дом

жилой дом

жилой дом

жилой дом

строение хозяйственное

начало XX века

г. Верхотурье, пос. Привокзальный, ул. Вокзальная, 1

Вокзальная пл.

ул. Вокзальная, 4

ул. Вокзальная, 6

ул. Вокзальная, 7

ул. Вокзальная, 8

ул. Вокзальная, 9

ул. Мира, 2

ул. Мира, 4

пл. Вокзальная

 

61.

Церковь Рождества Христова

1794-1799 годы

с. Дерябино, ул. Советская, 6 «А»

 

62.

Церковь Спасская

1802-1810 годы

с. Красногорское, ул. Малышева, 5, литера А

 

63.

Часовня Спасская

 

1904 год

с. Красногорское, ул. Малышева, 5 «Б», литера Б

 

64.

Ансамбль

Часовня во имя Святого Праведника Симеона Верхотурского

подпорная стена

ограда

 

XIX век

 

с. Меркушино,

ул. Центральная, 9 «Е», литера А

литера I

 

 

65.

Церковь Святого Прокопия Устюжского

1727 год

с. Прокопьевская Салда, ул. Сенянского, 40 «В»

 

66.

Церковь

XIX век

с. Усть-Салда, ул. Центральная, 15

 

 

Перечень объектов культурного наследия, находящихся на территории Гаринского городского округа

№ п/п

Наименование объекта культурного наследия

Дата создания (возникновения) объекта культурного наследия и (или) дата связанного с ним исторического события

Адрес объекта культурного наследия

Примечание

1.

Здание волостной управы

1910-е годы

с. Андрюшино

 

2.

Комплекс домов бывшего переселенного участка

1908 год

с. Андрюшино

 

3.

Участковая больница

1910-е годы

с. Андрюшино

 

4.

Церковь

1914 год

с. Андрюшино, ул. Советская

 

5.

Амбар четырехкамерный

1893-1896 годы

п. Гари, ул. Октябрьская, 52

 

6.

Амбар шестикамерный

XIX век

ул. Октябрьская, 78

утрачен

7.

Церковь

начало XX века

д. Кошмаки

 

8.

Клетская изба В.И. Серовой

XIX век

д. Линты-2

 

9.

Зерновой амбар общинного пользования

начало XX века

д. Петрово

 

10.

Баня-пятистенка

конец XIX века

д. Петрово

 

11.

Ветряная мельница

1908-1916 годы

50 км от р.п. Гари бывш. д. Крутое

 

12.

Зерновой однокамерный амбар (житница)

конец XIX века

с. Старозыково

 

 

Объекты археологического наследия

 

 

 

13.

Селище Вагильское

средневековье

Гаринский район, правый берег р. Вагиль, устье р. Осьи, в 0,8 км к ВСВ от д. Вагильской

 

14.

Поселение Лупта I

средневековье

Гаринский район, левый берег р. Лупты, в 12 км к СВ от д. Вагильской

 

15.

Стоянка Лупта II

средневековье

Гаринский район, левый берег р. Лупты, в 12,2 км к СВ от д. Вагильской

 

16.

Поселение Осья I

неолит, энеолит

Гаринский район, левый берег р. Осья, в 0,5 км к СЗ от д. Вагильской

 

17.

Гаринская палеолитическая стоянка

верхний палеолит

Гаринский район, Гаринский поссовет, з окраина пос. Гари, пр. бер. р. Сосьвы

 

18.

Городище Заозерное II

средневековье

Гаринский район, восточный берег оз. Б. Вагильский Туман, в 1-1,5 км к ЗЮЗ от б.д. Заозерной

 

19.

Городище Исток I

железный век

Гаринский район, восточный берег оз. Б. Вагильский Туман, в 1,5 км к ЮЗ от б.д. Заозерной

 

20.

Городище Исток II

ранний железный век

Гаринский район, восточный берег оз. Б. Вагильский Туман

 

21.

Городище Исток III

ранний железный век

Гаринский район, восточный берег оз. Б. Вагильский Туман, в 1,5 км к СЗ от д. Зозерной

 

22.

Оськинское I городище

поздняя бронза, средневековье

Гаринский район, правый берег р. Сосьвы, в 5 км выше по течению д. Махтыли, на территории б.д. Оськино

 

23.

Оськинское II городище

железный век

Гаринский район, правый берег р. Сосьвы, в 4,5 км выше по течению д. Махтыли, в 0,5 км к СВ от б.д. Оськино

 

24.

Оськинское III городище

железный век

Гаринский район, правый берег р. Сосьвы, в 5 км выше по течению д. Махтыли, юго-западная окраина б.д. Оськино

 

25.

Поселение Сотниково I

энеолит

Гаринский район, левый берег р. Вагиль, окраина б.д. Сотниково

 

26.

Селище Тыня IV

энеолит

Гаринский район, левый берег р. Тыни, в 1 км к ВЮВ от п. Туман

 

27.

Поселение Тыня V

энеолит

Гаринский район, левый берег р. Тыни, в 0,8 км к СВ от п. Туман

 

28.

Поселение Усть-Вагильское II

ранняя бронза

Гаринский район, левый берег р. Тавды, б.д. Усть-Вагильская

 

29.

Стоянка Заозерная III

энеолит, средневековье

Гаринский район, З б. оз. М. Вагильский Туман, 0,5 км к ЮВ от б.д. Заозерная

 

30.

Стоянка Тондол I

ранний железный век

Гаринский район, С б. оз. М. Вагильский Туман, 7 км к ВСВ от б.д. Заозерная

 

31.

Поселение Тондол II

энеолит

Гаринский район, С б. оз. М. Вагильский Туман, 6 км к СВ от б.д. Заозерная

 

32.

Поселение Тондол III

энеолит

Гаринский район, С б. оз. М. Вагильский Туман, 7 км к ССВ от б.д. Заозерная

 

33.

Усть-Вагильский холм

неолит, ранний железный век

Гаринский район, 13 км к З от пос. Пуксинка

 

34.

Поселение Туманское VIII

энеолит

Гаринский район, л.б. р. Тыня, 0,4 км к ССВ от б.д. Туман

 

35.

Поселение Кама

мезолит-энеолит

Гаринский район, С б. оз. Б. Вагильский Туман, 6 км к ВЮВ от б.д. Туман

 

36.

Поселение Тыня VII

энеолит

Гаринский район, С б. оз. Б. Вагильский Туман, 2,3 км к ВСВ от б.д. Туман

 

37.

Поселение Тыня VIII

энеолит, средневековье

Гаринский район, С б. оз. Б. Вагильский Туман, 2,5 км к В от б.д. Туман

 

38.

Поселение Тыня IX

энеолит, средневековье

Гаринский район, С б. оз. Б. Вагильский Туман, 2,7 км к ВСВ от б.д. Туман

 

39.

Поселение Тыня X

энеолит

Гаринский район, С б. оз. Б. Вагильский Туман, 2,8 км к В от б.д. Туман

 

40.

Поселение Тыня XI

энеолит

Гаринский район, С б. оз. Б. Вагильский Туман, 2 км к В от б.д. Туман

 

41.

Поселение Тыня XII

энеолит

Гаринский район, С б. оз. Б. Вагильский Туман, 2,5 км к В от б.д. Туман

 

42.

Поселение Тыня XIII

энеолит, ранний железный век

Гаринский район, С б. оз. Б. Вагильский Туман, 3 км к ВСВ от б.д. Туман

 

43.

Поселение Тыня XIV

энеолит

Гаринский район, С б. оз. Б. Вагильский Туман, 3,3 км к ВСВ от б.д. Туман

 

44.

Поселение Тыня XV

энеолит

Гаринский район, пр. б. р. Тыня, 0,5 км к ВЮВ от б.д. Туман

 

45.

Поселение Тыня XVI

энеолит

Гаринский район, С б. оз. Б. Вагильский Туман, 4 км к В от б.д. Туман

 

46.

Поселение Тыня XVIII

энеолит

Гаринский район, С б. оз. Б. Вагильский Туман, 5,5 км к ВСВ от б.д. Туман

 

47.

Стоянка Тыня XIX

энеолит

Гаринский район, С б. оз. Б. Вагильский Туман, 6 км к ВСВ от б.д. Туман

 

48.

Поселение Тыня XXI

энеолит

Гаринский район, С б. оз. Б. Вагильский Туман, 6, 7 км к ВСВ от б.д. Туман

 

 

Перечень объектов культурного наследия, находящихся на территории Горноуральского городского округа

№ п/п

Наименование объекта культурного наследия

Дата создания (возникновения) объекта культурного наследия и (или) дата связанного с ним исторического события

Адрес объекта культурного наследия

Примечание

1.

Здание, в котором учился Мамин-Сибиряк Дмитрий Наркисович

 

поселок Висим, ул. Мамина-Сибиряка, 7, литера А1

федерального значения

2.

Дом, где в 1852 г. родился и провел детские годы писатель Д.Н. Мамин-Сибиряк

 

пос. Висим, ул. М.Сибиряка, 9

 

3.

Церковь Рождества Богородицы

1828 год

с. Краснополье, ул. Горная

 

4.

Церковь Сретения

1729 год

с. Мурзинка

 

5.

«Ушковский канал» – замечательное сооружение середины XIX в.

 

поселок Черноисточинск

федерального значения

 

Объекты археологического наследия

 

 

 

6.

Стоянка «Чащиха»

неолит

Пригородный район, п. Чащиха, 2 км к северу, северный берег Горбуновского торфяника

 

7.

Четыре неолитические стоянки Горбуновского торфяника

Неолит

г. Нижний Тагил, Горбуновский торфяник

федерального значения

8.

Два городища: «Ермаково» и «Лайское», жертвенное место «Голый камень» и грот со следами палеолитической стоянки

 

севернее г. Нижний Тагил

федерального значения;
«грот со следами палеолитической стоянки» утрачен, снят с охраны

9.

Стоянка Береговая III

ранняя бронза, ранний железный век

Пригородный район, северо-восточный берег Горбуновского торфяника, в 1,7 км к СВ от п. Чащино

 

10.

Стоянка Береговая IV

ранняя бронза

Пригородный район, северо-восточный берег Горбуновского торфяника, в 1,7 км к СВ от п. Чащино

 

11.

Стоянка Балакино I

 

поздний бронзовый век

Пригородный район, Балакинский сельсовет, 0,3 км к Ю от с. Балакино

 

12.

Стоянка Катаба II

ранний железный век

Пригородный район, устье р. Катабы, в 4 км к В от с. Балакино

 

13.

Стоянка Катаба III

ранний железный век

Пригородный район, устье р. Катабы, в 4 км к В от с. Балакино

 

14.

Стоянка Катаба IV

мезолит, ранний железный век

Пригородный район, правый берег р. Катабы, в 4,5 км к В от с. Балакино

 

15.

Стоянка Ломовка I

бронзовый век, железный век

Пригородный район, левый берег р. Тагил, устье р. Ломовки, в 1,5 км к В от с. Балакино

 

16.

Стоянка Ломовка II

бронзовый век

Пригородный район, левый берег р. Тагил, устье р. Ломовки, в 1,5 км к В от с. Балакино

 

17.

Стоянка Ломовка III

мезолит

Пригородный район, левый берег р. Тагил, устье р. Ломовки, в 1,5 км к В от с. Балакино

 

18.

Стоянка Ашка I

мезолит, неолит, ранний железный век

Пригородный район, 5 км к З от пос. Висимо-Уткинск, на мысу пр. бер. р. Ашки, при впадении ее в р. Межевую Утку

 

19.

Ст. Ашка II

мезолит

Пригородный район, совхоз Висимский, на лев. бер. р. Ашки в месте впадения ее в р. Межевую Утку, в 5 км к З от пос. Висимо-Уткинск

 

20.

Стоянка Ручей на Утке

ранний железный век

Пригородный район, правый берег р. Межевой Утки, в 1,5 км к В от п. Висимо-Уткинск

 

21.

Ст. Полуденка III

неолит, мезолит

Пригородный район, 7 км к СВ от г. Нижний Тагил, на СВ бер. Полуденного болота

 

22.

Стоянка Полуденка VI

мезолит, железный век, средневековье

Пригородный район, северо-восточный берег Полуденковского болота, в 7 км к З от г. Н. Тагил

 

23.

Стоянка Полуденка VII

мезолит

Пригородный район, северо-восточный берег Полуденковского болота, в 7 км к З от г. Н. Тагил

 

24.

Ст. Баранча II

мезолит, ранний бронзовый век

Пригородный район, Лайский сельсовет, 5,5 км к СЗ от пос. Евстюниха, на пр. бер. р. Баранчи

 

25.

Стоянка Камень Дыроватый I

ранний железный век

Пригородный район, правый берег р. Чусовой, в 7,5 км к СВ от с. Усть-Утка

 

26.

Жертвенное место Камень Дыроватый IV

мезолит - средневековье

Пригородный район, правый берег р. Чусовой, в 8 км к СВ от с. Усть-Утка

 

27.

Стоянка Стрелка

неолит

Пригородный район, Черноисточинский поссовет, 1,2 км к В от пос. Чащино

 

28.

Стоянка IV Разрез

энеолит, бронзовый век

Пригородный район, Черноисточинский поссовет, 1,2 км к В от пос. Чащино

 

29.

Стоянка Купол

поздний неолит, ранняя бронза и ранний железный век

Пригородный район, Черноисточинский поссовет, 1,7 км к СВ от пос. Чащино, на СВ бер. Горбуновского торфяника

 

30.

Стоянка Серый Камень

мезолит, неолит, бронза, ранний железный век

Пригородный район, Черноисточинский поссовет, 1,7 км к В от пос. Чащино, на В бер. Горбуновского торфяника

 

31.

Стоянка I-я Береговая

поздний неолит, развитая бронза

Пригородный район, Черноисточинский поссовет, 1,7 км к СВ от пос. Чащино, на СВ бер. Горбуновского торфяника

 

32.

Стоянка II-я Береговая

поздний неолит, энеолит, ранний бронзовый век

Пригородный район, Черноисточинский поссовет, 1,7 км к СВ от пос. Чащино, на СВ бер. Горбуновского торфяника

 

33.

Ст. Крутяки I

мезолит, ранний железный век

Пригородный район, Черноисточинский поссовет, 1,6 км к Ю от пос. Черноисточинск, в сев. части Черноисточинского пруда

 

34.

Стоянка Чащиха II

мезолит

г. Нижний Тагил, левый берег р. Чащиха, в 0,45 км к Ю от с. Горбуново

 

35.

Стоянка Чащиха III

ранний железный век

г. Нижний Тагил, левый берег р. Чащиха, в 0,35 км к Ю от с. Горбуново

 

36.

Стоянка Крутяки IX

мезолит, бронзовый век

Пригородный район, северный берег Черноисточинского пруда, п-ов Крутяки

 

37.

Стоянка Крутяки X-а

мезолит, ранний железный век

Пригородный район, северный берег Черноисточинского пруда, п-ов Крутяки

 

38.

Стоянка Крутяки XII

мезолит

Пригородный район, северный берег Черноисточинского пруда, п-ов Крутяки

 

39.

Стоянка Крутяки XIII

мезолит

Пригородный район, северный берег Черноисточинского пруда, п-ов Крутяки

 

40.

Стоянка Амбарка

мезолит, неолит, ранний железный век

Пригородный район, 1,5 км к СВ от с. Мурзинка, на пр. устьевом мысу р. Амбарки при впадении ее в р. Нейву

 

Перечень объектов культурного наследия, находящихся на территории Ивдельского городского округа

№ п/п

Наименование объекта культурного наследия

Дата создания (возникновения) объекта культурного наследия и (или) дата связанного с ним исторического события

Адрес объекта культурного наследия

Примечание

 

Объекты археологического наследия

 

 

 

1.

Стоянка в Лаксейской пещере

эпоха бронзы,

средневековье

г. Ивдель, Ивдельское лесничество, в 8 км к В от г. Ивделя, пр. бер. р. Ивдель

 

2.

Лозьвинский городок

XVI-XVII века

г. Ивдель, в 7,5 км к ЮВ от ж/д ст. Ивдель, пр. бер. р. Лозьвы

 

3.

Стоянка в гроте Шайтанском

поздний палеолит,

средневековье

г. Ивдель, Ивдельское лесничество, в 4 км к В от г. Ивделя, пр. бер. р. Ивдель.

 

4.

Стоянка в гроте Усть-Вогронском

раннее средневековье

г. Ивдель, Самский сельсовет, близ п. Денежкино, лев. бер. р. Сосьвы, в 120 м ниже по теч. устья р. Вогрон

 

 

Перечень объектов культурного наследия, находящихся на территории муниципального образования город Ирбит

№ п/п

Наименование объекта культурного наследия

Дата создания (возникновения) объекта культурного наследия и (или) дата связанного с ним исторического события

Адрес объекта культурного наследия

Примечание

1.

Здание – образец жилищного строительства конца XIX в.

1878 год

ул. Володарского, 7

 

2.

Бывший дом Мурзиной

1858 год

ул. Володарского, 8

 

3.

Бывший дом купчихи Пахомовой

1858 год

ул. Володарского, 12А

 

4.

Бывший дом купцов Казанцевых

1914 год

ул. Володарского, 14

 

5.

Здание бывшего склада купца Зязина

 

ул. Володарского, 21А

 

6.

Бывший дом купца Крупмана (торговля мануфактурой)

 

ул. Володарского, 23

 

7.

Здание – образец городского жилищного строительства конца XIX в.

 

ул. Елизарьевых,  23А

 

8.

Здание – образец городского жилищного строительства середины XIX в.

1848 год

ул. Карла Либкнехта, 9

 

9.

Бывший дом купца Кондырева

1849 год

ул. Карла Либкнехта, 11

 

10.

Здание бывшего жилого дома врача Антонова

1858 год

ул. Карла  Маркса, 28А

 

11.

Здание в стиле позднего русского классицизма

1868 год

ул. Карла Маркса, 30

 

12.

Здание бывшей женской гимназии.

Женская гимназия

ворота

начало XIX века

1882 год

ул. Карла Маркса, 37А

ул. Карла Маркса, 37

 

13.

Здание в стиле русского классицизма (образцовый фасад)

 

ул. Карла Маркса, 38А

 

14.

Бывший жилой дом священника Сретенской церкви отца Николая

1858 год

ул. Карла Маркса, 44

 

15.

Здание бывшего торгового корпуса

 

ул. Карла Маркса, 47

 

16.

Здание бывшего церковно-приходского училища

 

ул. Карла Маркса, 59

 

17.

Образец казенного здания конца XIX в.

 

ул. Карла Маркса, 122А

 

18.

Каменное здание – бывший винокуренный завод

начало XIX века

ул. Карла Маркса, 124

 

19.

Бывший дом Чистякова

1878 год

ул. Кирова, 21А

 

20.

Жилой дом в стиле позднего русского классицизма

 

ул. Кирова, 60

 

21.

Здание, в котором в 1918-1919 гг. размещался Ирбитский уездный исполком Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов

 

ул. Кирова, 74А

 

22.

Здание бывшей Земской аптеки

конец XIX века

ул. Кирова, 76

 

23.

Бывший дом мещанина Иконникова

конец XIX века

ул. Кирова, 78

 

24.

Здание торгового дома Т.С. Морозова

вторая половина XIX века

ул. Кирова, 80

 

25.

Здание постоялого двора

 

ул. Кирова, 82

 

26.

Жилое здание конца XIX в.

1893 год

ул. Кирова, 98

 

27.

Одноэтажный каменный особняк, украшенный богатой каменной резьбой с угловым входом

начало XIX века

ул. Коммуны, 29

 

28.

Бывшая ярмарочная гостиница

начало XIX века

ул. Красноармейская, 1- 3

 

29.

Здание бывшего магазина купцов Агафуровых

 

ул. Красноармейская, 5

 

30.

Здание бывшего магазина купцов Гавриловых

 

ул. Красноармейская, 15

 

31.

Бывший дом купца Колмакова

начало XX века

ул. Ленина, 4

 

32.

Здание бывшей городской управы, где в 1918 г. проходил первый съезд Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов

 

ул. Ленина, 15

 

33.

Здание, в котором в 1918 г. размещался Ирбитский уездный комитет РКП (б)

 

ул. Ленина, 16

 

34.

Здание бывшего казначейства

XIX век

ул. Ленина, 17

 

35.

Пассаж

1864 год

ул. Ленина, 21

 

36.

Усадьба

XIX век

ул. Ленина, 23

снесён до 1994 г.

37.

Здание бывшего дома купца Калинина

 

ул. Ленина, 27А

 

38.

Деревянное здание, украшенное резьбой

1888 год

ул. Ленина, 30

 

39.

Жилой дом – образец деревянного зодчества

 

ул. Ленина, 37

 

40.

Каменный 2-этажный особняк конца XIX в.

 

ул. Ленина, 41

 

41.

Деревянное здание – бывший дом мещанина Чечетина

 

ул. Октябрьская, 7

 

42.

Здание бывшего жилого дома чиновника Смородинцева (в ярмарку ресторан)

 

ул. Орджоникидзе, 18

 

43.

Бывший дом купца Зязина

 

ул. Орджоникидзе, 25

 

44.

Здание, в котором в 1918 г. проходили первые заседания Ирбитского уездного исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, помещалась чрезвычайная комиссия Уралоблсовета

 

ул. Орджоникидзе, 30

 

45.

Бывший дом купца Зязина

начало XIX века

ул. Орджоникидзе, 32

 

46.

Бывшая лавка купца Зязина

начало XIX века

ул. Орджоникидзе, 34

 

47.

Здание, в котором в 1919 г. после освобождения города от колчаковцев, размещался Военно-революционный комитет

 

ул. Орджоникидзе, 37А

 

48.

Двухэтажный каменный особняк, украшенный резьбой

начало XIX века

ул. Орджоникидзе, 38

 

49.

Здание – образец жилищного строительства конца XIX в.

 

ул. Орджоникидзе, 41

 

50.

Одноэтажный каменный особняк с каменной резьбой по фасаду

начало XIX века

ул. Орджоникидзе, 42

 

51.

Здание драматического театра им. А.Н. Островского

1908 год

ул. Орджоникидзе, 51

 

52.

Двухэтажное каменное здание бывших воинских казарм

конец XIX века

ул. Орджоникидзе, 61

 

53.

Свято-Троицкая церковь

1835-1846 годы

ул. Орджоникидзе, 100 (городское кладбище)

 

54.

Обелиск на месте расстрела жертв колчаковщины

 

ул. Орджоникидзе, 100 (городское кладбище)

Монумент открыт в 1971 г.

55.

Бывший дом купца Михайлова

конец XIX века

ул. Пролетарская, 1

 

56.

Бывший дом купца Стахеева

конец XIX века

ул. Пролетарская, 2

 

57.

Типичное казенное здание конца XIX в.

1893 год

ул. Пролетарская, 46

 

58.

Бывшее Сибирское подворье

1878 год

ул. Революции, 16

 

59.

Бывший дом купца Луканина

1878 год

ул. Революции, 24

 

60.

Здание – образец жилищного строительства конца XIX в.

1887 год

ул. Революции, 25

 

61.

Сретенская церковь

1832-1871 годы; 1890-е годы

ул. Революции, 27б

 

62.

Двухэтажный каменный особняк с каменной резьбой по фасадам

начало XIX века

ул. Революции, 28

 

63.

Здание – образец жилищного строительства конца XIX в.

 

ул. Революции, 37

 

64.

Здание бывшей мужской гимназии

начало XIX века

ул. Свободы, 24А

 

65.

Бывший дом купца Дунаева

1879 год

ул. Советская, 1

 

66.

Одноэтажный  каменный дом с каменной резьбой по фасаду

XIX век

ул. Советская, 6

 

67.

Бывший дом купца Фалалеева

 

ул. Советская, 13А

 

68.

Одноэтажное каменное здание с декоративным парапетом, богато украшенное каменной резьбой

начало XIX века

ул. Советская, 16

 

69.

Бывший дом купца Рудакова

 

ул. Советская, 31

 

70.

Бывший дом купца Рудакова

 

ул. Советская, 36А

 

71.

Каменный особняк купца Смирнова

1890 год

ул. Советская, 45

 

72.

Бывший дом купца Ларькова (разная торговля)

 

ул. Советская, 52

 

73.

Комплекс промышленной архитектуры «Зязинская мельница»

Здание мельницы

Лабаз

Лабаз

Одноэтажное здание

Одноэтажное здание

Одноэтажное здание

 

ул. Советская, 62

 

 

74.

Здание – образец деревянного зодчества конца XIX в.

 

ул. Урицкого, 19

 

75.

Обелиск в память рабочих Ирбитского автоприцепного завода, погибших в годы Великой Отечественной войны

 

Предзаводская площадь автоприцепного завода

Памятник открыт в 1975 г.

76.

Обелиск в память рабочих Ирбитского мотоциклетного завода, погибших в годы Великой Отечественной войны

 

Предзаводская площадь мотоциклетного завода

 

Памятник открыт в 1975 г.

77.

Обелиск в память рабочих Ирбитского стекольного завода, погибших в годы Великой Отечественной войны

 

Предзаводская площадь стекольного завода

 

Памятник открыт в 1965 г.

78.

Обелиск воинам Советской армии, умершим в госпиталях г. Ирбита в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

1957 год

Городское кладбище

 

Реконструкция в 1985 году

79.

Братская могила советских и партийных  работников г. Ирбита, расстрелянных колчаковцами в 1919 г., а также красноармейцев, погибших в боях при освобождении Ирбита в июле 1919 г.

 

площадь им. В.И. Ленина

 

 

Перечень объектов культурного наследия, находящихся на территории Ирбитского муниципального образования

№ п/п

Наименование объекта культурного наследия

Дата создания (возникновения) объекта культурного наследия и (или) дата связанного с ним исторического события

Адрес объекта культурного наследия

Примечание

1.

Бюст Героя Советского Союза Г.А. Речкалова

1949 год, скульптор А.С. Кондратьев, архитектор А.В. Сотников

поселок Зайково

В «Своде памятников истории и культуры Свердловской области», т.2 указан автор памятника – скульптор М.П. Крамской

 

Объекты археологического наследия

 

 

 

2.

Мысовская стоянка

эпоха бронзы

Ирбитский район, правый берег р. Ницы, в 0,2 км к В от д. Мыс

 

3.

Чубаровское городище

XIV-XVI века

Байкаловский район, правый берег р. Ницы, западная окраина с. Чубаровского

 

 

Перечень объектов культурного наследия, находящихся на территории города Каменск-Уральский

№ п/п

Наименование объекта культурного наследия

Дата создания (возникновения) объекта культурного наследия и (или) дата связанного с ним исторического события

Адрес объекта культурного наследия

Примечание

1.

Дворец культуры Уральского алюминиевого завода

1947 год

Каменск-Уральский, ул. Алюминиевая, 2

 

2.

Комплекс «Городок алюминщиков» (ЦЖС):

дом жилой

дом жилой

дом жилой

дом жилой

1937 год

ул. Алюминиевая, 12

ул. Исетская, 11

ул. Каменская, 9

ул. Строителей, 10

 

3.

Комплекс «Соцгород Трубный»:

дом жилой

дом жилой

1937 год

ул. Беляева, 4

ул. Карла Маркса, 89

 

4.

Мост железнодорожный через реку Исеть

1939 год

ул. Гагарина

 

5.

Здание управления Каменск-Уральского казенного чугунолитейного завода

первая половина XIX века

25-летия Октября пл. (ул. Коммолодежи, 1)

федерального значения

6.

Спортивный комплекс «Салют» и Дворец пионеров

конец 1950-начало 1960 годов

ул. Каменская, 33; 34

 

 

7.

Плотина городского пруда

1700-1701 годы

ул. Карла Маркса

 

8.

Училище заводское

XIX век

ул. Карла Маркса, 17

 

9.

Преображенский женский монастырь:

Преображенская церковь;

корпус келий с трапезной;

сторожка

1861-1878 годы;

1860-е годы; 1940-е годы (перестроен);

1860-е годы

 

ул. Кирова, 18

ул. Кирова, 18, корпус 2

ул. Кирова, 18, корпус 1

 

10.

Подпорная стенка старой плотины на р. Каменке из бутового камня

1880-1890 годы

угол ул. Коммуны и ул. Карла Маркса

 

11.

Госпиталь Каменского завода

1826 год

ул. Красных Орлов, 4

 

12.

Дом жилой

 

вторая половина XIX века

ул. Красных Орлов, 36

 

13.

Дом жилой

начало XX века

ул. Красных Орлов, 63

 

14.

Дом жилой

конец XIX века

 

ул. Красных Орлов, 110

 

15.

Мост через реку Каменка

1903 год

ул. Ленина

 

16.

Усадьба Шамариных:

дом жилой;

корпус обувной фабрики

вторая половина XIX века

ул. Ленина, 95

ул. Ленина, 95

 

17.

Усадьба купцов Зыряновых:

дом жилой

магазин

постройка хозяйственная

рубеж XIX-XX веков

ул. Ленина, 102

ул. Ленина, 100 (лит. А)

ул. Ленина, 100 (лит. Б)

 

18.

Усадьба купца Косякова:

дом жилой

лавка

конец XIX века

ул. Ленина, 101

ул. Ленина, 103

 

19.

Лавка купцов Молчановых

конец XIX века

ул. Ленина, 103 (лит. А)

 

20.

Дом жилой

конец XIX века

ул. Ленина, 107

 

21.

Дом купцов Грачевых

1907 год

ул. Ленина, 108

 

22.

Здание, в котором в 1917 г. была провозглашена в Каменске Советская власть

 

ул. Ленина, 111

 

23.

Лавка

1890-е годы

ул. Ленина, 111

 

24.

Училище женское, магазин

начало XX века

ул. Ленина, 113

 

25.

Усадьба управляющего заводом:

дом жилой;

изба кучерская

1870-е годы;

конец XIX века

ул. Ленина, 117

ул. Пионерская, 8, строение 1

 

26.

Гостиный двор:

корпус южный

корпус северный

1820-1840 годы, архитектор Малахов М.П.; конец XIX века (перестроен);

1820-1840 годы; 1940-е годы (перестроен)

ул. Ленина, 118, 120

ул. Революционная, 2

 

27.

Здание, в котором в 1917-1918 гг. находился штаб Красной Гвардии, здесь же была организована первая комсомольская организация в городе

Усадьба смотрителя завода:

постройка хозяйственная

 

ул. Ленина, 119

 

 

ул. Ленина, 119

 

28.

Мануфактурный магазин Бухарева

XIX век

ул.  Ленина, 122

 

29.

Лавка Герасимова

XIX век

ул. Ленина, 124

 

30.

Бывший Троицкий собор

1808 год; 1839-1840 годы перестроен М.П. Малахов

ул. Ленина, 126

 

31.

Усадьба купца Воробьева:

дом жилой

хозяйственная постройка

конюшня

склад зерновой

конец XIX века

ул. Ленина, 127

 

32.

Училище мужское

середина XIX века

ул. Ленина, 128

 

33.

Приют детский

вторая половина XIX века

ул. Ленина, 134

 

34.

Дом, в котором жил председатель Каменского ревкома И.И. Кесарев

 

ул. Ленина, 146

 

35.

Дом, где в 1942-1943 гг. жил писатель И.А. Новиков

 

ул. Ленина, 151

 

36.

Дворец культуры железнодорожников

1954 год

ул. Паровозников, 2

 

37.

Дом  жилой

1826 -1827 годы

ул. Пионерская, 6

сгорел в 1989 г.

38.

Дом жилой

начало XX века

ул. Пионерская, 32

 

39.

Вокзал железнодорожный

1952 год

ул. Привокзальная

 

40.

Дом, в котором жил первый председатель Каменского Совета рабочих и солдатских депутатов Я.Ф. Прокопьев

 

ул. Прокопьева, 26

снесён до 1990 г.

41.

Дом врача В.А. Скворцова

 

ул. Революционная, 11

 

42.

Покровская церковь

1883 год

ул. Революционная, 45

 

43.

Магазин провиантский Каменского казённого чугунолитейного завода.

Дом культуры

1828 год, архитектор Малахов М.П.; 1943 год (реконструкция), архитектор Попикова Л.И.; 1958 год (реконструкция), архитектор Гагарин А.В.

пл. Соборная

 

44.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы

1914-1916 годы

ул. Февральской революции, 13 (бывшая деревня Волкова)

 

 

Перечень объектов культурного наследия, находящихся на территории Каменского городского округа

№ п/п

Наименование объекта культурного наследия

Дата создания (возникновения) объекта культурного наследия и (или) дата связанного с ним исторического события

Адрес объекта культурного наследия

Примечание

 

Церковь Николаевская

1904-1917 годы

село Исетское

 

 

Церковь Петра и Павла

1832-1846 годы; 1878 год

село Кисловское

 

 

Церковь

XIX век

село Маминское

 

 

Церковь Флора и Лавра

1835 год

село Пирогово

 

 

Церковь Тихвинская

1815-1839 годы

село Рыбниковское

 

 

Церковь Ильи Пророка

1823-1857 годы

село Смолинское

 

 

Церковь Христорождественская

начало XX века

село Сосновское

 

 

Церковь Введенская

1839 год

село Травянское

 

 

Церковь Троицы

XIX-XX века

село Троицкое

 

 

Объекты археологического наследия

 

 

 

10.

Стоянка Червяное озеро I

энеолит, ранний бронзовый век

Каменский район, ок. 1,5 км к ЮЗ от с.  Рыбниковского, З б. оз. Червяное

 

11.

Курган у с. Троицкого

поздний бронзовый век

Каменский район, 1 км к СВ от с. Троицкого, С. б. оз. Карасье

 

12.

Поселение Троицкое 3

поздний бронзовый век

Каменский район, ок. 2,5 км к ЮВ от с. Троицкого, В. б. оз. Карасье

 

 

Перечень объектов культурного наследия, находящихся на территории Камышловского городского округа

№ п/п

Наименование объекта культурного наследия

Дата создания (возникновения) объекта культурного наследия и (или) дата связанного с ним исторического события

Адрес объекта культурного наследия

Примечание

1.

Здание, где размещался штаб военного отдела Камышловского Совдепа

1918 год

г. Камышлов, ул. Горького, 2

 

2.

Жилой дом

1902 год

г. Камышлов, ул. Горького, 4

 

3.

Здание железнодорожного вокзала

1885 год

г. Камышлов, ул. Красных Орлов, 83-а

 

4.

Дом, в котором в 1914-18 гг. жил П.П. Бажов

1914-1918 годы

г. Камышлов, ул. Карла Маркса, 11

 

5.

Бывшее духовное училище

Здание, в котором в 1941-45 г.г. размещался госпиталь № 1726

1887 год

1941-1945 годы

г. Камышлов, ул. Карла Маркса, 23-б, литера А2;

ул. Розы Люксембург, 9, литера АА1

 

6.

Жилой дом

1878 год

г. Камышлов, ул. Карла Маркса, 34

 

7.

Здание магазина Мещерякова

1885 год

г. Камышлов, ул. Карла Маркса, 35

 

8.

Дом купца Бойцова

1881 год

г. Камышлов, ул. Карла Маркса, 37

 

9.

Жилой дом

1900 год

г. Камышлов, ул. Карла Маркса, 47а

 

10.

Жилой дом

1908 год

г. Камышлов, ул. Карла Маркса, 51б

 

11.

Здание, где с 1920 г. по 1923 г.г. жил П.П. Бажов

1920-1923 годы

г. Камышлов, ул. Кирова, 32

 

12.

Здание, где в 1918 г. размещался штаб Красной гвардии и был сформирован добровольческий отряд, ставший ядром коммунистического полка «Красные Орлы»

1918 год

г. Камышлов, ул. Красных Орлов, 103

 

13.

Дом купца Терентьева

Здание, в котором в ноябре 1917-июле 1918 г.г. размещался первый Совет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов

ноябрь 1917 года -

июль 1918 года

г. Камышлов, ул. Ленина, 15

 

 

 

14.

Дом жилой

рубеж XIX-XX веков

г. Камышлов, ул. Ленинградская, 39

 

15.

Здание начального городского училища

1912 год, архитектор Фалалеев А.Г.

г. Камышлов, ул. Маяковского, 1

 

16.

Бывшая «Михайловская церковь» при детском приюте

1893-1894 годы

г. Камышлов, ул. Маяковского, 11

 

17.

Дом, в котором жил комсомолец Петр Пуртов, геройски погибший под Мадридом в Испании в 1939 г.

 

г. Камышлов, ул. Пролетарская, 9

 

18.

Дом жилой

вторая половина XIX века

г. Камышлов, ул. Пролетарская, 13

 

19.

Здание, где в 1919-23 г.г. размещалась типография,  в которой П.П. Бажов редактировал газету «Красный путь»

1919-1923 годы

г. Камышлов, ул. Пролетарская, 31

 

 

20.

Комплекс мельзавода

 

г. Камышлов, ул. Пролетарская, 66

 

21.

Здание, где размещался штаб частей особого назначения (ЧОН)

1921-1925 годы

г. Камышлов, ул. Свердлова, 28

 

22.

Особняк

 

г. Камышлов, ул. Свердлова, 31а

 

23.

Здание Земской управы

Здание, где проходил первый уездный съезд Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов в ноябре 1917 г.

1914 год

ноябрь 1917 года

г. Камышлов, ул. Свердлова, 41

 

24.

Жилой дом

 

г. Камышлов, ул. Свердлова, 43

 

25.

Здание, в котором размещался УК РКСМ

1919-1920 годы

г. Камышлов, ул. Свердлова, 55

 

26.

Здание в «кирпичном стиле»

1912 год

г. Камышлов, ул. Свердлова, 59

 

27.

Дом жилой

вторая половина XIX века

г. Камышлов, ул. Свердлова, 65

 

28.

Здание школы №58, где в 1932-37 гг. учился Герой Советского Союза С.М. Черепанов

1932-1937 годы

г. Камышлов, ул. Свердлова, 73

Ошибочно включён. Здание построено в 1954 г.

29.

Дом, где жил поэт С.П. Щипачев

 

г. Камышлов, ул. Свердлова, 97

 

30.

Здание бывшей иконописной мастерской

1910 год

г. Камышлов, ул. Советская, 25

 

31.

Жилой дом

1870 год

г. Камышлов, ул. Урицкого, 14

 

32.

Здание общественное

конец XIX века

г. Камышлов, ул. Энгельса, 119

 

33.

Бывший Покровский собор

1821 год

г. Камышлов, ул. Энгельса, 147-а

 

34.

Здание женской гимназии

1871 год; 1897 год

г. Камышлов,

ул. Энгельса, 171, литера А

 

35.

Здание мужской гимназии

1901 год

г. Камышлов, ул. Энгельса, 171, литера А7

 

 

Перечень объектов культурного наследия, находящихся на территории Камышловского муниципального района

№ п/п

Наименование объекта культурного наследия

Дата создания (возникновения) объекта культурного наследия и (или) дата связанного с ним исторического события

Адрес объекта культурного наследия

Примечание

1.

Церковь Боголюбская

1842-1844 годы

с. Галкинское, ул. Мира

 

2.

Церковь Сретения Господня

1836-1861 годы

с. Никольское, ул. Советская

 

 

Перечень объектов культурного наследия, находящихся на территории городского округа Карпинск

№ п/п

Наименование объекта культурного наследия

Дата создания (возникновения) объекта культурного наследия и (или) дата связанного с ним исторического события

Адрес объекта культурного наследия

Примечание

1.

Введенский собор

1767 год

г. Карпинск

федерального значения

 

Перечень объектов культурного наследия, находящихся на территории Кировградского городского округа

№ п/п

Наименование объекта культурного наследия

Дата создания (возникновения) объекта культурного наследия и (или) дата связанного с ним исторического события

Адрес объекта культурного наследия

Примечание

 

Объекты археологического наследия

 

 

 

1.

Шигирское городище и три стоянки

 

на северном и северо-восточном берегу и на мысу Шигирского озера

четыре памятника

2.

Стоянка Варга I

ранняя бронза

г. Кировград, западный берег Шигирского оз., устье р. Варги

 

3.

Стоянка Шигирский Исток I

неолит,

ранний железный век

г. Кировград, юго-восточный берег оз. Шигирского, исток р. Шигирский Исток

 

4.

Стоянка Шигирский Исток II

эпоха бронзы,

ранний железный век

г. Кировград, южный берег Шигирского оз., в 2,95 км к С от п. Н-Рудянка

 

5.

Стоянка Шигирское озеро I

неолит - ранняя бронза

г. Кировград, южный берег Шигирского оз., в 3,05 км к С от п. Н-Рудянка

 

6.

Стоянка Шигирское озеро II

неолит,

ранний железный век

г. Кировград, южный берег Шигирского оз., в 2,95 км к С от п. Нейво-Рудянка

 

7.

Стоянка Шигирское озеро III

мезолит,

ранний железный век

г. Кировград, южный берег Шигирского оз., в 2,9 км к С от п. Н-Рудянка

 

8.

Стоянка Шигирское озеро IV

ранняя бронза

г. Кировград, южный берег Шигирского оз., в 2,8 км к С от п. Н-Рудянка

 

9.

Стоянка Шигирское озеро V

мезолит, ранняя бронза

г. Кировград, южный берег Шигирского оз., в 2,7 км к С от п. Н-Рудянка

 

10.

Стоянка Шигирское озеро VI

мезолит, ранняя бронза

г. Кировград, южный берег Шигирского оз., в 2,55 км к С от п. Н-Рудянка

 

11.

Стоянка Шигирское озеро VII

ранний железный век

г. Кировград, южный берег Шигирского оз., в 2,5 км к С от п. Н-Рудянка

 

12.

Стоянка Шигирское озеро VIII

ранний железный век

г. Кировград, южный берег Шигирского оз., в 2,4 км к С от п. Н-Рудянка

 

 

Перечень объектов культурного наследия, находящихся на территории городского округа Краснотурьинск

№ п/п

Наименование объекта культурного наследия

Дата создания (возникновения) объекта культурного наследия и (или) дата связанного с ним исторического события

Адрес объекта культурного наследия

Примечание

1.

Часовня Александра Невского

XIX век

г. Краснотурьинск, ул. Октябрьская, 53/1

 

2.

Здание, где работал профессор Санкт-Петербургского университета, основатель геологического музея Е.С. Фёдоров

1894-1899 годы

г. Краснотурьинск, ул. Октябрьская, 45

 

3.

Дом, в котором в 1859-1867 гг. жил Попов Александр Степанович

 

г. Краснотурьинск, ул. Попова, 70

федерального значения

 

Перечень объектов культурного наследия, находящихся на территории городского округа Красноуральск

№ п/п

Наименование объекта культурного наследия

Дата создания (возникновения) объекта культурного наследия и (или) дата связанного с ним исторического события

Адрес объекта культурного наследия

Примечание

 

Объекты археологического наследия

 

 

 

 

1.

Стоянка Выя I

неолит,

ранний железный век

г. Красноуральск, правый берег р. Прокопьевская Салда, левый устьевой мыс р. Выи

 

2.

Стоянка Выйка I

мезолит, неолит,

ранний железный век

г. Красноуральск, Меженский сельсовет, в 7 км к В от п. Бородинка, на устьевом мысу при впадении р. Выйки в р. Прокопьевскую Салду

 

3.

Стоянка Выйка II

мезолит

 

г. Красноуральск, Меженский сельсовет, в 7 км к В от п. Бородинка, на второй террасе устьевского мыса при впадении р. Выйки в р. Прокопьевскую Салду

 

4.

Стоянка Выйка III

ранняя бронза

г. Красноуральск, левый берег р. Выйки, в 6 км к В от п. Бородинка

 

5.

Стоянка Выйка IV

ранний железный век

г. Красноуральск, правый берег р. Выйки, в 5,6 км к В от п. Бородинка

 

 

Перечень объектов культурного наследия, находящихся на территории городского округа Красноуфимск

№ п/п

Наименование объекта культурного наследия

Дата создания (возникновения) объекта культурного наследия и (или) дата связанного с ним исторического события

Адрес объекта культурного наследия

Примечание

1.

Здание железнодорожного вокзала

1915 год, архитектор Щусев

г. Красноуфимск, ул. Станционная, 11А

 

2.

Первая казачья изба

XVIII век

г. Красноуфимск, ул. Горбуновой, 35

 

3.

Здание бывшего Красноуфимского  промышленного училища, где работали агрономы: Н.А. Соковнин, Н.Л. Скалозубов, В.Н. Варгин

 

г. Красноуфимск, ул. Ленина, 79

 

4.

Здание, где в 1918 г. проходило формирование кавалерийского полка им. Володарского

1918 год

г. Красноуфимск, ул. Ленина, 120А

 

5.

Корпус винокуренного завода

начало XX века

г. Красноуфимск, ул. Мизерова, 66

 

6.

Александро-Невская (Красная) церковь

1903-1914 годы; архитектор Рябов Д.П., подрядчик Мальков Ф.Н.

г. Красноуфимск, ул. Мизерова, 88

 

7.

Дом врача Э.М. Сенкевича

вторая половина XIX века

г. Красноуфимск, ул. Октября, 29 / ул. Мизерова, 50

 

8.

Часовня св. Иосифа Песнописца

XVIII век; XIX-начало XX века

г. Красноуфимск, ул. Пролетарская, 81а

 

9.

Здание, в котором в 1919 г. размещался штаб 28 дивизии под командованием В.М. Азина

1919 год

г. Красноуфимск, ул. Пролетарская, 50

 

10.

Дом, в котором в 1941-1945 годы жила Е.Д. Стасова, видный деятель большевистской партии с 1898 года, соратница В.И. Ленина

1941-1945 годы

г. Красноуфимск, ул. Пролетарская, 101

 

11.

Доходный дом К.А. Шевелина

 

г. Красноуфимск, ул. Рогозинниковых, 35

 

12.

Здание бывшей земской уездной больницы, где в 1886-1909 гг. работал врач М.И. Мизеров

 

г. Красноуфимск, ул. Свободы, 16

 

13.

Здание бывшей земской управы, где в январе 1918 г. проходил первый  Красноуфимский съезд Советов

1918 год

г. Красноуфимск, ул. Советская, 17

 

14.

Комплекс на городском кладбище:

церковь деревянная

ворота и ограда

часовня деревянная

часовня каменная

первая половина XIX века

г. Красноуфимск, кладбище городское

 

15.

Могила врача М.И Мизерова

1913 год

г. Красноуфимск, городское кладбище

 

 

Перечень объектов культурного наследия, находящихся на территории Кушвинского городского округа

№ п/п

Наименование объекта культурного наследия

Дата создания (возникновения) объекта культурного наследия и (или) дата связанного с ним исторического события

Адрес объекта культурного наследия

Примечание

1.

Дом бывшего управителя Кушвинского чугунолитейного завода, где в 1848-1852 гг. жил инженер металлург П.М. Обухов

 

г. Кушва, ул. Первомайская, 36

 

 

 

Объекты археологического наследия

 

 

 

2.

Баранчинское поселение

мезолит,

поздний неолит

г. Кушва, левый берег р. Баранчи, в 0,4 км к ЮВ от п. Баранчинский

 

3.

Стоянка Боровка II

мезолит,

ранний  железный век

г. Кушва, левый берег р.Боровки, в 1,45 км к. СВ от п. Баранчинский

 

4.

Стоянка Боровка IV

бронзовый век

г. Кушва, левый берег р.Боровки, в 1,65 км к СВ от п. Баранчинский

 

5.

Стоянка Боровка V

Мезолит

г. Кушва, правый берег р.Боровки, в 3,5 км к З от п. Баранчинский

 

6.

Стоянка Баранча V

мезолит

г. Кушва, плод. совхоз Баранчинский, 0,3 км к СЗ от пос. Баранчинский, на мысу левого берега Баранчинского пруда

 

7.

Мастерская Боровка III

поздний неолит

г. Кушва, плод. совхоз Баранчинский, 1,5 км к СВ от пос. Баранчинский, на лев. бер. р. Боровки

 

8.

Кокуй-городок

железный век, ХVIII век

г. Кушва, Кедровский сельсовет, лев. бер. р. Серебринки, в 250 м выше по теч. устья р. Кокуй

 

 

Перечень объектов культурного наследия, находящихся на территории Махнёвского муниципального образования

№ п/п

Наименование объекта культурного наследия

Дата создания (возникновения) объекта культурного наследия и (или) дата связанного с ним исторического события

Адрес объекта культурного наследия

Примечание

1.

Здание Мугайской школы (в деревянном исполнении с элементами стиля модерн)

1909-1911 годы

с. Мугай, ул. Октябрьская, 93

 

 

Объекты археологического наследия

 

 

 

2.

Наскальные рисунки

эпоха бронзы

река Тагил, деревни Бреховая, Гаевая, Комельская

федерального значения; три памятника

 

Перечень объектов культурного наследия, находящихся на территории Невьянского городского округа

№ п/п

Наименование объекта культурного наследия

Дата создания (возникновения) объекта культурного наследия и (или) дата связанного с ним исторического события

Адрес объекта культурного наследия

Примечание

1

Наклонная башня Демидовых

XVIII век

г. Невьянск, сквер Демидовых, 3

федерального значения

2.

Производственный корпус Невьянского механического завода

Подсобное помещение литейного цеха Невьянского механического завода

Невьянский механический завод

кричный цех

плотина

электростанция

дымовая труба

Преображенский собор

XVIII век

XVIII век

XVIII-XX века

XVIII-XX века

XVIII век

1915 год

1915 год

XIX век

 

г. Невьянск, механический завод

сквер Демидовых, 5, корпус 3 (корпус литейного цеха)

сквер Демидовых, 5, корпус 4

сквер Демидовых, 3а

сквер Демидовых, 1, корпус 1

областного значения

 

 

3.

Комплекс Невьянского завода

XVIII век

г. Невьянск, механический завод

федерального значения; состав комплекса не определён

4.

Торговая лавка Пискунова

середина XIX века

г. Невьянск, ул. Володарского, 1

 

5.

Особняк Носова

конец XIX века

г. Невьянск, ул. Кирова, 9

 

6.

Купеческий дом

конец XIX века

г. Невьянск, ул. Кирова, 13-15

 

7.

Усадьба купца А.Л. Войтехова:

жилой дом

лавка

доходный дом

конец XIX века

г. Невьянск,

ул. Кирова, 18

ул. Кирова, 18

ул. Кирова, 16

 

8.

Особняк

конец XIX века

г. Невьянск, ул. Кирова, 21

 

9.

Дом в стиле классицизма

конец XIX века

г. Невьянск, ул. Кирова, 27

 

10.

Доходный дом

конец XIX века

г. Невьянск, ул. Кирова, 34

сгорел в 2000 г.

11.

Жилой дом

конец XIX века

г. Невьянск, ул. Кирова, 39

 

12.

Жилой дом купца Богомолова

конец XIX века

г. Невьянск, ул. Кирова, 46

 

13.

Кирпичное здание школы

начало XX века

г. Невьянск, ул. Кирова, 47

 

14.

Купеческий особняк И.З. Карпова

начало XX века

г. Невьянск, ул. Комсомольская, 3

 

15.

Усадьба купца Французова

середина XIX века

г. Невьянск, ул. Комсомольская, 4

 

16.

Жилой дом

конец XIX-начало XX веков

г. Невьянск, ул. Комсомольская, 6

сгорел в 1991 г.

17.

Торговая лавка

вторая половина XIX века

г. Невьянск, ул. Комсомольская, 6а

 

18.

Жилой дом

конец XIX века

г. Невьянск, ул. Комсомольская, 14

 

19.

Городская усадьба золотопромышленника Подвинцева

середина XIX века

г. Невьянск, ул. Комсомольская, 18

 

20.

Жилой дом

конец XIX века

г. Невьянск, ул. Комсомольская, 21

 

21.

Жилой дом по «образцовым» фасадам

середина XIX века

г. Невьянск, ул. Комсомольская, 23-25

 

22.

Здание бывшей староверческой церкви

конец XIX века

г. Невьянск, ул. Комсомольская, 37

 

23.

Жилой дом

конец XIX века

г. Невьянск, ул. Кропоткина, 2

снесён в 1990 г.

24.

Здание, в котором в годы Великой Отечественной войны размещался госпиталь

1941-1945 годы

г. Невьянск, ул. Красноармейская, 13

 

25.

Городская усадьба купца Селянина:

жилой дом

флигель

хозпостройки

середина XIX века

г. Невьянск, ул. Крылова, 1

 

26.

“Царская” церковь

середина XIX века

г. Невьянск, ул. Крылова, 20

 

27.

Купеческий особняк Власова

конец XIX века

г. Невьянск, ул. Луначарского, 4

 

28.

Здание, в котором в годы Великой Отечественной войны размещался госпиталь

1941-1945 годы

г. Невьянск, ул. Луначарского, 26

 

29.

Школа, в которой учился Герой Советского Союза В.В. Гомзин

 

г. Невьянск, ул. Малышева, 52

 

30.

Дом торговца Громазова

 

конец XIX века

г. Невьянск, ул. Карла Маркса, 4

 

31.

Здание гимназии - бывший купеческий особняк

середина  XIX века

 

г. Невьянск, ул. Карла Маркса, 6

 

32.

Жилой дом в «кирпичном стиле»

1890 год

г. Невьянск, ул. Карла Маркса, 11

 

33.

Здание, в котором находился Невьянский городской окружной комитет коммунистического союза молодежи

1919-1921 годы

г. Невьянск, ул. Матвеева, 6

 

34.

Особняк с лавкой купца М.Д. Мередина

конец XVIII-начало XIX века

г. Невьянск, пр. Октябрьский, 3

 

35.

Особняк купца Пискунова

середина XIX века

г. Невьянск, пр. Октябрьский, 15

 

36.

Жилой дом

конец XIX века

г. Невьянск, пр. Октябрьский, 19

 

37.

Купольный склад муки купца Пискунова

начало XX века

г. Невьянск, ул. Попова, 27а

обрушение купола в 2003 г.

38.

Купеческий дом

1890 год

г. Невьянск, ул. Профсоюзов, 1

 

39.

Купеческий особняк

конец XIX века

г. Невьянск, ул. Профсоюзов, 4

 

40.

Здание, в котором в годы Великой Отечественной войны размещался госпиталь

1941-1945 годы

г. Невьянск, ул. Самойлова, 4

 

41.

Особняк купца Дождева

середина XIX века

г. Невьянск, ул. Советская, 16

 

42.

Постоялый двор

начало XIX века

г. Невьянск, ул. 1905 г., 4

 

43.

Жилой дом

конец XIX века

г. Невьянск, ул. Урицкого, 1

 

44.

Жилой дом

начало XX века

г. Невьянск, ул. Энгельса, 18

 

45.

Комплекс:

жилой дом

жилой дом

начало XX века

начало XX века

г. Невьянск,

ул. Энгельса, 40

ул. Энгельса, 42

 

46.

Никольская церковь

1780-1790 годы

с. Быньги

федерального значения

47.

Церковь Казанская

1852-1871 годы

с. Быньги

 

48.

Церковь

XIX век

с. Шурала

 

 

 

Объекты археологического наследия

 

 

 

49.

Аятское I поселение

неолит, ранняя бронза, ранний железный век, средневековье

совхоз Аятский, у истока р. Аять из Аятского озера, на ее правом берегу

 

50.

Жертвенное место Кырман

 

Аятское торфопредприятие, лев. бер. р. Кырман, 4 км к З от ст. Аять, Кырманские скалы

 

51.

Ст. Кырманская I

ранний железный век, иткульская культура

Аятское торфопредприятие, лев. бер. р. Кырман, 4 км к З от ст. Аять

 

52.

Стоянка «Шайтанка»

 

Невьянский район, на Аятском озере

 

53.

Ст. Таватуй

неолит

Калиновский поссовет, на З бер. оз. Таватуй, в 1,5-2 км к Ю от пос.Калиново

 

 

Перечень объектов культурного наследия, находящихся на территории Нижнесергинского муниципального района

№ п/п

Наименование объекта культурного наследия

Дата создания (возникновения) объекта культурного наследия и (или) дата связанного с ним исторического события

Адрес объекта культурного наследия

Примечание

1.

Запорный узел заводской плотины Сергинского металлургического завода

вторая половина XVIII века

г. Нижние Серги, металлургический завод

демонтирован в 1960-е гг.

2.

Механический цех Нижне-Сергинского металлургического завода

середина XIX века

г. Нижние Серги, металлургический завод

реконструирован в 1981 г.

3.

Литейный цех Верхне-Сергинского долотного завода

1750 год

Нижнесергинский р-н, р.п. Верхние Серги, долотный завод

 

4.

Склад технических материалов Михайловского металлургического завода

1815 год

Нижнесергинский р-н, Михайловский металлургический завод

 

5.

Церковь

XVIII век

с. Кленовское, ул. Ленина, литера А

 

 

Объекты археологического наследия

 

 

 

6.

Усть-Бардымская  стоянка

неолит

Нижнесергинский район, Нижнесергинский поссовет, 1 км к СВ от г. Нижние Серги, лев. бер. р. Серги, устьевый мыс р. Бардым

 

7.

Сергинская писаница

затруднена

Нижнесергинский район, Михайловское лесничество, 5 км к СЗ от СЗ от ст. Бажуково, на лев. бер. р. Серги, скала Писаница

 

 

Перечень объектов культурного наследия, находящихся на территории Нижнетуринского городского округа

№ п/п

Наименование объекта культурного наследия

Дата создания (возникновения) объекта культурного наследия и (или) дата связанного с ним исторического события

Адрес объекта культурного наследия

Примечание

1.

Завод Нижнетуринский железоделательный:

заводоуправление

1829 год, архитектор Комаров А.З.

г. Нижняя Тура, ул. Советская, 2

 

 

Перечень объектов культурного наследия, находящихся на территории города Нижний Тагил

№ п/п

Наименование объекта культурного наследия

Дата создания (возникновения) объекта культурного наследия и (или) дата связанного с ним исторического события

Адрес объекта культурного наследия

Примечание

1.

Дом Демидова и здание музея

XVIII век

г. Нижний Тагил, без адреса

Федерального значения. Объекты не идентифицируются

2.

Здание больницы

XVIII век

г. Нижний Тагил, без адреса

Федерального значения. Объект не идентифицируется

3.

Дом Добродеева И.Я.

 

ул. Большегальянская, 144

пожар в 1997 г., снесён в 1998 г.

4.

Дом, в котором жили крепостные Черепановы Ефим Алексеевич и Мирон Ефимович

 

ул. Верхняя Черепанова, 1

федерального значения

5.

Могила писателя А.П. Бондина

1939 год

городской парк культуры и отдыха

 

6.

Бюст А.П. Бондина

1947 год, скульптор М.П. Крамской

городской парк

 

7.

Дом Худояровых Исаака Федоровича и Вонифатия Исааковича, в котором они жили в 1850-1860 гг.

 

ул. Тагильская, 24

федерального значения

8.

Дом, где с 1941 по 1944 год в квартире № 1 жил академик Е.О. Патон

 

проспект Дзержинского, 34, квартира № 1

 

9.

Комплекс зданий района «Красный камень»:

жилой дом

жилой дом

1930-е годы, архитектор М.Я. Гинзбург

район Красный Камень, ул. Жуковского, 8, 20

федерального значения

10.

Комплекс домов по ул. Ильича, построенные в духе советского конструктивизма

1930-1940 годы

ул. Ильича, 2, 4, 6, 8

 

11.

Здание бывшей конторы Нижнетагильского металлургического завода, где в конце XVIII-нач.XX в. работали выдающиеся механики-изобретатели и ученые металлурги

 

ул. Карла Маркса, 1

снесён в 1980-е годы

12.

Купеческая усадьба

 

ул. Карла Маркса, 3

 

13.

Купеческая усадьба

 

ул. Карла Маркса, 5А

 

14.

Дом золотоскупщика Митькина. Здесь открылся первый краеведческий музей

1924 год

ул. Карла Маркса, 10

 

15.

Дом торговца Колодкина

 

ул. Карла Маркса, 18

 

16.

Дом подрядчика Белова. Здесь в 1930-е годы жил Ш.С. Окуджава – отец поэта Б.Ш. Окуджавы

вторая половина XIX века

ул. Карла Маркса, 20 «А»

 

17.

Бывший дом золотопромышленника Треухова, построенный в стиле модерн

начало XX века

ул. Карла Маркса, 21

 

18.

Дом и магазин Балыкова

 

ул. Карла Маркса, 25-27

 

19.

Аптека Лохтина

 

ул. Карла Маркса, 29

 

20.

Здание банка

 

ул. Карла Маркса, 31

 

21.

Дом купца Ляпцева в стиле «модерн»

 

ул. Карла Маркса, 37

 

22.

Дом, где в 1920 г. проходила первая уездная большевистская конференция, а в 1923 г. возник первый пионерский отряд

 

ул. Карла Маркса, 39

 

23.

Дома предпринимателя Кокушкина («Торговый дом Кокушкина и К»)

 

ул. Карла Маркса, 47, 49

 

24.

Дом торговца Лебедева

Конспиративная квартира Нижнетагильской группы РСДРП (Б) в 1901-1905 гг.

 

ул. Карла Маркса, 53

ул. Карла Маркса, 53

 

25.

Бывший дом тагильского купца Волгина

первая половина XIX века

ул. Кирова, 2, строение 1

 

26.

Дома, построенные в стиле классицизма для заводских служащих Демидова

первая половина XIX века, архитекторы К.А. Луценко, А.З. Комаров

ул. Кирова, 19, 21

 

27.

Дом, где в 1878 г. жил писатель Д.Н. Мамин-Сибиряк

Дом начальника рудника

XIX век

ул. Кирова, 37

ул. Кирова, 37

 

28.

Дом Бондина А.П.

XIX-XX века

ул. Красноармейская, 8

 

29.

Монастырь Скорбященский женский:

собор Крестовоздвиженский

часовня

начало XX века

ул. Красногвардейская, 55

 

30.

Магазин провиантский верхний

первая четверть XIX века; 1989-2005 годы (реставрация)

проспект Ленина, 1 «А», строение 2

 

31.

Дом общества потребителей

 

проспект Ленина, 3

 

32.

Дом купца Аксенова

 

проспект Ленина, 3-а

 

33.

Усадьба управителя Любимова

 

проспект Ленина, 4

 

34.

Магазин Ахаимовой

 

проспект Ленина, 4-а

 

35.

Магазин Мозгунова

 

проспект Ленина, 6 / ул. Огаркова, 5

 

36.

Дом, где в мае 1919 г. проходило первое собрание комсомольцев и возникла городская организация РКСМ

 

проспект Ленина, 7

 

37.

Бывший дом Копылова, имеющий смешение архитектурных стилей

конец XIX века

проспект Ленина, 11

 

38.

Дом купца Комиссарова

 

проспект Ленина, 13

 

39.

Дом Герминых

 

проспект Ленина, 15

 

40.

Дом, где в 1918 г. формировались кавалерийские части Красной Армии

 

проспект Ленина, 17

 

41.

Дом купца Хлопотова

 

проспект Ленина, 19

 

42.

Дом, в котором находился в 1918 г. штаб Красной гвардии

1939 год

проспект Ленина, 21

 

43.

Здание горно-металлургического техникума, построенное в стиле казенной административной архитектуры

конец XIX века

проспект Ленина, 38

 

44.

Комплекс жилых домов по пр. Ленина:

жилой дом

жилой дом

жилой дом

жилой дом

жилой дом

1950 год, архитекторы Я. Свирский, Г. Тиме

проспект Ленина, 59

проспект Ленина, 61

проспект Ленина, 63

проспект Ленина, 65

проспект Ленина, 71

ошибочно включён объект по адресу: пр. Ленина, 65 –  2-х этажное здание детского сада

45.

Здание земского училища

конец XIX века

Липовый тракт, 11

 

46.

Башня сторожевая на Лисьей горе

1868 год

Лисья гора

 

47.

Сооружение Нижнетагильского металлургического комбината, в том числе:

бандажный (ныне прокатный № 1) цех

доменная печь № 1

1936 год

1940 год

Нижнетагильский металлургический комбинат

 

48.

Дом торговца Колодкина

 

ул. Огаркова, 7

 

49.

Дом жилой

 

ул. Первомайская, 3

 

50.

Дом жилой

 

ул. Первомайская, 5А

утратил историко-культурное значение

51.

Дом жилой

 

ул. Первомайская, 15

 

52.

З5000 танк, выпущенный Н-Тагильским Уралвагонзаводом в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

 

проходная Уралвагонзавода

федерального значения

53.

Александро-Невская церковь на Гальянке

1862-1877 годы, архитектор Гирст Т.Ф.

ул. Совхозная, 5А

 

54.

Памятный знак, установленный в честь выплавки в декабре 1967 г. Нижнетагильским металлургическим комбинатом стомиллионной тонны стали

 

Сталеплавильщиков пл.

 

55.

Здание, в котором находилось первое женское училище в городе, 20-30 гг. XX в. - первая образцовая школа им. Н.К. Крупской

 

ул. Тагильская, 1

 

56.

Жилой дом

первая половина XIX века

ул. Тагильская, 26

федерального значения

57.

Дом, в котором находился рабочий клуб и в 1905 г. выступал Я.М. Свердлов

 

ул. Тагильская, 31

 

58.

Памятник Е.А. и М.Е. Черепановым

1956 год, скульптор А.С.Кондратьев, архитектор А.В. Сотников

Театральная площадь

федерального значения

59.

Комплекс Нижнетагильского металлургического завода:

цех доменный

цеха прокатные

энергоцех

цех кузнечный

цех мартеновский

корпус штанговый

контора заводская

здание конюшен, пожарной части и заводского театра

цех механический

конюшенный двор

Здание первых электростанций на Урале:

I заводская электростанция

I советская электростанция

1725 год

1920-1930 годы

1902 год

1891 год

1840 год

1875 год

1840 год

1840 год

1840 год

1840 год

1840 год

1913 год

территория НТМЗ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

60.

Свято-Троицкая единоверческая церковь

1877-1885 годы

ул. Трудовая, 3

 

61.

Магазин провиантский нижний

середина XVIII века; 1979-1984 годы (реставрация)

ул. Уральская, 2 «А»

 

62.

Дом инспектора училищ

конец XIX века; первая половина XX века

ул. Уральская, 4, корпус 1

 

63.

Здание горнозаводского (реального) училища

1902-1905 годы

ул. Уральская, 4

 

64.

Дом жилой

 

ул. Уральская, 6

 

65.

Здание земского дома, в котором в 1905 г. помещалась тюрьма политзаключенных

 

ул. Уральская, 8

 

66.

Дом Орлова

 

ул. Уральская, 20

 

67.

Здание заводского госпиталя

1829 год, архитектор А.П. Чеботарев

ул. Уральская, 37 (ул. Горошникова,  37)

федерального значения

 

Объекты археологического наследия

 

 

 

68.

Два городища: «Ермаково» и «Лайское», жертвенное место «Голый камень» и грот со следами палеолитической стоянки

Ермаково городище XVI в.

 

севернее г. Нижний Тагил

г. Нижний Тагил, на левом берегу реки Тагил, в 4 км ниже впадения в нее реки Баранчи

федерального значения; «грот со следами палеолитической стоянки» утрачен, снят с охраны

ошибочно принят второй раз

 

Ермаковское городище

1581 год

Пригородный район, 15 км севернее г. Нижний Тагил, на левом берегу реки Тагил

ошибочно принят третий раз

69.

Ст. Евстюниха I

неолит

г. Нижний Тагил, Пригородный горсовет, 0,5 км к В от п. Евстюниха, на лев. устьевом мысу р. Евстюниха  при впадении в р.Тагил

 

70.

Стоянка Евстюниха III

мезолит,

ранний железный век

г. Нижний Тагил, правый берег р. Баранчи, 80 м к З от п. Евстюниха

 

71.

Стоянка Мурино

мезолит,

ранний железный век

г. Нижний Тагил, северный берег  Муринского пруда, с. Горбуново

 

72.

Стоянка Ольховка

железный век

г. Нижний Тагил,  правый берег р. Тагил, устье р. Ольховки, в 3,5 км к СЗ от п. Ольховка

 

 

Перечень объектов культурного наследия, находящихся на территории городского округа Нижняя Салда

№ п/п

Наименование объекта культурного наследия

Дата создания (возникновения) объекта культурного наследия и (или) дата связанного с ним исторического события

Адрес объекта культурного наследия

Примечание

1.

Церковь Александра Невского

1905 год, архитектор С.С. Козлов

г. Нижняя Салда

 

2.

Никольская церковь

1826-1834 годы

г. Нижняя Салда, ул. Розы Люксембург, 2

 

3.

Доменная печь № 1 Нижнесалдинского металлургического завода

1871 год

Территория Нижнесалдинского металлургического завода

 

 

Перечень объектов культурного наследия, находящихся на территории Новолялинского городского округа

№ п/п

Наименование объекта культурного наследия

Дата создания (возникновения) объекта культурного наследия и (или) дата связанного с ним исторического события

Адрес объекта культурного наследия

Примечание

 

Объекты археологического наследия

 

 

 

 

1.

Стоянка в Лобвинской (Шайтанской) пещере)

неолит,

ранее средневековье

Новолялинский район, Верхнелобвинский сельсовет 5 км к ЮВ от с. Шайтанка, лев. бер. р. Лобвы

 

 

Перечень объектов культурного наследия, находящихся на территории городского округа Пелым

№ п/п

Наименование объекта культурного наследия

Дата создания (возникновения) объекта культурного наследия и (или) дата связанного с ним исторического события

Адрес объекта культурного наследия

Примечание

 

Объекты археологического наследия

 

 

 

 

1.

Ст. Атымья I

средневековье

г. Ивдель, Пелымский сельсовет, в 1,5-2 км к С от п. Атымья, лев. бер. р. Атымья

 

2.

Ст. Атымья II

затруднена

г. Ивдель, Пелымский сельсовет, Атымьинское лесничество, в 2,5 км к С от п. Атымья, лев. бер. р. Атымья

 

3.

Пос. Атымья VII

энеолит,

ранний бронзовый век

г. Ивдель, Пелымский сельсовет, Атымьинское лесничество, в 4 км к ЮВ от пос. Атымья, лев. бер. р. Атымья

 

4.

Пос. Атымья III

энеолит,

ранний бронзовый век

г. Ивдель, Пелымский сельсовет, Атымьинское лесничество, в 4,5 км к ЮВ от пос. Атымья, лев. бер. р. Атымья

 

5.

Пос. Атымья IХ

энеолит,

ранний железный век

г. Ивдель, Пелымский сельсовет, Атымьинское лесничество, в 5-6 км к Ю от пос. Атымья, пр. бер. р. Атымья

 

6.

Пос. Атымья XII (Ермакова Яма)

средневековье

г. Ивдель, Пелымский сельсовет, Атымьинское лесничество, в 8 км к ЮЗ от пос. Атымья, пр. бер. р. Атымья

 

7.

Сел. Вершина I

раннее железо,

средневековье

г. Ивдель, Пелымский сельсовет, Пелымское лесничество, п. Вершина, лев. бер. р. Атымья

 

8.

Гор. Вершина II

раннее средневековье

г. Ивдель, Пелымский сельсовет, Пелымское лесничество, в 66 км к Ю от п. Вершина, лев. бер. р. Атымья

 

 

Перечень объектов культурного наследия, находящихся на территории городского округа Первоуральск

№ п/п

Наименование объекта культурного наследия

Дата создания (возникновения) объекта культурного наследия и (или) дата связанного с ним исторического события

Адрес объекта культурного наследия

Примечание

1.

Городская усадьба

XIX век

г. Первоуральск, ул. Ленина, 65

 

2.

Комплекс сооружений Билимбаевского завода:

плотина с эстакадой

доменная печь

доменная печь

литейный двор

помещение воздуходувной машины

помещение воздуходувной машины

вагранка

Комплекс сооружений Билимбаевского завода:

здание заводской лаборатории, театра и склада

склад

1733, 1840 годы

 

 

 

 

 

 

 

 

1733-1840 годы

1840-е годы

1840-е годы

р.п. Билимбай

 

 

федерального значения

 

 

 

 

 

 

 

областного значения

3.

Церковь Святой Троицы

1820-1879 годы

р.п. Билимбай, ул. Бахчиванджи

 

 

Объекты археологического наследия

 

 

 

4.

Ст. Половинное озеро I

энеолит, бронза

г. Первоуральск, Верх-Исетский лесхоз, Ю бер. Половинного озера

 

 

Перечень объектов культурного наследия, находящихся на территории Полевского городского округа

№ п/п

Наименование объекта культурного наследия

Дата создания (возникновения) объекта культурного наследия и (или) дата связанного с ним исторического события

Адрес объекта культурного наследия

Примечание

1.

Доменная печь с литейным двором

1860 год

г. Полевской, Северский трубный завод

федерального значения

2.

Мраморные солнечные часы

XVIII век

с. Мраморское

федерального значения

 

Объекты археологического наследия

 

 

 

3.

Городище скифо-сарматского времени на горе Думной и древнее медеплавильное производство того же времени

 

г. Полевской, в 3 км южнее Северского завода

федерального значения; два памятника

 

Перечень объектов культурного наследия, находящихся на территории Режевского городского округа

№ п/п

Наименование объекта культурного наследия

Дата создания (возникновения) объекта культурного наследия и (или) дата связанного с ним исторического события

Адрес объекта культурного наследия

Примечание

1.

Церковь Вознесения

XIX век

г. Реж, Орлова гора

 

2.

Контора Режевского завода

первая половина XIX века

г. Реж, ул. Советская

 

3.

Здание школы

XIX век

г. Реж, ул. Советская, 34

 

4.

Жилой дом

XIX-XX века

г. Реж, ул. Советская, 25

снесён в 1994 г.

5.

Церковь Рождества

1883 год

Режевской район, с. Липовское

 

 

Объекты археологического наследия

 

 

 

6.

Наскальные рисунки

эпоха бронзы

г. Реж, 18 км от г. Реж, на Бородинских скалах

федерального значения

7.

Стоянка Сохарево III

неолит

Режевской район, правый берег р. Реж, в 7,5 км к СВ от с. Глинского

 

8.

Стоянка Глинское II

неолит, ранняя бронза

Режевской район, правый берег р. Реж, в 1,5 км к ЮВ от с. Глинское

 

9.

Наскальные изображения на Шайтан-Камне

затруднена

Режевской район, правый берег р. Реж, в 3 км к Ю от п. Октябрьский, скала Шайтан-Камень

 

10.

Стоянка Першино V

неолит

Режевской район, правый берег р. Реж, в 2,5 км к В от с. Першино, устье безымянного ручья

 

11.

Стоянка Серебрянка

неолит

Режевской район, левый берег р. Реж, устье р. Серебрянки

 

12.

Стоянка Шайтанка I

неолит, ранняя бронза

Режевской район, левый берег р. Реж, устье р. Шайтанки

 

 

Перечень объектов культурного наследия, находящихся на территории Североуральского городского округа

№ п/п

Наименование объекта культурного наследия

Дата создания (возникновения)

объекта культурного наследия и (или) дата связанного с ним исторического события

Адрес объекта культурного наследия

Примечание

1.

Церковь Петра и Павла

1767-1798 годы

г. Североуральск, ул. Советская, 6

федерального значения

 

Перечень объектов культурного наследия, находящихся на территории Серовского городского округа

№ п/п

Наименование объекта культурного наследия

Дата создания (возникновения) объекта культурного наследия и (или) дата связанного с ним исторического события

Адрес объекта культурного наследия

Примечание

1.

Дворец культуры металлургов (в стиле конструктивизма)

1928-1930 годы

г. Серов

 

2.

Здание, где в 1900 г. возник первый в городе революционный кружок. В 1932 г. жил выдающийся поэт татарского народа Мусса Джалиль

 

г. Серов, ул. Агломератчиков, 9

 

3.

Здание, где в 1918 г. жила известная Уральская большевичка, соратница Я.М. Свердлова – К.И. Кирсанова

 

г. Серов, ул. Агломератчиков, 13

 

4.

Здание, где в 1918 г. размещался Надеждинский комитет РСДРП (Б) и штаб Красной гвардии

 

г. Серов, ул. Загородка, 3

 

5.

Братская могила партийных и советских работников погибших от рук колчаковцев

 

г. Серов, Старый поселок

 

6.

Здание, где в 1917 г. находился центральный Совет фабзавкомов Богословского горного округа

 

г. Серов, ул. Толстого, 14

 

7.

Бюст Героя Советского Союза А.К. Серова

1946 год, скульптор М.П. Крамской

г. Серов, сквер завкома металлургов

 

 

Перечень объектов культурного наследия, находящихся на территории Слободо-Туринского муниципального района

№ п/п

Наименование объекта культурного наследия

Дата создания (возникновения) объекта культурного наследия и (или) дата связанного с ним исторического события

Адрес объекта культурного наследия

Примечание

1.

Церковь Рождества Христова

1773 год

с. Усть-Ница

 

 

Объекты археологического наследия

 

 

 

2.

Городище Тимино

ранний железный век, XVIII-XIX века

Слободо-Туринский район, левый берег р. Ницы, в 0,3 км к З от д. Тимино

 

3.

Юртинское селище

поздняя бронза,

ранний железный век

Слободо-Туринский район, левый берег р. Ницы, в 0,2 км к З от д. Юрты, правый берег р. Азанки

 

4.

Юртинские курганы

I тысячелетие нашей эры

Слободо-Туринский район, левый берег р. Ницы, в 0,2 км к З от д. Юрты, правый берег р. Азанки

 

 

Перечень объектов культурного наследия, находящихся на территории городского округа Сухой Лог

№ п/п

Наименование объекта культурного наследия

Дата создания (возникновения) объекта культурного наследия и (или) дата связанного с ним исторического события

Адрес объекта культурного наследия

Примечание

1.

Церковь Ильи Пророка

1802 год

с. Знаменское, ул. Ленина, 40

 

2.

Николаевская церковь

1835-1840 годы

с. Новопышминское, ул. Кирова, 69

 

3.

Церковь Михаила Архангела

Павильоны

1864 год

1864 год

с. Новопышминское, ул. Ленина

 

 

Объекты археологического наследия

 

 

 

 

4.

Пещера Гебауэра

 

неолит

 

г. Сухой Лог, в 2,5 км от г., на левом берегу р. Пышмы

 

5.

Стоянка в гроте Безымянном

Эпоха верхнего палеолита, Х тысячелетие до нашей эры

г. Сухой Лог, лев. бер. р. Пышмы, в 1.5 км к СВ от г. Сухой Лог

 

 

Перечень объектов культурного наследия, находящихся на территории Сысертского городского округа

№ п/п

Наименование объекта культурного наследия

Дата создания (возникновения) объекта культурного наследия и (или) дата связанного с ним исторического события

Адрес объекта культурного наследия

Примечание

1.

Дом, в котором в 1879 г. родился и повел детские годы писатель П.П. Бажов

 

Сысерть, ул. Володарского, 16

 

2.

Комплекс сооружений Сысертского завода:

корпус доменных печей

литейный двор

эстакада

плотина с прорезами (водосливами)

плотина с облицованной подпорной стенкой

водопроводное сооружение

1840-1850 годы

 

 

пос. Сысерть, ул. Быкова

федерального значения

3.

Рагозинская часовня (деревянная)

первая половина XIX века

пос. Верхняя Сысерть

Федерального значения. Перемещён в пос. Верхняя Сысерть из Верхотурского района, Кордюковский с/совет

 

Перечень объектов культурного наследия, находящихся на территории Тавдинского городского округа

№ п/п

Наименование объекта культурного наследия

Дата создания (возникновения) объекта культурного наследия и (или) дата связанного с ним исторического события

Адрес объекта культурного наследия

Примечание

1.

Могила братьев Морозовых. Памятник Павлику Морозову

1932 год; 1938 год; 1954 год, скульптор Сажин П.А., архитектор Новгородцев М.

д. Герасимовка

 

2.

Школа, в которой учился пионер-герой П. Морозов

 

д. Герасимовка

 

3.

Памятник на месте, где стоял дом, в котором родился пионер-герой П. Морозов

1967 год

д. Герасимовка

 

 

Перечень объектов культурного наследия, находящихся на территории Талицкого городского округа

№ п/п

Наименование объекта культурного наследия

Дата создания (возникновения) объекта культурного наследия и (или) дата связанного с ним исторического события

Адрес объекта культурного наследия

Примечание

1.

Дом Прохоровых, где в годы учебы в Талицком лесотехникуме жил на квартире Н.И. Кузнецов

 

г. Талица, ул. Кузнецова, 31

 

2.

Имение Поклевских-Козелл.

Главный дом

вторая половина XIX века

г. Талица, ул. Ленина, 38

 

3.

Здание Талицкого лесотехникума, в котором учился в 1927-1929 гг. Н.И. Кузнецов

 

г. Талица, ул. Луначарского, 81

 

4.

Здание Зырянской начальной школы, в которой в 1918-1922 гг. учился Н.И. Кузнецов

 

д. Зырянка

 

5.

Памятник-бюст Героя Советского Союза Н.И. Кузнецова

 

 

д. Зырянка

 

 

Объекты археологического наследия

 

 

 

6.

Мохиревское городище

(«Татарский городок»)

XI-XV века

Талицкий район, 2-2, 5 км к СЗ от д. Мохирево, левый берег р. Пышмы

 

7.

Поселение Мохиревское III

развитый бронзовый век

Талицкий район, 1,5-2 км к СЗ от Мохирево, л. б. р. Пышмы

 

8.

Поселение Мохирево IV

эпоха поздней бронзы

Талицкий район, 3-3,5 км к З от д. Мохирево, л. б. р. Пышмы

 

9.

Поселение Мохиревское V

ранний бронзовый век, ранний железный век

Талицкий район, 3-3,5 км к З от д. Мохирево, л. б. р. Пышмы

 

10.

Поселение Мохиревское VI

ранний железный век (вторая половина I тысячелетия  до нашей эры)

Талицкий район, 1 км к С от д. Мохирево, л.б. р. Пышмы

 

 

Перечень объектов культурного наследия, находящихся на территории Туринского городского округа

№ п/п

Наименование объекта культурного наследия

Дата создания (возникновения) объекта культурного наследия и (или) дата связанного с ним исторического события

Адрес объекта культурного наследия

Примечание

1.

Дом Басаргина Николая Васильевича, в котором он жил с 1836 по 1840 гг.

 

г. Туринск, ул. Декабристов, 39

федерального значения

2.

Дом Ивашева Василия Петровича, в котором он жил с 1836 по 1840 гг.

 

г. Туринск, ул. Революции, 11

федерального значения

3.

Могила Ивашева Василия Петровича (1794-1840)

 

городское кладбище

федерального значения

 

Объекты археологического наследия

 

 

 

4.

Поселение Якуша

энеолит

Туринский район, Городищенский сельсовет, в 1,2 км к ЮВ от с. Городище, лев. бер. р. Туры

 

5.

Городище Давыдовское

средневековье

Туринский район, левый берег р. Туры, в 1,5 км к З от с. Давыдово

 

6.

Поселение Давыдовское II

бронзовый век

Туринский район, левый берег р.Туры, в 1,2 км к ЮЗ от с. Давыдово

 

7.

Поселение Давыдовское III

бронзовый век

Туринский район, левый берег р.Туры, в 1,7 км к ЗЮЗ от с. Давыдово

 

8.

Поселение Давыдовское V

ранний железный век

Туринский район, в 1,6-1,8 км к ЮЗ от с. Давыдово

 

 

Перечень объектов культурного наследия, находящихся на территории Шалинского городского округа

№ п/п

Наименование объекта культурного наследия

Дата создания (возникновения) объекта культурного наследия и (или) дата связанного с ним исторического события

Адрес объекта культурного наследия

Примечание

1.

Сретенская церковь

XIX век

с. Сылва

 

 

Объекты археологического наследия

 

 

 

2.

Стоянка Игла I

мезолит

Шалинский район, левый берег р. Чусовой, в 1,5 км к З от б. д. Волегово

 

3.

Стоянка Каменка I

мезолит

Шалинский район, левый берег р. Чусовой, в 2 км к СЗ от с. Мартьяново

 

4.

Поселение Крутой Лог

мезолит, ранний железный век

Шалинский район, левый берег р. Чусовой, в 4 км к ССЗ от п. Староуткинск

 

© UraloVed.ru

Смотрите также: 

Объекты культурного наследия Екатеринбурга (список)

Памятники природы Свердловской области (список)