Андроновский грот и село Серга

В Пермском крае в 44 км к северу от старинного купеческого города Кунгур находится село Серга. Оно расположилось в живописной местности на берегу Сылвенского залива. Главная природная достопримечательность в окрестностях села – красивый Андроновский грот. Из этой статьи вы узнаете об особенностях этих мест и что там стоит посмотреть.

Ураловеды около Андроновского грота

Село Серга

Прежде всего стоит немного познакомиться с историей села Серга. Село Серга возникло на речке Сергинка (Серга), правом притоке реки Сылвы. Первое письменное упоминание населённого пункта в этом месте относят к 1621 году. В этом году татары Баиска Акбашев и Турсумбайка Терегулов подали жалобу царю Михаилу Федоровичу, в которой говорится, что «на речке на Серге поставили деревню и пашню распахали Усольцы Русин и Фёдор Елисеевы с братьею, и им нигде не стало ни выезду, ни выходу; да у них же с 1617 году мёд не родится и пчёлы медвяные померли».

Эти земли по царскому указу принадлежали купцам Строгановым. Фактически, с этого поселения начиналась русская колонизация Сылвенского поречья, в котором жили сылвенские татары.

Во второй половине XVIII века Сергинская вотчина была отдана в приданое за двумя дочерьми барона А.Г. Строганова. Новыми владельцами земель стали мужья Анны Александровны и Варвары Александровны – князья М.М. Голицын и Б.Г. Шаховской.

Село Серга Кунгурского района Пермского края

В 1745 году от села Лобаново через Кольцово, Насадку и Сергу до города Кунгура был проложен тракт, соединявшийся с Сибирским трактом. Он обеспечил связь Серги с Кунгуром и Егошихинским заводом (будущей Пермью). В Серге была почтовая и ямская станция.

9 мая 1797 года через Сергу возвращался из сибирской ссылки писатель А.Н. Радищев. Он останавливался в доме волостного правления, который сохранился до наших дней (сейчас в нём размещается музей). Радищев оставил несколько строк об этих местах в своём дневнике:

«От Зарубиной дорога идет высоким берегом и выходит к Сылве, где вид прекрасный, потом до Сергинской слободы чрез лес, близ Сылвы… Простояв долго в Сергах, поехали лугами до горы весьма крутой, потом чрез лесок до Закоптеловой и за ней до перевоза чрез Сылву. Ночью на берегу, переменив лошадей, ехали лесною и мокрою дорогою до сельца Кольцова, принадлежащего к Шаховскому. Мужики разорены и деревни в опеке…».

Заводов в Серге и рядом с ней не было, лишь действовало несколько мельниц. В 1929 году в селе возник колхоз «Победа», который в 1951 году был укрупнен и получил имя Шверника. В 1965 году на его базе появился совхоз «Колос». В годы Великой Отечественной войны здесь находился госпиталь. В 1956 году был пущен завод по производству масла и сухого молока.

Бывший дом волостного правления в селе Серга

После реформ Александра II и освобождения крестьян от крепостного рабства в селе активно развивалась торговля, действовала крупная ярмарка. С 1861 по 1920-е годы Серга была центром Сергинской волости Пермского уезда. В советское время (1924-35 годы) сначала являлась центром Сергинского района, а затем в 1935-59 – Пермского-Сергинского района. В 1959 году большая часть Сергинских земель вошла в состав Кунгурского района. Сейчас Серга – всего лишь центр Сергинского сельского совета, подчинённый Кунгуру.

Главная архитектурная достопримечательность села Серга - каменная Крестовоздвиженская церковь. Её построили взамен деревянной в 1840 году на средства князя С.М. Голицына и княгини В.П. Бутеро-Родали. В 1918 году арестовали и расстреляли двух священников этой церкви – Анания Аристова и Константина Юрганова. В 2000 году РПЦ причислила их к новомученикам. В декабре 1932 года церковь закрыли, колокольню разрушили. С 1940 года в здании размещался районный клуб. Сейчас здание отдали РПЦ, ведётся реставрация.

Рядом с церковью – памятники жертвам Гражданской и Великой Отечественной войн. А около школы – обелиск в память о погибших на ВОВ школьниках.

Крестовоздвиженская церковь села Серга

В Серге имеется музей истории села, открытый в 1980 году на базе школьного музея. Ученые обнаружили в Серге археологический памятник – поселение Серга I (V–VI века). Его относят к харинской археологической культуре.

В этом селе родился спортсмен-тяжелоатлет Н.Н. Саксонов, установивший 12 мировых рекордов. В настоящее время в селе проживает порядка 2 тысяч человек.

Андроновский грот (Сергинская пещера)

Главная природная достопримечательность окрестностей села – Андроновский грот (другие названия Сергинская или Горбунятская пещера). Грот находится около деревни Андроново, которая практически слилась с Сергой, в горе справа от автомобильной дороги на Насадку. К нему идёт хорошо натоптанная тропинка. С дороги его не видно из-за деревьев.

Андроновский грот (или Сергинская пещера)

Около спуска в грот построена деревянная смотровая площадка. Грот расположен на дне впечатляющей своими размерами карстовой воронки, весьма живописен.

Ширина грота 8 м, длина 50 м. На дне, почти сразу же от входа, начинается озеро с очень прозрачной водой, глубина до 1,5 м. Температура воды постоянная круглый год (+5,2°C). В прошлом местные жители даже использовали пещеру в качестве холодильника. В 2009 году пермскому дайверу Денису Михалёву удалось попасть в подводную часть пещеры. Он смог преодолеть под водой чуть более 30 м.

Во время снеготаяния вода поднимается и полностью затопляет грот. Зимой озеро замерзает, а на стенах и потолке образуются красивые снежные кристаллы и ледяные образования. Пещера впервые исследована и описана И.М. Переслегиным в 1934 году.

GPS-координаты Андроновского грота: N 57° 47.771´; E 56° 52.581´ (или 57.796183°, 56.87635°).

Озеро в Андроновском гроте

Окружающая грот местность с 1991 года имеет статус ландшафтного памятника природы регионального значения под названием Пермско-Сергинская карстовая каменистая степь. Площадь памятника – 2,7 га. Он представляет собой участок сульфатного карста с самым северным участком ковыльной лесостепи и пещерой.

Растительный покров на склонах с выходами скал и вершинах склонов представляет собой типичный фрагмент каменистой лесостепи с доминированием степных растений: ковыля перистого, овсеца пустынного, тимофеевки степной, качима высочайшего, осоки стоповидной, остролодочника волосистого, истода сибирского, смолевки башкирской, полыни широколистной, оносмы простейшей, лука прямого и других. Из видов, занесенных в Красные книги России и Среднего Урала, отмечены астрагал рогоплодный, ковыль перистый, тимьян Талиева.

Другие достопримечательности в окрестностях Серги

В наши дни в селе Серга начинается широкий Сылвенский залив Камского водохранилища, созданного в середине XX века. От Андроновского грота впереди видна впечатляющая каменная стена огромных Ёлкинских скал. Согласно некоторым источникам, это самая высокая скала на реке Сылве (около 60 м). Поблизости в 1899 году А.А. Спицын производил раскопки могильника Горбунята. Здесь найдены бронзовые украшения, бусы, золотые наротник и наглазник, железные нож и топор.

Елкинские скалы на реке Сылва

Фото Надежды Шималиной

На протекающей через село Серга речке Сергинке создан целый каскад прудов. Интересно, что про эту речку писал ещё В.Н. Татищев, посещавший Сергу. Его строки некоторые географы и краеведы на долгое время ошибочно перенесли на реку Сергу, текущую по территории природного парка «Оленьи ручьи» в Свердловской области. Цитата из труда «Сказание о звере мамонте»:

«В вотчине баронов Строгановых близ городка их Серги на запад в половине горы к реке Сылве учинился обвал до воды подобием колодезя, в котором хотя для темноты сверху видеть воды не мог, но течение, немалой реке подобное, в глубине около 10 сажен под землею довольно слышал и бросанием камня уверился, что вода немалая…

Близ того же села к востоку при основании горы на низком месте вышла из-под земли речка, именуемая Серга, вдруг без прибавки наружных потоков так велика, что в близи оного места построена мельница и непрестанно 4 колеса ворочать без нужды может. Вода же оная очень бела, и, когда поставишь палку, то в скорости известью покроется».

Река Сергинка в селе Серга

Близ села в Нагаевском логу выходит на поверхность источник, который называют Святым родником. Интересно, что в 1924 году от него пробовали проложить водовод до села, но не имея проекта, строители не смогли это осуществить. В то время для водовода использовали деревянные трубы из лиственницы. Когда прокладывали водопровод в наши дни, то наткнулись на эти трубы. В наши дни РПЦ освятило родник, его назвали в честь Пресвятой Богородицы. Многие жители села набирают тут воду. А 5 августа сюда совершается крестный ход от церкви.

А в 1 км к северу от села расположено так называемое Святое озеро. По легенде однажды на этом озере появилась икона Николая Чудотворца, которую местные жители перенесли в церковь. С тех пор около озера в день обретения иконы совершались молебны.

Смотрите наше небольшое видео из этой поездки.

Как добраться?

Эти места расположены в Кунгурском районе Пермского края. На автомобиле нужно ехать по трассе Пермь – Екатеринбург, затем свернуть на Кунгур. Проехав через этот город, двигаться до села Серга, расположенного в 44 км от Кунгура. Расстояние от Перми – 130 км, от Екатеринбурга – 320 км.

От Перми можно доехать и более коротким путем (69 км), если воспользоваться паромом или ледовой переправой между Мостовой и Насадкой. Возможно добраться и на общественном транспорте – на рейсовом автобусе из Кунгура или Перми.

Заодно стоит познакомиться с достопримечательностями города Кунгура и Кунгурскую ледяную пещеру. По пути советую остановиться в селе Зуята, посмотреть памятник и полюбоваться видами со смотровой площадки. Также можно заехать на камень Ермак и Спасскую гору на реке Сылве.