На Урале пройдет автопробег по следам экспедиции «русского Колумба»

Член Русского географического общества, издатель Ильдар Маматов выступил с инициативой восстановить маршрут Великой Северной экспедиции, которую более 280 лет назад возглавил «русский Колумб» Витус Беринг. В рамках проекта «Ось Прикамья» маршрут может пройти от Санкт-Петербурга до Дальнего Востока.

С 24 по 28 мая по опорным точкам уральского части маршрута пройдет автопробег. Участники побывают в Осе, Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Соликамске, Кунгуре. Эти города оказали значительную помощь в экспедиции Витуса Беринга. Всего команда преодолеет 1800 километров.

«Этот проект имеет международное значение. В этом году исполняется 335 лет со дня рождения русского офицера с датскими корнями Витуса Беринга. Великий мореплаватель стал частью истории России и одной из ключевых фигур в дружбе Пермского края и Дании», – рассказал инициатор проекта «Ось Прикамья» Ильдар Маматов.

Витус Беринг

Участники автопробега передадут в музей города Оса пушку, отлитую в Каменске-Уральском в XVIII веке специально для экспедиции Беринга. Также они представят проект маршрута Великой Северной экспедиции на международном туристическом форуме в Екатеринбурге «Большой Урал – 2016». Кроме того, они встретятся с краеведами и оценят инфраструктуру для включения городов в маршрут по следам экспедиции «русского Колумба».

Великая Северная экспедиция проходила вдоль Сибири, к берегам Северной Америки и Японии. Офицеры и ученые впервые описали отдельные участки побережья Северного Ледовитого океана, открыли американский берег и подтвердили наличие пролива между Азией и Америкой, нанесли на карту Южные Курильские острова, обследовали Камчатку, Охотское море и побережье Японии. Многие моряки не вернулись из похода из-за заболевания цингой и экстремальных условий. Экспедиция длилась 10 лет (с 1733 по 1743 годы). За это время в ней участвовали около 3 тысяч человек.

UraloVed.ru

Смотрите также: 

В небольшом городке Пермского края появится музей Витуса Беринга

Поддержать «Ураловед»
Поделиться
Класснуть
Отправить
Вотсапнуть
Переслать

Гостиницы Екатеринбурга

Рекомендации