По заброшенным деревням старого Чердынского тракта – Татарская, Чигироб, Дуброва

Предлагаю познакомиться с самыми живописными деревнями, расположенными сравнительно недалеко от Соликамска по пути старого Чердынского тракта (Пермский край).  Стоит отметить, что существующая в настоящий момент асфальтированная дорога на Чердынь и Красновишерск расположена не по старому тракту, а лишь в том же направлении. Местами она идет параллельно ему, местами пересекает, и только на отдельных, небольших, участках совпадает.

Первым населенным пунктом, в который я предлагаю заглянуть, будет деревня Татарская, что находится в 43 км на север от Соликамска.

Деревня Татарская впервые упоминается в 1623 году. Тогда это было крохотное селение, расположенное на истоке реки Талицы,  всего с двумя дворами, однако при этом со своей мельницей.

Деревня получила развитие только в XIX веке, причем достаточно быстро: в начале века здесь было 4 двора, а в 1884-1889 годах 17 дворов, в 1909 году – 26 дворов со 162 жителями. Татарская в те времена славилась своими кузнецами: здесь было 4 кузницы, и их услугами пользовались крестьяне всех ближайших деревень.

Деревня Татарская

Пустующие дома деревни Татарская

В археологической литературе Татарская известна по многочисленным находкам древних вещей, топоров, ральников и прочего. Здесь в 1949 году В.Ф. Генинг получил от местных жителей медное блюдо, изготовленное в Волжской Булгарии в XIII веке. Также встречается сообщение о находке другого древнего бронзового сосуда (кувшина) с крышкой.

По поводу названия деревни также существует интересное предположение, которое, однако, по мнению многих, не в полной мере соответствует действительности. Журналист-краевед А.К. Соколков писал, что во время набега на Соликамск отряды Сибирского ханства сделали в этом месте остановку (ночлег). И уже отсюда пошли на Мошево и Соликамск. Позже, когда здесь появилось поселение, его и назвали Татарским.

В настоящее время единственной достопримечательностью деревни является деревянная часовня. Памятников деревянной архитектуры прошлых столетий в Cоликамском районе сохранилось достаточно мало, а часовня так вообще одна.

Часовня деревни Татарская

Дата постройки часовни точно неизвестна, вероятнее всего относится к XIX веку. Обшита она вертикальным тесом, имеется четверик с притвором, над которым поставлен ярус звона. Была закрыта не позднее 1930-х, у часовни сломана главка и сама она находится в довольно плачевном состоянии.

Часовня в деревне Татарская, Пермский край

Часовня деревни Татарская

Однако при большом желании на колокольню еще можно забраться и осмотреть деревню с высоты, что мы и сделали. Не успели мы подняться наверх, как услышали отчаянные крики местной бабушки – единственной жительницы и старожила деревни. С грустью в глазах поведала она нам о том, что не осталось в деревне совсем никого, только она и живет здесь сейчас без электричества и воды. Часовню она оберегает, поставила в ней иконы, и прогоняет непрошеных гостей, которые приезжают сюда в поисках кладов и ворошат старые половицы.

На колокольне часовни

На колокольне часовни (фото Владислава Тимофеева)

Вид с колокольни

Вид с колокольни часовни

Жительница деревни Татарская

Единственная жительница деревни Татарская

Дорога в сторону села Чигироб

Дорога в сторону села Чигироб: слева дом единственной жительницы деревни Татарская, по центру – жительница деревни и ее козы

Рассказала она нам и о селе Чигироб – следующем пункте нашего путешествия: живут в нем сейчас преимущественно состоятельные люди из Соликамска, которые построили себе современные дома и приезжают туда отдыхать и охотиться. Кроме того, в церкви села имеется маленький железный ящичек-сейф, в котором один из бывших жителей начал бережно собирать информацию о селе. Ну что же, увидим своими глазами!

На подъездах к селу Чигироб

Чигироб впервые упоминается в письменных источниках также в 1623 году, как и деревня Татарская. Тогда это была деревня с 5 дворами, но само селение возникло явно раньше: рядом с ним археологами найдены остатки русского селища XVI века. Перепись 1647 года называет Чигироб погостом, т.е в это время здесь уже стояла церковь, а в 1909 году здесь было уже 43 двора с 274 жителями.

Богатым село никогда не считалось, большая часть жителей жила на покупном хлебе. Известен Чигироб был своими мастерами по дереву. Так в Чердынском краеведческом музее из крестьянской избы села хранится уникальная икона XVII века. На доске высотою 29,5, шириною 21,3 и толщиною 2,5 сантиметров вырезан и раскрашен восьмиконечный крест. А внутреннее убранство местного храма также отличалось большим количеством деревянной скульптуры.

Название Чигироб произошло из двух слов: шигир – «холмистый», «выпуклый» и об, ыб – «поле». То есть «холмистое поле» или «поле на холмах».

В селе сохранилась каменная Богоявленская церковь, построенная в 1773 году (она заменила деревянную 1628 года). Церковь состоит из обширного храма, пятигранной апсиды, трапезной и предела. Над входом в церковь возвышалась колокольня, но она, как и глава храма, к настоящему времени разрушена. Наружные стены храма украшают крупные профилированные кокошники над большими полуциркулярными окнами. А карниз куба представляет собой зубчатый пояс из лекального кирпича.

Руины Богоявленской церкви в селе Чигироб

Руины Богоявленской церкви села Чигироб

Руины церкви в Чигиробе

На колокольне церкви в прежние времена имелся древний колокол весом пять пудов, с надписью латинскими буквами и датой отливки – 1642 год. Но, к сожалению, он утрачен.

В церкви села Чигироб

Церковь закрыли в середине 1920-х годов, в советские времена в ней располагался зерновой склад.

Ящик с описанием села

Заветный ящичек в церкви с описанием истории села Чигироб

Схема села Чигироб

Карта-схема села Чигироб по воспоминаниям жителей

Фотографии села Чигироб

Фотографии жителей села Чигироб советских времен

В окрестностях Чигироба также находили клады. Так, обнаружили клад серебра XII века, включавший китайский ямб с иероглифами и насечками, монетный слиток и фрагменты сосудов.

Продолжим наш путь и отправимся далее в деревню Дуброва. В настоящее время прямая дорога из села Чигироб на деревни Дуброва и Кузнецова (как раньше проходил Чердынский тракт) заброшена, и проехать по ней можно только на внедорожнике.

На подъезде к деревне Дуброва

На подъездах к деревне Дуброва

Деревня Дуброво

На подъездах к деревне Дуброва: вы на верном пути!

Первое упоминание в письменных источниках о деревне Дуброва относится к 1579 году, тогда здесь стоял починок (небольшое новое поселение) Гарь. В 1647 году Дуброва значится уже погостом (селом). Первый деревянный храм здесь построен в 1628 году. Этот факт уже давно вызывает удивление у исследователей, поскольку постройка храма очень обременительна для прихожан в материальном отношении. Есть мысль, что православная церковь пошла первоначально на уступку: строится храм в центре небольшого села, однако вместе с тем священники разрешили язычникам устроить свое культовое место на окраине – в поле, в стороне от деревни, была построена часовня. Так появилось поле Балванское (от названия языческих богов – болванов).

Церковь Дмитрия Солунского в деревне Дуброво

Церковь Дмитрия Солунского в деревне Дуброва

Сегодня на месте бывшего села на пригорке одиноко стоит церковь Дмитрия Солунского. Строилась она в 1773 году (одновременно с церковью в селе Чигироб)  благодаря жителю д. Кузнецова Архипа Ивановича Селиванова. Церковь Дмитрия Солунского – единственная в северном Прикамье посвящена покровителю воинов и князей Дмитрию Солунскому. Она имеет небольшие по размерам храмовую часть, трапезную и алтарную апсиду, соединенные по одной оси одноарочными проемами и перекрытыми сомкнутыми сводами. В то же время колокольня отличается значительной высотой. Над ее стройным объемом с высоким ярусом звона вознесен шпиль с маленькой главкой и крестом. Храм увенчан одной главой с красивым железным крестом, фигурные концы которого украшены сложным растительным орнаментом. На нем указан год изготовления – 1773.

Церковь в Дуброва Церковь в Дуброва

Церковь Дмитрия Солунского в деревне Дуброва

Стоит также отметить, что в начале XVII века семь деревень этого района назывались Дубравами. Чтобы их различать, к общему названию добавляли имя первопоселенца: были Сергиевская, Вакорина, Лукинская, Денисова, Злыгостева, Фотиевская, Пеняхинская Дубравы. Северные Дубравы — это рощи не из дубовых зарослей, а из осины и березняка. Впоследствии общее название деревень осталось только за главным поселением округи — погостом, селом.

В настоящее время в деревне довольно много ухоженных домов, однако постоянно здесь никто не проживает.

Деревня Дуброва

Дома и участки деревни Дуброва

От деревень Дуброва и Кузнецова далее старый Чердынский тракт шел в направлении села Губдор, но это уже совсем другая история.

Как добраться до деревень Татарская, Чигироб, Дуброва

На автомобиле по Соликамскому тракту из Перми, после Соликамска в сторону Чердыни и Красновишерска:

Татарская и Чигироб – отворот на деревню Татарская через 40 км от Соликамска, Татарская (3 км) и Чигироб (10 км) соответственно, Дуброва – отворот на Кузнецово через 54 км от Соликамска, до Дуброва еще 5 км.

Использованные источники информации:

Геннадий Бординских. Соликамский район. Путеводитель по историческим местам. 2010 г.,  - 146 с.

Анастасия Пыхтеева