Южноуральские ученые обнаружили остатки крепости, сожженной Пугачевым

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в правительстве Челябинской области, в августе 2011 года отряд археологов выехал для проведения детального обследования участка, где предположительно располагалась первая Уклы-Карагайская крепость.

Как утверждают источники, Уклы-Карагайская крепость была построена в 1738 году на пути от Теченской слободы (сегодня это село Русская Теча) к Верхояицкой крепости (в настоящее время город Верхнеуральск). Вместе с Челябинской, Чебаркульской, Уйской, Петропавловской крепостями она служила своеобразным перевалочным пунктом на дороге, по которой везли продовольствие из слобод Зауралья к строящемуся Оренбургу. В мае 1774 года крепость была дотла сожжена Пугачевым. Очевидно, что после подавления пугачевского бунта, ее поставили на новом месте, уже на другом берегу озера.

В 70-х годах прошлого века на участке, где предположительно располагалась крепость, активно работала землеройная техника, поэтому поверхность была изрядно перепахана и остатков оборонительных сооружений почти не сохранилось. Сегодня видна лишь часть одного вала – все остальное, по сути, утеряно. Археологи выяснили, что вал, действительно, представляет собой остатки оборонительной стены и отсыпан в несколько приемов, а не «создан» с помощью бульдозера. На месте найдены русская керамика, кованые гвозди. На холме, в 200 метрах от вала расчищено русское погребение, по внешним признакам относящееся ко времени не позже начала XIX века.

Все эти факты и находки позволяют сделать вывод, что южноуральские археологи нашли остатки первой Уклы-Карагайской крепости. Обследование участка в следующем году будет продолжено.

Информация Новый Регион - Челябинск

Поддержать «Ураловед»
Поделиться
Класснуть
Отправить
Вотсапнуть
Переслать

Гостиницы Екатеринбурга

Рекомендации