Вот и все. Китовой пристани на Зюраткуле больше не существует

В национальном парке «Зюраткуль» (Саткинский район Челябинской области) окончательно снесены все постройки Китовой пристани. Работы по демонтажу продолжались с сентября по ноябрь. На сегодняшний день от Китовой пристани ничего не осталось.

Развалины Китовой пристани

Напомним, что эта туристическая достопримечательность появилась на берегу озера Зюраткуль в 2003 году. Ее за свой счет построил саткинский предприниматель Юрий Китов. При этом вход на территорию пристани всегда был бесплатным (в отличие от платного посещения национального парка).

Китова пристань привлекала множество туристов. За красоту и оригинальность ее часто называли «уральским Диснейлендом», этим местом восхищались и взрослые, и дети.

Китова пристань
Фото Натальи Головановой

Уже после возведения Китовой пристани из-за ошибки при межевании эти постройки оказались на территории образованного национального парка «Зюраткуль». Судебные тяжбы между национальным парком и предпринимателем длились с 2007 года. В августе 2011 года было возбуждено исполнительное производство о сносе построек.

Однако предприниматель Юрий Китов, построивший и содержавший сказочный парк на свои деньги, сносить постройки не спешил. За это его пять раз привлекали к административной ответственности, наказывая штрафами.

Снести одну из ключевых туристических достопримечательностей Южного Урала все же пришлось. Теперь Китовой пристанью можно любоваться только по фотографиям.

Китова пристань
Фото Натальи Головановой

На очереди – снос домов рядовых жителей поселка Зюраткуль, две улицы которого также находятся на территории национального парка.

Снос «уральского Диснейленда» совершенно не вяжется с программой по развитию туризма на Южном Урале. Не помогли сохранить Китову пристань ни протесты уральцев, ни просьбы челябинского минкульта к руководству парка пойти на уступки. 

UraloVed.ru

Поддержать «Ураловед»
Поделиться
Класснуть
Отправить
Вотсапнуть
Переслать

Гостиницы Екатеринбурга

Рекомендации